Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Елена Попова
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе на тему «Я – воспитатель»

Автор: Елена Евгеньевна Попова

Должность: воспитатель, 1 квалификационная категория

Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Огонёк» муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

157835 Костромская область, Нерехтский район, поселок Космынино

ул. Октябрьская, д. 3а Тел/факс 8(49431)36145 e-mail :d-s-ogonjok@yandex.ru

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

Быть воспитателем совсем не просто. Я всегда думала, что профессия воспитатель связана с огромной любовью к детям. У воспитателя должно быть большое и доброе сердце, чтобы его хватило на каждого ребёнка.

Каждый день я спешу с интересными идеями и хорошим настроением в свой «второй дом» - детский сад «Огонек», спешу на свою любимую работу. Каждый день я встречаю своих детишек теплотой и лаской. И когда вижу детские горящие глаза и улыбчивые лица, то сразу получаю заряд доброй, светлой энергии. Говорят, что дети чувствуют людей: есть ли у взрослого неподдельный интерес к ним, какие у него мотивы, чувствуют отношение взрослого к себе. Многочисленные наблюдения подтвердили это. Детям легко и комфортно с теми, кто их по-настоящему любит. Неравнодушное отношение к детям побуждает прививать своим воспитанникам столь ценные нравственные качества как уважение к взрослым, умение слушать и слышать их, быть отзывчивыми, наблюдательными, заботливыми по отношению к окружающим.

С самого детства я мечтала быть воспитателем. Часто у себя во дворе я собирала детишек, устраивала разные игры, конкурсы и чувствовала себя настоящим воспитателем. Взрослые, зная, как я занимаюсь и играю с детьми, доверяли мне их. Многие говорили: «Тебе нужно быть воспитателем! Смотри, как тебя слушаются дети и с удовольствие бегут играть с тобой».

В определенный момент своей жизни мне пришлось выбирать профессию, но обстоятельства сложились таким образом, что я пошла учиться на технолога деревообработки и мебельного производства.

Прошли годы и несмотря на то, что у меня было своих трое детей меня не покидала моя мечта – быть воспитателем и дарить детям свою любовь. И судьба привела меня в детский сад «Огонёк».

Окунувшись в жизнь детского сада, я еще больше осознала, как мне повезло, что исполнилась моя мечта. Пройдя профессиональную переподготовку на воспитателя, поняла, что это профессия для меня единственная, это возможность постоянно находится в мире детства, сказки и фантазии. Случайных людей здесь нет, ведь они просто не смогут работать в данной сфере. Воспитатель – это не только профессия - это образ жизни. И мне он по душе!

Это значит постоянно быть «мамой», всегда быть рядом с детьми - нашим будущим! Отдавать им частичку своей жизни, своей души! Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Я знаю у меня самая прекрасная миссия – дарить свою любовь детям. И я с удовольствием воплощаю ее в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем мы ежедневно ходим в детский сад к детям.

В моей работе – важно в каждом ребенке видеть его исключительность, особенность и индивидуальность. Мне приятно осознавать, что у меня есть возможность принимать активное участие в становлении их детской личности. Зная, насколько для человека важен хороший друг в жизни, нахожу с детьми общие темы для разговора, общее дело и игру. Так я могу раскрыть сердце ребёнка, узнать его мысли и переживания. Дети учатся доверять мне, а я им. Я стремлюсь заверять детей в моей любви каждый день. И мои воспитанники подражают мне : не просто доверяют свои маленькие детские секреты, но и дарят поделки, сделанные своими руками, цветы, которые собрали по дороге в детский сад, рисуют открытки на праздники, да и просто свои «обнимашки», это дорогого стоит. Я открыта для них и дети это чувствуют.

Стараюсь постоянно работать над собой, улучшая свои внутренние качества и профессиональные умения. Для меня важно уметь сочетать все это в моей работе. Совершенствоваться в этом можно каждый день, а результатом моей работы служат дети и благоприятная обстановка в моей группе.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. В нашей профессии приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Для меня родители – помощники, единомышленники. Нужно научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с моим. Быть по отношению к ним доброжелательными и тактичными, направлять их на правильные методы воспитание детей, давать необходимую консультацию. Так и получается результат совместной деятельности.

С радостью ли ребёнок переступает каждый день порог детского сада, встречает ли меня с улыбкой, бежит ли ко мне с распростертыми объятиями, играет ли в сюжетно-ролевую игру «Детский сад» дома, непременно становясь именно на мое место – вот наивысшая оценка работы воспитателя.

Любовь детей – это высшая награда!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Строки из сторис (Stories) воспитателя: Ирина Омаровна. Ирина Ромарина. Ирина Ламалина. Это всё я. Приятно познакомиться и добро пожаловать.

Эссе «Я — воспитатель…» ЭССЕ «Я - воспитатель.» Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета.

«Я — воспитатель». Эссе Эссе «Я – воспитатель» «…у тебя будут звёзды, каких нет ни у кого. Только у тебя будут звёзды, которые умеют смеяться!» Антуан де Сент-Экзюпери.

«Я — воспитатель!» Эссе Долгушина А. А. воспитатель МАДОУ №109 «Курай» Эссе «Я – воспитатель!» Мне говорят, что слишком много Любви я детям отдаю, Что материнская.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Константинова Светлана Васильевна Воспитатель МБДОУ г. Чебоксары № 129, стаж работы 27 лет. Ознакомление с профессией.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему: «Я - воспитатель!» Детство – каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему: "Я - воспитатель" Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через него.

Эссе «Я — воспитатель» Я – воспитатель детского сада, в этом вся моя жизнь, моя судьба. Ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души. Я очень.

«Я — воспитатель». Эссе Воспитатель детского сада - человек особенной профессии. Он посветил жизнь самым маленьким, учит детей делать первые шаги в жизни, добру,.

Эссе «Я воспитатель» оспитатель года2019. Тема: Слайд №1 Я-воспитатель! Это ли не счастье? Возможно. Кто-то скажет твёрдо «нет». Быть педагогом – это ведь прекрасно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 28 ноября 2019 в 19:57
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД