Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Наталья Шишлянникова
Эссе «Я — воспитатель»

Из всех профессий я выбрала одну. Я - воспитатель!

У меня самая удивительная профессия. Особенно осознаешь это, когда смотришь в глаза детей и понимаешь, что ты им нужна. Ведь благополучие маленьких людей находится в твоих руках.

Дети - это самое светлое, что есть в жизни! И я с радостью и с любовью отдаю им свой опыт и свои знания. Детский сад для меня второй дом, в котором меня ждут и ценят. Пришла я сюда совсем девчонкой, в 1980 году. Помню первое чувство, которое охватило меня, когда я встретила своих малышей - это растерянность, неуверенность в своих силах.

А вдруг не получится, вдруг не найду ту тропинку, которая называется взаимопониманием.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

А сейчас я не представляю себя на другом месте и твердо знаю: мое призвание - дети!

Каждое мгновение моей работы, называется воспитанием, ни на минуту нельзя забывать, что рядом с тобой человек, который верит тебе, ждет понимания и преданности.

"Дети не всегда умеют слушаться старших, но они очень хорошо умеют их копировать. "

(Д. Болдуин)

Поэтому, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть терпеливой и сдержанной.

Быть воспитателем детского сада не просто! Но зато какую радость и удовольствие испытываешь, когда малыш спрашивает: " А вы завтра придете?" Это и есть счастье!

И его достигнет тот, кто всего себя отдает детям.

Я горжусь своей профессией! Горжусь тем, что по утрам малыши встречают меня с радостью, а по вечерам не торопятся уходить. Горжусь, что мои бывшие воспитанники при встрече улыбаются и здороваются, делятся своими новостями и успехами, приходят в детский сад и возятся с малышами. И радует, когда кто - то скажет: "Я тоже буду воспитателем!"

Для меня лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать о домашних проблемах, об огорчениях и обидах и дает ощущение вечной молодости!

И я благодарю свою судьбу за возможность заглянуть в страну детства. Ведь воспитатели - это люди, которые в душе всегда остаются детьми, иначе дети просто не пустят их в свой мир.

" Умение воспитывать детей - это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картину. " (А. С. Макаренко.) И я понимаю, чтобы действительно соответствовать этому высокому званию "Воспитатель", нужно постоянно работать над собой, проявлять терпение и сострадание, освоить искусство прощения и обучить этому своих воспитанников.

А главное - любить детей, радоваться их успехам, каждому помочь и каждого понять.

У меня нет больших наград и медалей. Но когда дома или в детском саду, играя, ребенок непременно становится на твое место - это и есть самая большая оценка для любого воспитателя. Высшая награда - любовь детей!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Каждый день на свет появляется малыш, который пока зависит только от своих родителей. Но проходит время, он начинает ходить, бормотать что.

Эссе «Я — воспитатель» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Я — воспитатель» Я - воспитатель, а это означает, что теория и практика в ежедневной моей работе связаны неразрывно. Еще отмечу: воспитание - как мне думается.

Эссе «Я-воспитатель» Я работаю воспитателем в детском саду. Воспитатель,я считаю,одна из самых значимых профессий. Ее можно сравнить с работой врача,но самое.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Меня зовут Светлана Валерьевна! «Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто духовно общается с ним забывает, то он воспитатель и видит.

Эссе «Я — воспитатель» Да, воспитатель – звездная судьба, В ней поиск, радость озаренья, За души детские борьба Работа – просто вдохновенье! Воспитатель детского.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель должен себя вести так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет. Если воспитатель не знает.

Эссе «Я — воспитатель» Раскрыться в жизни с наибольшей полнотой… «Первое, что должны воспитать у наших детей и что развивается на протяжении всего детства,.

Эссе «Воспитатель это…» Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд,на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 27 января 2016 в 18:45
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД