Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Раиса Дугиева
Эссе «Я — воспитатель»

Дугиева Р. С.

Воспитатель

МАОУ «Бигилинская СОШ»

«Где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребёнка своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на моё слово, нужно настроиться самому на тон этой струны.»

В. А. Сухомлинский

Эссе на тему : «Я – воспитатель»

Мой путь к профессии воспитателя оказался долгим. В системе образования я работаю всего лишь два года. Возможно, я просто не осознавала, что это именно то, что мне необходимо. …

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Если бы мне лет пять назад сказали, что я буду воспитателем, я бы не поверила, так как получала второе образование по специальности «юриспруденция» и была уверена, что буду работать по специальности. Но судьба распорядилась иначе…

Я росла, в многодетной семье и сама я многодетная мама и можно образно сказать детский сад был в моей жизни всегда. Мне оставалось только выбрать эту значимую профессию - воспитатель.

И вот я не стала сопротивляться судьбе два года назад учась на последнем курсе Уральского института коммерции права поступила в Ишимский государственный педагогический институт на педагогический факультет.

И на тот момент я даже и не подозревала, что профессия воспитателя станет для меня единственной, выбранной сердцем.

Детский сад – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем – судьба моя!

Возможно, мне не суждено быть юристом но разве это сравниться с тем, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми, а может кто-то из них станет знаменитым юристом. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

О самом главном принципе моей работы с моими детьми можно сказать словами В. А. Сухомлинского «Всё более глубокое понимание ребёнка – это и есть воспитание».

Воспитатель должен уметь любить детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Быть воспитателем - это значит, по- матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива.

«Любить детей – это значит любить детство».

Публикации по теме:

«Струны души». Эссе Кто-то из педагогов – психологов сказал: «ГДЕ-ТО В САМОМ СОКРОВЕННОМ УГОЛКЕ СЕРДЦА КАЖДОГО РЕБЕНКА ИМЕЕТСЯ СВОЯ СТРУНА, ОНА ЗВУЧИТ НА СВОЙ.

Портфолио педагога-психолога ПОРТФОЛИО педагога-психолога Гашковой Юлии Владимировны. МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» комбинированного вида» город Волхов. Общие сведения :.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 11 января 2014 в 14:24
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД