МААМ-картинки

Эссе «Я учу детей нового поколения»

Анна Горбатова
Эссе «Я учу детей нового поколения»

«Я учу детей нового поколения»

Воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога, наставника, друга, артиста. А сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель?

Мне приходится делать все: рисовать, шить и вязать, заниматься цветоводством и огородничеством, петь с детьми и танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона, совершенствовать свое педагогическое мастерство; облагораживая свою душу, поднимаясь вверх, ступенька за ступенькой, творить себя. От меня зависит многое в будущем воспитанников. Я своим примером, своими принципами учу их жить.

Публикация «Эссе „Я учу детей нового поколения“» размещена в разделах

Сейчас сложное для дошкольного образования время – время перемен. В системе дошкольного образования осуществляются инновационные преобразования.

Жизнь не стоит на месте. Меняется поколение детей, меняется и система образования. Использование информационно коммуникационных технологий позволяет вывести дошкольные учреждения на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество дошкольного образования, соответствующее современным государственным стандартам образования.

Процесс информатизации в дошкольных образовательных учреждениях обусловлен требованием современного развивающегося общества. Информационные технологии вносят значительные изменения в содержание образования.

Ребёнка - представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Современные дети хорошо образованы в сфере информационной коммуникации. Я выбираю такие технологии, которые давали бы возможность это осуществить. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии являются такими педагогическими средствами, поэтому в своей работе я использую именно их.

Жизнь не стоит на месте. Меняется поколение детей, меняется и система образования. Вместе с этим меняется и воспитатель. Я нацеливаю детей на желание действовать и мыслить самостоятельно. С уверенностью могу сказать, что компьютер является эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить воспитание и обучение и всесторонне развить ребенка.

Использование современных технологий позволяет вывести дошкольные учреждения на новый качественный уровень, обновить содержание образовательного процесса, обеспечить качество дошкольного образования, соответствующее современным государственным стандартам образования.

Я осваиваю новые технологии, изучаю новые информационные источники. Моя задача быть требовательной в первую очередь к самой себе.

Я все время повышаю свое мастерство: участвую в конкурсах, посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием.

Детский сад даёт многое не только детям, но и мне, как педагогу. И я стараюсь максимально использовать все свои способности для успешной реализации воспитания и развития дошкольников.

Работая с дошкольниками не перестаю удивляться тому, какие они уникальные, непредсказуемые и забавные. У каждого свой внутренний мир и с каждым нужно найти общий язык.

Я учу детей, а они учат меня.

«Вначале мы учим своих детей. Затем мы сами учимся у них. Кто этого делать не хочет, тот отстаёт от своего времени». Я. Райнис.

Любовь детей нельзя заслужить, только лишь используя информационные технологии. В каждого ребенка я вкладываю частичку своей души. Некоторые воспитанники проводят со мной больше времени, чем с родителями. Каждый из них нуждается в любви, заботе и поддержке. Я стараюсь дать это каждому ребенку.

«Сколько нужно ласки и заботы

Всем помочь и каждого понять,

Благодарна и трудна работа -

Ежедневно маму заменять».

Мне очень хочется, чтобы мои воспитанники были яркими, неповторимыми и здоровыми.

Дети – это наше будущее. Моя задача состоит в том, чтобы воспитать всесторонне развитую, умеющую мыслить самостоятельно, толерантную личность. И я уверена, что в нашем сложном мире мои воспитанники станут настоящими людьми: умными, чуткими, надежными, активными и творческими.

«Человек может жить своей профессией только тогда, когда он стремится познать через неё самого себя, и именно таким путем он сможет принести наибольшую пользу обществу».

Ш. А. Амонашвили.

Публикации по теме:

Проект «Пусть поколения знают… Пусть поколения помнят!» План проекта " Пусть поколения знают. Пусть поколения помнят!", приуроченный к празднованию очередной годовщины Великой Отечественной.

Влияние старшего поколения на воспитание детей. Консультация для родителей «Бабушка и детство» - слова, которые хочется поставить рядом. С именем бабушки ребенок связывает всё доброе, незабываемое на долгие годы.

Доклад «Игра как способ достижения образовательных результатов в условиях введения ФГОС нового поколения» В самых разных системах обучения игре всегда отводилось особое место. Игра для ребенка представляет собой не просто интересное время препровождения,.

Конспект занятия по математике «Игра в классики» по программе «Предшкола нового поколения» Конспект НОД по ФЭМП (программа «Предшкола нового поколения») ТЕМА: «Игра в классики» Образовательная область: познание Задачи: 1. Формировать.

Обучающая интерактивная система нового поколения «Играй и развивайся»Обучающая интерактивная система нового поколения «Играй и развивайся» Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного общества. Современный процесс информатизации также затрагивает.

Педагогический совет «Реализация ФГОС. Стандарты нового поколения» (фотоотчёт)Педагогический совет «Реализация ФГОС. Стандарты нового поколения» (фотоотчёт) В конце ноября в нашем дошкольном учреждении проходил педагогический совет, посвященный внедрению федеральных государственных стандартов.

«Кронтик в музее», «Кронтик осваивает звуки». Перспективный план по программе «Предшкола нового поколения» «Кронтик в музее» / «Кронтик осваивает звуки». Сентябрь 1 Глава 1. Мумука ведёт своих друзей в Музейный Дом Волшебного Леса (до отметки.

Проект «Спорт и здоровье — выбор нового поколения» .

Эссе «Я учу детей нового поколения» На ладонях у меня - маленькое чудо, хрупкая и невинная человеческая душа. Как я люблю ее, как боюсь сломать, сделать больно этому совершенству.

Эссе «Я учу детей нового поколения» Эссе Воспитателя МБДОУ «Детский сад №13 комбинированного вида». Метик Виктории Юрьевны «Я учу детей нового поколения» «Воспитателем, как.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я учу детей нового поколения»
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 09:59
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 29.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД