Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Наталья Соболева
Эссе «Я — педагог»

Ребячий мир… Он прост и сложен.

К познанью рвутся малыши!

Так будь же с ними осторожен

И упрекать их не спеши.

Не лезь в те маленькие тайны,

Что им положено хранить,

Иначе ты порвешь случайно

Доверия и дружбы нить.

С. Михалков

Кто он – современный воспитатель? Воспитатель 21 столетия? Творческая личность? Мастер? Актёр? Я думаю, что единственный критерий современного педагога – профессионализм, основанный на воспитании «истинно гуманного человека». В основе гуманизма воспитателя – вера в безграничные возможности ребёнка. Уметь любить детей, завоёвывать их симпатии – это главное в труде воспитателя.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей, глаза, готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, живой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная. Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми. Я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе, заставляя наши сердца биться в унисон. Развивать их способности. И всё это преподносить своим личным примером.

Самой ответственной задачей, которая стоит перед нами - формирование личности. Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца, доброту и веру.

Воспитатель для детей – это первый после мамы, учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймёт и поможет в трудную минуту. Работая воспитателем, я поняла, что надо быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности и вместе с ними проходить этот путь.

Дошкольники очень любознательны, они с интересом присматриваются к окружающей действительности, стремятся проникнуть в её тайны, поэтому в своей работе мы используем активные формы и методы обучения – экспериментирование, опытническую работу, прогулки, экскурсии и т. д.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в экологическом образовании и воспитании детей. В это время формируются экологические представления, являющиеся основой систематических знаний о природной среде и бережном отношении к ней.

Воспитание экологической культуры - долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Чем раньше начинается воспитание, тем ощутимее его результаты. Маленький еще человек учится устанавливать элементарные связи, существующие в природе, учится сопереживать всему живому, видеть красоту природы, учится бережному отношению к предметам рукотворного мира –все это способствует полноценному развитию личности маленького ребёнка.

Экологическое воспитание в дошкольном возрасте только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребенку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её. Но главное, положат начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней в будущем. Я считаю, что важное в экологическом воспитании – это гуманное отношение к окружающему миру, готовность ребенка с радостью трудиться, помогая другим.

Я горжусь своей профессией! Наша профессия делает нас разносторонними, активными людьми. Дети заражают нас позитивом, вдохновляют и наполняют нашу жизнь светом и радостью! Ведь каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Но самое главное, в каждом малыше есть что-то своё, притягивающее. Ведь каждый из них особенный, гениальный.

Хочется закончить словами Максима Горького: «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира»

День прошёл… И группа опустела …

Размышленьям предаюсь опять:

Почему с детьми судьбу связала

И педагогом зачем решила стать?

Почему? Ответа нет, но знаю,

Что профессию не выбирала я.

«Будь педагогом – душа мне подсказала.

Видно быть с детьми – судьба моя.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Эссе «Я-педагог» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задумываться многих из нас. Как найти свое, то единственное место в.

Эссе «Я-педагог» Хаменская Сание Исмаиловна 17 января 1993 года рождения Образование получила в Кубанском Государственном Университете 2010-2015 г. Специалитет.

Эссе «Я — педагог!» Эссе «Я педагог» «Ели вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» К. Д. Ушинский. Полностью согласна.

Эссе «Я — педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за них в ответе… Каждый.

Эссе: «Я — Педагог» Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда.

Эссе «Я — педагог» Воспитатель – он добрый волшебник! Он и лепит, и песни поёт. Он художник, он чтец и кудесник – Он любимым детсадом живёт! Почему я выбрала.

Эссе «Я педагог» «Что я могу? Что я должен? На что я смею надеяться? Что я сам за человек?» И. Кант Передо мной чистый лист. На нём я должна изложить.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Урванцева Светлана Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Золотые зернышки» ЗАТО Первомайский Кировской области Дети должны.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему "Я - педагог" Моя профессия приносит детям радость, Моя работа - лучшая из всех! С детьми работать мне совсем не в тягость,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 14 марта 2017 в 20:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД