МААМ-картинки

Эссе «Я-педагог» к районному конкурсу «Воспитатель года 2017».

наталья ефимова
Эссе «Я-педагог» к районному конкурсу «Воспитатель года 2017».

Много хороших профессий на свете,

В каждой профессии-прелесть своя.

Но самую лучшую в мире профессию,

Самую нужную выбрала я!

Я каждый день то артист, то художник,

Комик, певец,иногда продавец,

Умелый ремонтник, монтажник и плотник,

Скульптор доверчивых детских сердец.

Каждый день сказки доброй создатель,

Кем я работаю? - Я-воспитатель!

Публикация «Эссе „Я-педагог“ к районному конкурсу „Воспитатель года 2017“,» размещена в разделах

Кто такой воспитатель? Это человек, который в душе навсегда остаётся ребёнком. Такие люди хорошо понимают и чувствуют детей, их потребности, их интересы. Они живут ими. Дети тонко чувствуют таких людей и подпускают их к себе поближе, доверяют им, советуются с ними. Эти люди и есть воспитатели. Но миссия воспитателя это не просто быть "большим ребёнком". Ребёнок должен понимать, что воспитатель друг, но старший, авторитетный.

Воспитатель первый человек после мамы, с которым ребёнок остаётся один на целый день, поэтому, конечно, он должен любить детей, заботиться о них. По-другому просто нельзя. Иначе ребёнок его не примет, не доверится ему.

Став воспитателем, я нисколько об этом не жалею. Благодаря этой профессии, я имею возможность каждый день находиться в мире детства, фантазии и сказки и бесконечно удивляться, насколько мои дети интересные, талантливые,непосредственные, непредсказуемые, изобретательные, забавные, порй даже смешные и вместе с тем удивительно добрые и справедливые!

В своей работе я придерживаюсь следующих принципов:

-знание педагогики и психологии;

- умение подобрать подход к каждому ребёнку;

-внимательность;

- терпение;

-умение быстро сориентироваться в изменившейся ситуации и самый главный принцип

это любовь к детям. Без этого все остальные не работают.

Многие думают, что работа воспитателя -это сплошное веселье

А ведь это совсем не так! Ведь сколько кропотливого труда и терпения требуется воспитателю, чтобы его воспитанник вырос настоящим человеком! Для этого он должен обладать массой знаний и умений! Чем только не приходится заниматься воспитателю : шить и вязать; петь и рисовать; быть актером, цветоводом, маляром, уметь общаться с родителями. И при этом постоянно все развивать и совершенствовать! Для этого требуется постоянная работа над собой самообразование. Потому что воспитатель не бывает только на работе. Воспитатель есть всегда. Воспитатель- это состояние души, образ жизни. Очень важно для человека выбрать правильный путь в жизни, правильную, "свою" профессию. Когда человек хочет идти на работу. Когда человек и его работа складываются вместе, как единый пазл- это и есть гармония, счастье для человека. Работа должна приносить радость, ведь там мы проводим большую часть дня. Для себя я понимаю, что моя профессия выбрана правильно. Она приносит мне удовольствие, радость от искренних детских глаз, счастливого детского смеха. Мне радостно от того, что я закладываю в эти детские души ростки будущих характеров, профессий. А если хоть один из них в будущем захочет стать воспитателем, как я, то мой труд не пройдёт даром вдвойне. Потому что пока в мире есть дети, в нем должны быть и воспитатели!

Исходя из этой мысли родились такие строки:

Я -воспитатель! Я этим горжусь!

Каждый день мамой в саду я тружусь.

Много-премного детей у меня

Это моя вся большая семья!

Их заплетаю, кормлю, одеваю,

Мою, расчесываю, обуваю,

Книжки читаю,писать их учу-

Каждый день делать я это хочу.

Очень приятны мне эти заботы,

Снова хочу я идти на работу!

Публикации по теме:

Фотоотчет по семейному конкурсу «Символ 2017 года-Петушок золотой гребешок»Фотоотчет по семейному конкурсу «Символ 2017 года-Петушок золотой гребешок» В начале декабря в нашем детском саду мы объявили конкурс для родителей и детей на тему: «Символ 2017 года – Петушок золотой гребешок».

Мастер-класс для педагогов в рамках профессионального конкурса «Педагог года-2017». Номинация «Воспитатель года»Мастер-класс для педагогов в рамках профессионального конкурса «Педагог года-2017». Номинация «Воспитатель года» Звучит звук вьюги. Кружась выходит педагог. Приветствую вас! Я – Фея Снежинок. Меня к вам прислала Зима. Просила побольше снежинок.

Открытое занятие по развитию речи в младшей группе к конкурсу «Воспитатель года» Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами фольклора в младшей группе «В гостях у козочки рогатой» Составила воспитатель.

Витная карточка к конкурсу «Воспитатель года» .

Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016»Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016» «Как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и в сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени.

Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017»)Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017») Все начинается с любви… Твердят: «Вначале было слово…», А я провозглашаю снова: Все начинается с любви! Все начинается с любви – И озаренье,.

Эссе к конкурсу «Воспитатель года» «Моя профессия — лучшая» Эссе «Моя профессия – лучшая!» Песня про воспитателя детского сада, размышляющего о своей профессии и о месте своем в педагогике. Ой, вы.

Эссе «Я — педагог, я — воспитатель» ЭССЕ на тему «Я-педагог, я-воспитатель» Воспитатель :Сарайкина Галина Викторовна МБДОУ детский сад №9 «Солнышко» г. Аткарск Саратовской.

Эссе «Я — педагог» к региональному этапу Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2016» Суббота. Утро. Открываю глаза, на улице уже давно рассвело. Вскакиваю с кровати, кое - как обуваю тапки и бегу в соседнюю комнату. - Мама,.

Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Еще буквально две недели назад, когда я волнуясь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-педагог» к районному конкурсу «Воспитатель года 2017».
Опубликовано: 7 февраля 2017 в 15:26
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД