Папки-передвижки

Эссе. «Я — педагог»

Светлана Царюнова
Эссе. «Я — педагог»

«Я – педагог»

Эссе

Царюновой Светланы Анатольевны

Воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад р. п. Свободный Базарно – Карабулакского муниципального района»

Хочу сказать я вам друзья,

Горжусь, что воспитатель я.

И расскажу вам об одном

Что Детский сад, второй мой дом.

Я каждый день туда иду

Улыбку радости несу

И всех детей я так люблю,

Что сердце каждому дарю.

И всю себя я отдаю,

Работе той, которую ценю.

И я мечтаю об одном,

Что б жил и цвел

Второй мой дом!

2017

Публикация «Эссе, „Я — педагог“» размещена в разделах

Среди елочек зеленых, и березок в сарафанах, находится поистине волшебное чудо – место – «Детский сад р. п. Свободный». И каждый день он открывает свои двери для маленьких почемучек.

Вот уже 7 лет я работаю в сказочной стране под названием «Детство»! Именно здесь я, поняла, что дошкольная педагогика – это то, чему я готова посвятить свою жизнь. Для меня, это – не только профессия, но и прежде всего – образ жизни.

Когда я иду на работу, пытаюсь насладиться природой, что бы создать себе отличное настроение и поделиться им с детьми. И каждое утро, вижу глаза своих детей, какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Детский сад - это не то место, где дети должны переждать время, когда его родители придут за ним с работы. А второй его дом – где много внимания и ласки, где его понимают и любят.

Каждый день из рук матери, я, получаю самое дорогое, что у нее есть, ее малыша, и он доверчиво тянется ко мне, улыбается и делится со мной самым сокровенным. И я стараюсь сделать для него все, чтобы он не заметил, что мамочка на работе. Весь день мы играем и развиваемся. Открываем что то новое, познаем мир. И мне хочется, что бы вечером, он не убегал от меня, а обняв, обещал вернуться завтра.

Я стараюсь некого не выделять, все мои дошколята для меня одинаково любимы. Воспитывая их, стараюсь научить дружить друг с другом, помогать в трудную минуту, стать одним дружным коллективом.

Любить и воспитывать детей, что может быть прекраснее и интересней? Это значит нести детям радость жизни, душевное тепло и свет надежды на будущее. Воспитатель детского сада – особенная, удивительная профессия. Ведь он – мудрый спутник ребенка в его путешествии по стране «Детства».

Я думаю, что работа каждого педагога - это симбиоз науки и творчества. Нашей стране нужны люди нового качества, способные действовать самостоятельно, быть ответственными за своё дело. Воспитатель – это организатор и координатор воспитательного процесса, он должен научить детей получать знания, пользоваться своими познаниями, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.

Наши дети – наше будущее, и с позволения судьбы, я рядом с ними! Каждая мать рада, что проживает период детства вновь со своим ребенком. А я, счастлива, наслаждаться этим возрастом ежеминутно и каждый день из года в год!

Я могу называть себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня мои дошколята, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца! Кто-то из них уже заканчивает 5 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад – и за каждого переживаю, и за каждого в ответе, как мать.

Любить детей, заботиться о них, – самое незаменимое чувство, которое дано испытать не каждому. А я чувствую, и этим я счастлива!

А это во много раз прекрасней, чем быть любимой, и моя миссия, восхитительна – дарить детям свою Любовь! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Если педагог хочет воспитать в ребенке определенные личностные качества, то, по меньшей мере, он сам должен этими качествами обладать. Поэтому, обучая, я сама стараюсь не переставать учиться у коллег, у детей и на собственных ошибках, потому что «Уча, мы учимся».

А что же я могу подарить детям? Этому маленькому почемучке, пришедшему к нам в детский сад? Только то, чем владею и интересуюсь сама! Что же это?

• Я очень многим интересуюсь в жизни, люблю путешествия и экскурсии, поэтому подарю детям свою любознательность.

• Увлекаюсь спортом, люблю танцы, значит, буду дарить детям свою активность.

• У меня много друзей, поэтому подарю детям свою общительность.

• Умею и не боюсь быть разной, поэтому подарю детям свой артистизм.

• Люблю шить, фантазировать, творить, создавать поделки и открытки, поэтому подарю детям свою увлеченность и усердие.

• По жизни иду, не боясь препятствий, поэтому подарю детям свою целеустремленность.

Я – педагог! Я – Воспитатель! И очень горжусь этим! Много на свете профессий, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! А что значит, для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый день, а каждый момент общаться с ними, открывая для себя, что то новое.

Любить детей всем сердцем – значит вкладывать в них доброту души, заботу, чуткость и отзывчивость, нежность и терпение. Самое главное в работе с детьми - это когда дети тебя любят и радуются встречи с тобой и не желают уходить от тебя. Потому что, ты сказочная фея, которая уносит в сказку волшебства и творчества.

Есть в жизни разные дороги,

Но выбрана была одна.

Стать воспитателем, быть доброй

Всю душу детям отдавать сполна.

Дарить улыбку детям – это счастье!

И каждый день смотреть в глаза,

В глаза, которые искрятся

От радости, от счастья и тепла.

И в новый день, я открываю двери

В волшебную страну, в наш детский сад.

Встречаю я детей, и верю

Сегодня день настал не просто так.

И ждет нас новая дорога

В познанье чистой красоты.

Идем с ребятами мы в ногу

Любые двери, открывая на пути.

Мы фантазируем, играем, лепим,

Танцуем, конструируем, творим!

И проживая каждый день, я знаю

Что лучшего мне больше не найти!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. (.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» участника муниципального этапа Конкурса «Воспитатель года Кубани» Виткаловой Людмилы Николаевны, воспитателя муниципального.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я-педагог!» Думая о том, что я расскажу в своем эссе, поймала себя на мысли, что если бы не эта возможность, то все перипетии моей личной и профессиональной.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе. «Я — педагог»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 18:53
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД