МААМ-картинки

Эссе «Я-педагог»

Чекасина Наталья
Эссе «Я-педагог»

Эссе «Я – педагог»

…На следующий день рано утром Коля разбудил свою маленькую сестренку-первоклассницу, Натаху, так он любя называл её.

- Наташ, - прошептал он кисло. – Ты и я, мы с тобой пойдем в школу, я тебя отпрошу у Альбины Михайловны.

Наташа расплылась в улыбке:

- Здорово, а что я заболела?

- Нет!

- Просто, сегодня меня будут провожать в армию, - сказал старший брат.

- Ты больше не будешь со мною гулять и делать уроки? – прохрипела сиплым голосом девочка с растрепанными косичками.

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

- Нет, - каким-то папиным голосом ответил Коля. Через секунду на кровать запрыгнул усатый любимец всей семьи кот Васька, улегся на Наташу и сладко запел.

- Ух, ты усатая рыбная морда, - сказал по-хозяйски Коля,- будешь теперь письма с Натахой писать, ждать меня! Только обещай, Натуся, что не будешь мелом писать на входной двери, а то маме трудно ее отмывать. Вот вырастишь и станешь учительницей, будешь своим ученикам писать «Классная работа».

Надо сказать, что в 90-ых годах, было пиком моды оббивать двери дерматином. Корявые буквы-цифры, написанные рукой первоклассницы Наташи, изо дня в день, сияли на черном фоне двери, будто кричали маме – «Учитель растет у вас в семье!».

Старший брат уехал, оставив после себя коллекцию портретов вождей, первых лиц государства и красное знамя «Торжественное обещание пионера Советского Союза», которое скромно висело за дверью. Наташа любила это знамя, оно ей казалось каким-то важным, а однажды, когда девочка еще ходила в детский сад, Коля и сосед Сережка, со всей серьезностью и ответственностью заявили.

- Натаха, хочешь, мы тебя досрочно примем в пионеры, - еле сдерживали хохот мальчишки.

- А меня не будут ругать? – дрожащим и волнительным голосом спросила девочка, набирая в грудь воздух, готовясь читать клятву.

Всё свершилось! Читая по слогам клятву, спотыкаясь о сложные слова, сбиваясь и почти плача, Наташа старалась изо всех сил. Мальчишки делали серьезный вид, но время от времени, почему-то закрывали ладонями лицо и отворачивались. После клятвы Наташе повязали красный галстук и вручили пионерский значок. Радости не было предела.

Вот и сейчас, после отъезда брата, Наташа решила дать клятву –

«Обещаю писать Коле письма, обещаю быть учительницей! Клянусь!».

Однажды, мама пришла с работы вся заплаканная, повторяя. – «Сынок, но как же так!». Тогда девочка в первый раз услышала «Война!»

- Альбина Михайловна читала нам про девочку Таню, у которой всех родных убили.

– Это и есть война, мама, а как же Коля?

Недолго думая, после разговоров взрослых, девочка зашла в спальню и фломастерами разрисовала все портреты из Колиной коллекции «Вожди». Кому-то достались усы, кому-то борода, кому-то очки и рожки…

Прошло много лет с тех пор, меня не успели принять по-настоящему в пионеры, но какое-то ощущение клятвы «Я должна!», данной пред Колей и соседом Сережкой, живет во мне.

На торжественном вручении дипломов, я сказала, что обещала одному человеку быть учителем.

- Это мой брат Николай! – Коля сиял как медаль, жаль только, что не видно было глаз под темными очками…

Теплые чувства к тому времени, когда мечта кем-то быть, была выше всего, важнее всего, была целью всего существования, эти чувства не растратились, наоборот хочется достигнуть большего. Бывает не по себе, когда современная молодежь на вопрос «Кем хочешь быть?», затрудняются ответить, зато точно могут сказать чего они хотят – «Машину, квартиру, бизнес…»

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Недостаточно просто любить детей, Нужно еще делать это правильно, Чтобы не нанести им вред своей любовью. А. С. Макаренко.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» участника муниципального этапа Конкурса «Воспитатель года Кубани» Виткаловой Людмилы Николаевны, воспитателя муниципального.

Эссе «Я-педагог!» Думая о том, что я расскажу в своем эссе, поймала себя на мысли, что если бы не эта возможность, то все перипетии моей личной и профессиональной.

Эссе «Я-педагог!» Эссе «Я –педагог» Инструктор физической культуры МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» «Лучший способ сделать детей хорошими.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог». Вечер…Зима… За окном морозно и холодно, а дома тепло и уютно. Мой ангелочек спит в кровати, муж заснул перед телевизором.

Эссе «Я-педагог» «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека». (В. Сухомлинский.) Яркими, незабываемыми.

Эссе «Я-педагог»Эссе «Я-педагог» НЕШИНОЙ УЛЬЯНЫ КОНСТАНТИНОВНЫ «Многое зависит от того, кто вел ребенка в детский сад, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Эссе «Я-педагог» «Я – педагог» (эссе). «Уча других, мы учимся сами.» (Л. Сенека) Почему я стала педагогом? Думаю, что это произошло не случайно. Во времена.

Эссе «Я-педагог» Кого так любят «почемучки» И уважают непоседы? К кому детишки тянут ручки? Кто знает детские секреты? Ответ один – ходите в садик! Народ.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 26 марта 2017 в 14:14
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД