Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Марианна Ходусова
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитатель сам должен быть тем,

чем он хочет сделать воспитанника.

Владимир Даль

В детстве я даже не думала о педагогической деятельности, я мечтала быть диктором. Но получилось так, что я пошла учиться в педагогический. О чем ни разу не пожалела. Закончив институт, начала работать в учреждении дополнительного образования с дошкольниками. Через несколько лет мне пришлось переехать. На новом месте я устроилась работать по специальности – учителем начальных классов. Работа была интересной, но очень скоро я поняла, что с дошкольниками мне интереснее. Маленькие дети такие неповторимые, смешные и не похожие друг на друга. Поэтому, когда появилась возможность перейти трудиться в детский сад, не задумываясь, согласилась.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. У одних – настороженность, у других – интерес, у третьих – надежда, в чьих-то – пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

Труд воспитателя не легкий, требует постоянного напряжения, много сил, огромного терпения. Самое главное в нашей профессии – любить детей, отдавать им тепло своей души, частичку себя. Каждому ребенку нужна любовь и понимание. Дети тянутся к тем, кто их любит. Я всегда стараюсь быть справедливой, внимательной, честной, доброй и надежной. Сила подражания очень велика. Дети хорошо чувствуют наличие этих человеческих качеств. Ведь быть честными с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, и есть воспитание. Каждое сказанное нами слово, поступок – это пример для ребёнка. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. Для меня главное – не навредить ребенку!

Как говорил В. А. Сухомлинский: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». Я стараюсь подобрать ключик к каждому ребёнку.

Терпение, внимание и понимание каждого! Вот мои принципы. Я зеркало, в которое смотрятся дети. Поэтому стремлюсь быть человеком в полном смысле этого слова: добрым и искренним, креативным и с чувством юмора. Что я и стараюсь развивать в детях.

Я люблю и уважаю свою профессию, мне приятно взаимодействовать с родителями. Я с удовольствием принимаю помощь коллег, и в чём-то готова помочь сама. Для меня важен тот небольшой мирок, который мы создали вместе с ребятами. Я считаю себя счастливым человеком, потому что скучная и однообразная работа для меня не существует. Наоборот, я с радостью и любовью отдаю всю себя детям!

C моей точки зрения, воспитатель – это не просто должность в графе «профессия». Это особое состояние души, образ жизни и мыслей.

Важно всегда помнить, что воспитатель – это человек, на которого смотрят главные люди планеты – наши дети. И если они хотят быть похожими на меня, значит, я не зря занимаю свое место.

Публикации по теме:

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Мои мысли Мой девиз: Уча других, мы учимся сами. Почему я выбрала профессию воспитатель? На свете есть много профессий различных И в каждой есть прелесть.

Ура! У меня первая награда Так получилось или сложились обстоятельства (смена места жительства из стран СНГ в Россию) меня привели в детский сад. Вот уже как 5 лет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 24 апреля 2015 в 20:18
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД