Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог!»

Вакуленко Елена
Эссе «Я — педагог!»

Когда меня спрашивают, почему я выбрала профессию воспитателя, я отвечаю: «Я не могла иначе! Ведь моя бабушка и мама тоже были педагогами детского сада!» С детства я слышала разговоры о детях, их достижениях и огорчениях, успехах и радостях, тем самым, впитывая в себя тонкости педагогического общения. Мне нравилось слушать мамины истории о проделках ребятишек, она цитировала их интересные высказывания, рассказывала, что дети иногда их ненароком называют мамой… Из этих рассказов чувствовалось, что воспитанники им очень дороги, они радуются их победам и огорчаются неудачам.

Публикация «Эссе „Я — педагог!“» размещена в разделах

После уроков я спешила на работу к маме в детский сад. С неподдельным любопытством наблюдала, как мама занималась с детьми, готовилась к занятиям, постоянно что – то писала, рисовала, вырезала, клеила. Меня так все это заинтересовало, что я потихоньку, сама того не замечая, стала помогать ей. Мама давала мне посильные поручения, а я с ответственностью их выполняла, гордилась этим и мечтала, что когда стану взрослой, тоже буду работать воспитателем!

Помню, когда мы с мамой выходили в центр нашей станицы, с нами здоровались очень почтительно, интересовались маминым здоровьем. Это были повзрослевшие выпускники и их благодарные родители. Я понимала, что такое уважение односельчан заслужено великим трудом моих родных. Я гордилась ими!

Став воспитателем, я поняла, насколько эта профессия значимая, нужная. Это не просто работа, это – моя жизнь! Даже находясь дома, я постоянно что-то придумываю, мастерю. Очень переживаю, когда кто-то из моих ребятишек заболел или поссорился с другом. Ведь все дети разные,

поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись. Кого – то надо похвалить, кого – то пожалеть, а кого – то и пожурить не помешает, ведь воспитатель – это вторая мама, а у неё должен быть ключик к сердцу каждого ребенка. На мой взгляд, очень важно, когда тебя уважают и любят твои воспитанники, каждый день ждут от тебя что – то новое, а я живу их жизнью, вместе с ними радуюсь их успехам, развиваюсь и «расту»

В своей работе главным считаю безграничное доверие к себе детей. Для них я не только преданный и незаменимый друг, когда им нужна помощь и поддержка, но и незаметный, мудрый наставник, когда они заняты своим любимым делом. Мне важно быть для детей постоянно интересной, принимать их такими, какие они есть, беречь их и стараться делать всё, чтобы их детство было содержательным и радостным.

Прошло 30 лет, как я в профессии. Многое за эти годы сделано, о чём не жалеешь. Но только жаль, что время летит так быстро, и уже я сама мама и даже бабушка! И теперь, когда я выхожу с внучкой в центр нашей станицы, со мной тоже уважительно здороваются и спрашивают уже о моём здоровье. Значит, я на верном жизненном пути и частичку своей души и сердца кому-то подарила!

P.S. А может быть, и моя внучка продолжит нашу династию педагогов?

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Много хороших профессий на свете, В каждой профессии -прелесть своя. Но самую лучшую в мире профессию, Самую нужную выбрала я! Я -воспитатель.

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я — педагог» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дошкольное.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я-педагог» Коц Светлана Владимировна О смысле жизни спросите меня, Я вам отвечу, может быть, не сразу… Не буду я искать крылатой фразы.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» На свете так много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог». Вот и ещё одно утро из многих. Собираюсь на работу, а мысли уже там, куда скоро приведут детей - моих детей. Таких.

Эссе «Я-педагог» Я очень хочу, чтобы все дети были счастливыми! И я горжусь тем, что вношу в это свой вклад: я стараюсь делать жизнь своих воспитанников.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Кайдалова Нина Борисовна воспитатель I квалификационной категории Воспитателем, как и художником, нужно.

Эссе «Я — педагог» Играй те с детьми, когда вы устали. Дарите улыбки, любовь им свет. Они - это будущее наше с вами. Храните их от разных бед! «Давай поиграем,.

Эссе «Я — педагог» для конкурса «Воспитатель года» Прожить каждую ноту искренне, пропуская ее через себя, стремится любой настоящий музыкант. Не допустить.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог!»
Опубликовано: 25 ноября 2017 в 19:51
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД