Получи документы

Эссе «Я — воспитатель» (2 фото)

Татьяна Неживых
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я – воспитатель»

«Горжусь профессией своей,

за то, что детство проживаю

многократно»

Почему я стала воспитателем?

Как-то у меня спросили: «Любите детей, раз всю свою жизнь работаете воспитателем«А как их не любить!»

Дети – это, росток бутона, не созревшего цветка, как он распустит, будет пахнуть, какие даст семена зависит от нас педагогов. С каждым годом малыш подрастает, развивается, открывает для себя окружающий мир, приобретает новые навыки, умения. Сколько любви, доброты, терпения вложит в него воспитатель, такая будет и отдача. Важно помнить, что каждый ребёнок это – личность и его способности развиваются в той деятельности, в которой он занимается с желанием и интересом.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

27 лет назад я пришла в детский сад «Солнышко» работать воспитателем и тех пор так и не смогла оставить эти стены, которые стали для меня вторым домом

Детский сад – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем – судьба моя!

Я – воспитатель. Два волшебных слова, которые заставляют заглянуть в собственное сердце, в свои мысли, подумать… Хватит ли мне сил идти в ногу со временем, быть интересной, разной, новой? Все эти годы я не забывала народную мудрость и старалась следовать ей: воспитывать «крылатого» может только «крылатый» педагог, счастливого - только счастливый, а совершенного – только совершенный человек.

Воспитатель – удивительная профессия. Ещё один плюс в том, что она даёт возможность заглянуть в страну детства, в мир ребёнка. И хотя «все мы родом из детства», но мы очень быстро забываем этот волшебный мир. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого.

Моя задача, как воспитателя – не разрушать эту детскую иллюзорность, а влиться в неё, что я и стараюсь делать уже много лет, разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. Помимо развития детей нужно суметь влюбить в себя детей, заинтересовать, чтобы дети доверяли.

Разве многим доступно быть любимой, уважаемой, образцом для подражания, идеалом? Детей не обманешь. Очень приятно, когда дети признаются в любви и с желанием приходят в детский сад.

Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство в дошкольные годы испарятся мгновенно, без следа. Любовь к детям никаким притворством не поднимешь, разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитатель должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарования. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядом всё замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти дошкольники.

Моя задача – сделать жизнь детей яркой и запоминающейся, не быть равнодушной к каждому. Чтобы решить эту задачу нужно быть настоящим мастером своего дела. Мастером может стать не каждый, а только тот, кто искренне заинтересован и находится в постоянном творческом поиске. В дошкольном возрасте, ведущим видом деятельности является игра. Дидактические, настольно-печатные игры для развития психических процессов и речи, подвижные игры для развития двигательной активности, сюжетно-ролевые, игры-инсценировки, игры-драматизации и самостоятельные для творчества и коммуникативных качеств.

Восприятие окружающего мира у детей идёт через игру – поэтому игра, это основной приём моей деятельности.

Работа с детьми даёт возможность проявить всё самое хорошее, что заложено в человеке: и душевные качества, и способности.

Считаю, что ребёнок это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который нужно зажечь, а задача взрослых не дать ему угаснуть! В этом я и вижу смысл воспитания подрастающего поколения.

Я уверена, что правильно выбрала для себя профессию.

Эссе «Я — воспитатель»
Фото «Я — воспитатель»
Публикации по теме:

«Я — воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь…» В марте 2014 года принимала участие в Международном конкурсе для педагогов "Призвание-педагог - 2014". Моя работа "В нашем садике родном,.

Эссе «Моя профессия — Воспитатель» Эссе «Моя профессия – ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 15 февраля 2015 в 08:29
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД