Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Людмила Дружина
Эссе «Я — воспитатель»

Есть в русском языке такое слово – воспитатель.

На вид простое и пишется легко,

Но, только воспитатель знает

Как бывает порою тяжело.

Мы вместо мамы видим слезы,

Обиду и тоску,

Но расцветаем снова

От нежных слов – люблю!

Моя заветная мечта стать воспитателем была еще с самого детства. Меня завораживала та атмосфера уюта и тепла, которая царила в детском саду. С пяти лет я представляла себя воспитателем : сажала игрушки в ряд и воображала, что это мои воспитанники. Примером мне и моим идеалом стала моя мама, которая всю свою жизнь посвятила работе с детьми. И длинными, зимними вечерами, помогая маме вырезать и клеить, украшая группу к новогодним праздникам, сажая цветы в огороде детского сада, я все больше понимала: меня тянет сюда, меня привлекает эта работа, мне нравится, когда меня окружают дети. Уже учась в школе, я после уроков приходила к ней на работу, в любимый детский сад, и наблюдала за воспитателями и помогала малышам справиться с поставленными задачами. Тогда мне казалось, что воспитатель – это самая необычная профессия, самая интересная и самая нужная. Родным, соседям, друзьям я всегда отвечала, что буду воспитывать детей.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Прошло много лет, но мое мнение о профессии воспитателя не изменилось и, окончив школу – моя мечта сбылась! Я стала работать воспитателем в детском саду! В коллективе меня приняли тепло и дружелюбно. Делая свои первые шаги в работе, робко и несмело, порой ошибаясь, я мечтала стать хорошим воспитателем. А хороший воспитатель - это, прежде всего хороший человек, чуткий, искренний и честный. Пришло понимание того, что быть хорошим воспитателем - это труд, так как случайных людей в нашей профессии нет, многие быстро уходят, поняв, что это не их призвание. Получается, что это не мы выбираем профессию воспитателя, а она выбирает нас.

Для воспитателя чужих детей не бывает. Каждый – родной, любимый и неповторимый. Ощущать его привязанность и доверие, видеть распахнутые на встречу глаза, счастливые улыбки, признание и любовь – это огромная радость и счастье. Эта радость становится больше от понимания того, что ты кому-то нужен, что кто-то ждет встречи именно с тобой.

В настоящее время я работаю более двадцати лет в детском саду. Стараюсь проводить как можно чаще интересные, необычные занятия, что очень нравится детям и всегда поднимает им настроение. Приходя в сад, я полностью погружаюсь в этот чудесный и волшебный мир, с его трудностями и заботами, с его многообразием и забываю о своих проблемах. Всегда встречаю детей с улыбкой, и они отвечают мне тем же. Двадцать пять пар широко раскрытых детских глаз смотрят на меня, нуждаются во мне, ждут чего- то интересного.

Быть воспитателем – это талант и профессионализм. Детей надо любить такими какие они есть. Современные дети, не похожи на детей прошлого. Они более самостоятельные, коммуникативные, активные и требовательные. Желание соответствовать такому ребенку заставляет постоянно совершенствоваться самой, осваивать новые технологии, подталкивает к новым творческим замыслам, к новым идеям. И особенно приятно осознавать, что твои старания не проходят даром, когда ты видишь неподдельный интерес в распахнутых глазах детей.

Я очень рада, что выбрала эту профессию, потому что именно в работе с детьми я нашла свое призвание! Я радуюсь каждому дню, проведенному рядом с детьми. Ведь каждый новый день неповторим. Я учу их творить, помогать, видеть прекрасное, а дети помогают мне проживать мир детства снова и снова. Я люблю свою профессию и с полной уверенностью могу сказать, что призвание мое – воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» На востоке говорят, что давать вдвойне приятнее, чем получать. Я знаю только две профессии, в которых человек отдаёт окружающим больше,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Живет на земле миллион «Почемучек», Ты каждому дай непременно ответ. Где солнышко спит? Почему плачет тучка Пытливое.

Эссе «Я-Воспитатель»Эссе «Я-Воспитатель» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья: “Есть нивы.

Эссе: «Я — Воспитатель!» Размышляя над своим эссе, я стала, перебирать в памяти этапы своей работы в детском саду, которые сложились в дни, дни – в годы. Как в большом.

Эссе «Я — Воспитатель» Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Профессия воспитателя – это одна из наиболее важных в жизни современного общества! Быть воспитателем – это значит видеть неповторимость.

Эссе  «Я — воспитатель» «… Процесс воспитания выражается в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников - в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей,.

Эссе «Я — воспитатель» Я - воспитатель, а это означает, что теория и практика в ежедневной моей работе связаны неразрывно. Еще отмечу: воспитание - как мне думается.

Эссе «Я-воспитатель» Я работаю воспитателем в детском саду. Воспитатель,я считаю,одна из самых значимых профессий. Ее можно сравнить с работой врача,но самое.

Эссе «Воспитатель это…» Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд,на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 5 сентября 2015 в 08:59
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД