Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Елена Золотухина
Эссе «Я — педагог»

Я – педагог

Когда мне было 12 лет, мы в школе писали сочинение «Письмо будущим поколениям», и вот будущее наступило, а передо мной не менее сложная задача.

Все дороги открыты, жизнь манит своим многообразием, желанием испытать все!

Студенчество счастливая пора я с головой окунулась в общественную деятельность – детский дом стал первым этапом моей педагогической деятельности. Дети - хочется их согреть и наполнить сердца добротой. Только в игре дети раскрывают свои чувства, - они меня ждут, глаза горят, я знаю, они мне верят.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Но жизнь не стоит на месте, а жизнь моя наполнена счастьем и радостью новыми друзьями и встречами.

«. Я буду работать в кузнице,

Но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы

Нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики

На солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики,

Парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,

Я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

Воспитателю в детском саду!»

А в целом надо просто любить всё, чем занимаешься.

В нашем быстро меняющемся и нестабильном мире человек все чаще должен проявлять инициативу, гибкость и ответственность. Современному обществу необходимы творческие педагоги, способные достойно справляться с трудностями. В связи с этим растет потребность в людях, активных жизненных позиций, с высокой культурой в которой проявляется интеллектуальный, социокультурный, нравственный потенциал, которые избрали педагогику смыслом своей жизни.

Одним из важных условий успешной работы педагога становится не только ответственность за свое дело, но и внутренняя свобода в работе. Педагог должен стать независимым образованным профессионалом, берущим на себя полную ответственность за все, что он делает, стать центром образовательного процесса.

Так, на протяжении своего детства ребенок находится под наблюдением одного и того же человека, знающего его особенности и потребности. При этом и педагог получает возможность проявить преданность делу и наилучшим образом использовать свой профессиональный опыт.

Когда я знакомлюсь с детьми, то ставлю задачу перед собой и перед ребенком. Мы оба находимся в начальной точке пути, и каждый из нас знает, что нам придется столкнуться со многими сложностями, у ребенка – свои, а у меня – свои, но если мы будем вместе, то обязательно дойдем до победного финиша. Первое, в чем я убеждаю ребенка: ставь задачу и иди. Не бойся потерпеть неудачу – это не самое худшее, хуже – не пытаться.

Моя задача, в начале, вселить уверенность в ребенке, у которого должен отсутствовать страх передо мной, перед моими знаниями. Он готов постоянно учиться, ему нравиться самообразовываться и совершенствоваться. На этом этапе ребенку достаточно одного слова, одного совета и он сам начинает тянуться к книгам, к трудным задачам, к новым исследованиям. В какой-то момент наступает третий этап, воспитанник ежедневно, ежечасно чувствует интерес со стороны воспитателя к себе, к тому делу, которым он занят.

Я каждое занятие показываю детям, что все интересное – сложно, что все сложное – интересно. Путешествие длиною в тысячу миль начинается с одного шага, и я помогаю сделать этот первый шаг.

Воспитать личность может только личность. И я счастлива, что могу учиться и повышать свой потенциал. Посещая конференции и семинары, я стараюсь знакомиться новыми людьми, а общаясь с ними, я понимаю, как я люблю свою профессию, как я люблю быть педагогом.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я — педагог» В жизни каждого человека наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного.

Эссе «Я — педагог» Вспоминаю свои первые рабочие дни. Столько разных задумок, идей, планов, которые просто не терпится воплотить в жизнь. Очень, в общении.

Эссе «Я — педагог» «Быть может, труд наш с виду неприметен, Но лишь одно я знаю – малыши, Спешат к нам в сад, с утра торопят маму- Давай быстрее, мама побежим!».

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья:.

Эссе «Я-Педагог!» Выбор профессии - очень важный шаг в жизни человека. Каждый должен выбрать ту, которая бы приносила ему удовольствие. Моя профессия-воспитатель.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему «Я – педагог» участницы конкурса «Воспитатель года» Васильевой Яны Витальевны МБДОУ №16 «Ласточка» ст. Новорождественской.

Эссе «Я — педагог» Почему я стала воспитателем? На мой взгляд – это очень интересная, важная и нужная работа. Я поняла, что с ребятами-дошколятами мне намного.

Эссе «Я — педагог» для конкурса «Воспитатель года 2017» Динской районМуниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года 2017»Эссе «Я- педагог» Участница.

Эссе «Я-педагог» «Я – педагог». «На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 24 февраля 2018 в 14:56
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД