Лучший педагог года

Эссе «Я-Воспитатель»

Туяна Цыремпилова
Эссе «Я-Воспитатель»

«Моя мечта самая фантастическая, всегда остается жизненной, земной,

никогда не мечтаю о невозможном».

Все люди мечтают, особенно в детстве, когда все кажется тебе доступным, реальным, понятным, когда все твои диковинные замыслы рядом, стоит только протянуть руку и они у тебя на ладони. Особенно, если человек оптимист, им нет числа. И это я могу сказать о себе. Наверное, если бы мой поиск закончился в юности, то я бы не пришла к сегодняшней профессии. А начиналось это так. Моя мама работала и работает в детском саду. Смотря на родного и близкого мне человека, на то, как она с любовью и пониманием относится к маленьким детишкам, я тоже захотела пойти по её стопам. Но окончив школу, я выучилась на учителя начальных классов. Отработала один год учителем, ушла в детский сад воспитателем. И ни разу за десять лет не пожалела о своем выборе - выборе стать воспитателем.

Публикация «Эссе „Я-Воспитатель“» размещена в разделах

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту профессию, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая интересная и привлекательная. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

С ранних лет мы растем в сознании, что большое – важнее, чем малое. «Я - большой», - радуется ребенок, когда его ставят на стол. «Я - выше тебя» - отмечает он с чувством радости. А ребенок мал, легок, наивен, раним. Мы должны наклониться к нему: прислушаться и понять его величие. Ведь он приходит в жизнь как гость – он другой, неизвестный нам человек. Но мы все ему рады и счастливы, видеть его таким, какой он есть - это самый дорогой человек в детском саду. И вырастая, он становится равным нам.

Сегодня смысл моей жизни заключается в работе с детьми. Я пытаюсь быть для них Воспитателем, Советчиком, а прежде всего Другом. Мне мечтается, что мои воспитанники будут вспоминать обо мне как о добром друге, также улыбаться и радоваться встречам как и сейчас, так же, как и я вспоминаю своих наставников, воспитателей. Ведь мы умеем любить того, кто любит нас. И воспитать Человека можно только любовью.

Вы слышали об эффекте бумеранга? Я отдаю всю свою любовь, но мне она возвращается вдвойне через чувства моих воспитанников и любовь моих собственных детей.

Воспитатель – это звучит гордо!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» образование: средне-специальное, в июле 2016 года прошла обучение по программе дополнительного профессионального образования "Дошкольное.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Великий мыслитель XVIIIв. Генрих Песталоцци сказал «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Любовь воспитателя.

Эссе «Я-воспитатель!» ЭССЕ «Я-воспитатель!» Большая часть моей жизни прошла в общении с детьми дошкольного и школьного возраста. Это связано не только с работой,.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик» Муниципальный этап краевого профессионального.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе я –воспитатель. Философское кредо. Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель детского сада…. Наставник и друг малышей…. Каким он должен быть? С чего начинать установление установление контакта с воспитанниками?.

Эссе «Я-воспитатель» Ульянова Светлана Олеговна воспитатель МБДОУ г. Иркутск детский сад № 20 Эссе «Я педагог, а это значит…» «Воспитатель — это волшебник,.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, самобытная, неповторимая.

Эссе «Воспитатель — это…» Эссе на тему: «Воспитатель – это …» Каждый день я вижу детские глаза, Слышу бесконечные вопросы. Здесь веселый смех и грустная.

Эссе «Я — воспитатель!!!» Эссе «Я – воспитатель!» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-Воспитатель»
Опубликовано: 21 января 2017 в 17:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД