Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Ольга Губанова
Эссе «Я — педагог»

Эссе участника муниципального этапа республиканского конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года Республики Мордовия» воспитателя МБДОУ «Центр развития ребенка –детский сад «Сказка» Губановой Ольги Валерьевны

«Я – педагог»

Воспитателем, как и художником, нужно родиться.

К. Вебер

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Сколько я себя помню – всегда хотела стать педагогом– как папа, как бабушка. Я сделала свой выбор и считаю его правильным. Я педагог! И не просто педагог - я воспитатель дошкольного учреждения! Быть воспитателем – не самое простое дело. Обладать умением из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив – это искусство. Уметь прожить с ними добрый и запоминающийся период детства – это талант. Оказывается, так приятно гордиться своими воспитанниками, которые каждый день одерживают маленькие победы и так трудно выразить словами чувство восторга, когда видишь сияющие глаза детей и не можешь выбраться из тесного круга детей, желающих что то спросить, что то сказать, просто побыть рядом. Раньше я задумывалась над вопросом: "Быть воспитателем - это моя работа, выполнение должностных обязанностей или призвание?» Но чем дольше я работаю в детском саду, тем больше понимаю, что сегодня воспитатель это - образ жизни, это состояние души, это способность понимать и прощать, вовремя разглядеть и вовремя заметить, способность повлиять на струны души ребёнка и дать им зазвучать в нужное время силой духа и мужества, гордости и человечности.

Мои воспитанники - это двадцать пять миров. Каждый – личность, И все-таки мы – единое целое. Мои дети заботятся друг о друге, всегда готовы прийти на помощь, выручить, помочь мне. А разве ребенок будет заботиться о том, кого не любит? Разве добровольно пойдет он за тем, кто его не любит? Значит детей нужно просто любить? Просто, да не просто. Любви к детям нельзя научиться. Это дается свыше. Трудно представить себе повара, который не любит готовить, швею, которая не любит шить. И все же одной любви мало! Необходимо чтобы мои воспитанники в будущем стали успешными людьми. Значит надо сохранять и развивать уникальность и неповторимость дошкольного периода. Я хочу, чтобы мои дети были любознательными. А значит для этого мне, надо сделать процесс образования в ДОУ интересным. Я хочу, чтобы мои воспитанники стали умными и образованными. Значит, мне необходимо заботиться об их духовном и физическом здоровье, воспитывать в них доброе отношение друг к другу, учить видеть красоту любимого детского сада, любимой улицы, любимого города!

Я люблю динамичный темп жизни в детском саду. С моими воспитанниками нельзя усидеть на одном месте, необходимо расти, постоянно самосовершенствоваться. Каждое утро, приходя на работу, я точно знаю, что сегодня снова побываю в прекрасной сказочной стране под названием «Детство». И помогут мне в этом мои воспитанники. Они, как никто другой, знают дорогу в эту страну. Здесь я не боюсь быть смешной, нелепой, даже немного странной. Я могу позволить себе выражать свои чувства - радость, восторг, восхищение, не стесняясь окружающих. И мои воспитанники разделяют мои чувства вместе со мной.

Я счастлива тем, что иду в ногу с современностью, учу детей тому, что человеческое общение нельзя заменить компьютерным миром! Я верю в себя, верю в свои возможности, своё предназначение. Я уверена, надежды своих родителей я оправдала, я счастлива сама и стараюсь нести счастье тем, кто находится рядом со мной, потому что я ПЕДАГОГ!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Родилась я в станице Барсуковской и, как все дети, ходила в детский сад. Я и сейчас помню, как звали мою воспитательницу. Это была добрый,.

Эссе «Я — педагог» Почему я выбрала профессию педагога? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это призвание. Профессия педагог.

Эссе «Я — педагог» Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так,чтобы он был счастливым, можно. (А. С. Макаренко) Кто бы мог поспорить с этим.

Эссе «Я — педагог». Эссе «Я - педагог» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно.

Эссе — «Я педагог» Эссе на тему «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Я — педагог!»Эссе «Я — педагог!» Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. П. Пикассо С детства мир рисования был.

Эссе «Я — педагог» Речь- убранство души. Луций Анней Сенека «Я- педагог». Не когда я еще так глубоко не задумывалась о своей профессии. Что, значит, для меня.

Эссе «Я — педагог» Подготовила: воспитатель Неште Надежда Вилюковна МБДОУ Новонукутский детский сад № 6 ЭССЕ «Я - Педагог» Глаза ребенка – чистая душа, Вся.

Эссе «Я — педагог» .

Эссе «Я педагог» ". чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце". В. А. Сухомлинский. Стать воспитателем в детстве хотели.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 22 марта 2018 в 09:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД