Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Альбина Илалтдинова
Эссе «Я — воспитатель»

Быть воспитателем-

Мне сердце подсказало.

Профессию не выбирала я.

С детьми работать – вот моя судьба!

Другого в жизни я бы не желала.

Я с самого детства знала, что буду педагогом. Наверное, потому, что росла в семье педагога. Моя мама- воспитатель. Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают добрые глаза моей мамы. Ее доброта и забота остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на свою маму. И сейчас, спустя годы, я не представляю себе другой профессии. Ни разу не пожалела о том, что выбрала этот, не очень легкий путь.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Кажется, совсем недавно, я окончила школу, потом были чудесные годы студенчества и первые годы работы в детском саду. Я даже сегодня помню, с какой радостью и волнением я шла на свой первый рабочий день.

Было ощущение полета и вместе с тем неизвестности: «а все ли получится?»

И вот уже 25 лет служу любимому делу. Разве есть что-то интереснее чем каждый день видеть в этих сияющих детских глазах интерес к жизни во всех ее проявлениях.

Детский сад- это удивительная страна, где каждый день не похож на другой. Работа с детьми дает мне возможность проявить себя. Кто-то хочет быть певцом, но голос не тот; мечтает быть актером, но не решается; думает о славе художника, но способности не те, а вместе с детьми я могу реализовать все свои желания - и петь, и танцевать, и рисовать, быть артистом, сказочницей, клоуном, учителем, партнером по игре, и просто близким человеком, который все поймет и поможет в любую минуту.

Мои дети самые благодарные зрители и независимые судьи. Они восхищаются всем, что я делаю. А я доставляю им радость.

Воспитатель должен любить детей, жит для детей, без этого его работа не имеет смысла. Родители моих детей самые главные помощники нашей плодотворной жизни. С удовольствием участвуют в жизни нашего детского сада и своих детей. Ведь только работая сообща, понимая друг друга можно достичь каких либо вершин.

Стать мастером своего дела не легко. Знаю одно – нельзя останавливаться на достигнутом. Не все сразу получалось, не хватало опыта, но было огромное желание научиться работать с детьми. Занимаясь самообразованием, проводя открытые занятия, мастер классы, проходя аттестации, обучаясь на курсах повышения квалификации набрала хороший багаж опыта.

Я должна помнить, что «Дети – это цветы жизни». И я, каждый этот цветочек доверенный мне, должна научить жить, радоваться солнцу, общаться с другими людьми, чувствовать себя личностью, быть успешным, чтобы он мог найти свое место в жизни.

Плоды моей работы взойдут не сразу, появятся лишь спустя годы. Но это будут самые важные, самые прекрасные, самые сладкие плоды. Я воспитатель- сильный, смелый, терпеливый человек. Я готова ждать, пока плоды моей работы, моих стараний взойдут.

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский. Так объёмно, точно, актуально.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек в своей жизни задает себе вопрос: «А правильно ли я выбрала профессию?». Уверена, ответы будут разные. Получилось в жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 17 февраля 2015 в 15:19
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД