Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Татьяна Лапшина
Эссе «Я — педагог»

В детстве для меня профессия воспитатель и учитель означала что-то возвышенное, недостижимое. Я искренне завидовала тем детям, у которых мама была воспитателем. Еще в дошкольном возрасте с девочками часто любила играть в сюжетно-ролевую игру «Детский сад», в которой всегда старалась занять место воспитателя.

Когда я училась в школе, уже не сомневалась, что вся моя дальнейшая жизнь будет связана с воспитанием детей. Мне нравилось организовывать игры, давать задания детям младше меня. Это мне доставляло огромное удовольствие. После того, как закончила обучение в педагогическом колледже, работала в различных сферах деятельности. Но нигде не чувствовала себя комфортно. А когда пришла в детский сад поняла, что дошкольный мир – это мой мир, в котором тепло и уютно. Стоит только посмотреть в глаза ребенку, который ждет от тебя эмоциональной поддержки, ласки и понимания, осознаешь свою значимость для него. В моем лице он видит не просто воспитателя, а понимающего и любящего друга.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

В нашей группе создана уютная обстановка, полноценная развивающая среда, много растений и игрушек. Но не это главное! Взаимопонимание, доброжелательность и сочувствие – вот, что ищут дети в глазах воспитателя. Когда найдешь подход к каждому ребенку, он чувствует себя раскрепощенно, раскрывает свои способности в разнообразных видах деятельности. Я думаю, главная награда для воспитателя – видеть счастливые глаза ребенка. Огромный восторг, восхищение детей даже за маленькую победу придает мне еще больше творческих сил и вдохновения. Заботиться, любить и думать о них - самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я горжусь! Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить, значит жить жизнью того, кого любишь!» В этих словах и заключается смысл того, зачем я работаю воспитателем.

Дети любят все новое, интересное. Поэтому для меня важно осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы работы с детьми, проявлять творческие способности, т. е. постоянно находиться в творческом поиске. Я стараюсь увлечь детей своими переживаниями за литературных героев, заразить своими чувствами и эмоциями во время игры. Ежедневно вовлекать детей в разнообразные виды деятельности, тем самым создать такие взаимоотношения в группе, которые характеризуются взаимопомощью, дружбой, ответственностью, добротой, инициативой.

Но приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Для меня родители – помощники и единомышленники. Вместе делаем одно дело – воспитываем детей. Нужно научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике. Доброжелательно и тактично направить их на правильные методы воспитания детей, дать родителям необходимую консультацию. Тогда будет результат нашей совместной работы.

Для детей воспитатель является примером, поэтому воспитатель должен быть сдержанным, уметь управлять своим характером и настроением. Для меня важным условие в работе с детьми является улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку было уютно и комфортно со мной. Тогда каждый раскроется как личность и будет смело шагать вперед, преодолевая все трудности.

Я вижу результат своей работы в достижениях моих воспитанников, в улыбках и глубоком уважительном отношении ко мне уже повзрослевших детей. Говорят, воспитателей забывают быстро и вспоминают редко – это особенность детской памяти. Но я уверена в одном – можно забыть имя, но его отношение к тебе никогда! Как сказал Ф. Э. Дзержинский: «Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать только любовью!»

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Много хороших профессий на свете, В каждой профессии -прелесть своя. Но самую лучшую в мире профессию, Самую нужную выбрала я! Я -воспитатель.

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог» …На следующий день рано утром Коля разбудил свою маленькую сестренку-первоклассницу, Натаху, так он любя называл её.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Стать педагогом было моей мечтой с детства. Мои родители и я жили в деревне. Родители работали в колхозе. Мама работала.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Сильным и опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд» В. А. Сухомлинский На свете есть тысячи профессий, все.

Эссе «Я — педагог» В мире есть много профессий, и все они нужны и важны. Я выбрала ту профессию, которая соответствует моим природным способностям. Я люблю.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». Леонова Т. А. «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» На свете есть много профессий, все они нужные и интересные. Но каждый из нас должен избрать ту, которая будет по душе,.

Эссе «Я-педагог» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики ЭССЕ на.

Эссе «Я-педагог» «Я - педагог!» Для всех нас приходит пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, это очень важный период - от сделанного выбора.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 14:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД