МААМ-картинки

Эссе «Я-воспитатель» (9 фото)

светлана марченко
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Воспитатель – кто это такой?

Наставник или назидатель?

А может, он творец и душ ваятель

А может просто человек,

След оставляющий на век?

И простотой и глубиной души

Способный в жизнь нам выстроить мосты!

Эссе «Я-воспитатель»

В мире существует огромное количество профессий, и все они очень востребованы и интересны. Каждый человек должен выбрать ту или иную профессию, которая наиболее соответствует его природным способностям. Он должен выбрать, чему посвятит свою жизнь или кому. Я решила посвятить свою жизнь воспитанию детей.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Фото «Я-воспитатель»

Для меня профессия воспитатель является не просто работой - это призвание, состояние души, образ жизни. Воспитывать детей – это очень большая ответственность. Ведь у каждого ребенка свой особый мир, который нельзя разрушить, которому нужно помочь раскрыться. В моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание, поддержка со стороны взрослого. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Для них я могу себя с гордостью назвать «Мамой»! Ведь все они мои, такие любимые, такие родные, каждому из них я отдаю частичку своего сердца, своей души!

Эссе - фото

Я думаю, что для многих людей детство осталось самой удивительной, чудесной порой жизни. И я стараюсь, сделать так, чтобы и для моих нынешних воспитанников детство осталось самой удивительной, чудесной порой жизни. Стремлюсь придерживаться правила пяти «П» : принять, понять, помочь, приласкать, посочувствовать, потому что самая большая ценность на Земле - это ДЕТИ.

Фото №1 В мире существует огромное количество профессий и все они очень востребованы и интересны

Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день для них и зимой и летом солнечным. Развеять их обиды, слезы, тревоги, поселить в их маленькие сердца доверие к воспитателю.

Я всегда стремлюсь сделать день, проведенный малышами в детском саду игрой и сказкой, показать, что добро всегда побеждает зло. Мне очень хочется стать для своих малышей другом, партнером, фантазером, волшебником, помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно; научить слышать удивительное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь. Каждый день слышать детский смех, видеть любопытные глаза, чувствовать тепло детских рук.

Фото №2 Каждый человек должен выбрать ту или иную профессию которая наиболее соответствует его природным способностям

Я считаю, что педагогом нельзя стать, им нужно родиться. Этому нельзя научиться или просто привыкнуть. Есть «Педагоги» с большой буквы, но это не всегда обозначает высокий профессионализм, здесь должны присутствовать еще и человеческие качества.

Если воспитатель имеет только любовь к делу, он будет хорошим воспитателем, но стать второй мамой для ребенка может только педагог с большим сердцем. Не могу сказать, что каждый день для меня праздник, но я могу быть уверена, что этот день будет особенным как для меня, так и для моих деток. Он будет наполнен новыми эмоциями, новыми открытиями и новыми достижениями. Я учу детей доброте, заботе, любви и уважению к другим людям. Детей нужно любить такими какие они есть. Хвалить, поощрять и радоваться вместе с ними. Всегда нужно верить в возможности ребенка, в то, что в нем заложено.

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является, на мой взгляд, самообразование.

Фото №3 Он должен выбрать чему посвятит свою жизнь или кому

Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален в наше время. Ребёнка - представителя нового поколения практически невозможно заставить что-то сделать, если с ним не договоришься или не заинтересуешь. Следовательно, необходимо выбирать такие технологии, которые давали бы возможность это осуществить. Я считаю, что проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии являются такими педагогическими средствами, поэтому в своей работе я использую именно их.

Фото №4 Я решила посвятить свою жизнь воспитанию детей

Данные технологии способствуют развитию ключевых компетенций учащихся: исследовательских, социально–личностных, коммуникативных, организаторских, личностно–адаптивных, информационных и ключевых компетентностей: способность работать без постоянного руководства, способность брать на себя ответственность по собственной инициативе, способность осваивать какие – либо знания по собственной инициативе, умение анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для анализа и обобщения. «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете» А. С. Макаренко.

Фото №5 Публикация Эссе Я воспитатель размещена в разделах Методические материалы для педагогов и воспитателей Эссе воспитателей и педагогов Темочки

Я стараюсь отдать детям все самое лучшее, что у меня есть и за это они радуют своими достижениями, звонким смехом, искренней улыбкой и безграничной любовью.

От меня зависит, как родители будут относиться к детскому саду, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого воспитанника. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне дети и их родители?

За много лет работы с детьми, я пришла к выводу о том, что не надо гнаться за детской любовью, она сама тебя догонит. Времена меняются, меняются подходы к воспитанию, но я надеюсь, что и в семье, и в обществе, и в государстве в целом, дети, интересы детей всегда будут на первом месте.

Фото №6 Для меня профессия воспитатель является не просто работой это призвание состояние души образ жизни

Я счастливый педагог - продолжение мамы! Меня любят дети, а я люблю их. Желаю каждому из моих коллег, найти себя в этой профессии и раствориться в ней до конца!

Наша профессия позволяет дарить ребенку красочный мир, помочь увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Я живу этим – я нашла свое призвание!

И в заключении я хочу пожелать всем педагогам дополнительного образования:

«Творите – созидая,

Горите – не сгорая,

Любите – не теряя,

Вот все, что вам желаю!»

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Ребенок обнимает, бережно, очень ласково. Что с ним? Напуган? Или может просто питает чувства? Простые детские чувства как допустим к родному.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ НА ТЕМУ: «Я - ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту. И как.

Эссе «Я — воспитатель» Я воспитатель! Что же такое профессия воспитатель? В первую очередь это призвание, состояние души, это образ жизни. Нелегко быть воспитателем,.

Эссе «Я — воспитатель» - Только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества,.

Эссе «Я-воспитатель» Когда выбрала профессию воспитателя детского сада, я понятия не имела о тонкостях этой работы. А уж вообразить, что мне придётся шить и.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик» Муниципальный этап краевого профессионального.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель детского сада…. Наставник и друг малышей…. Каким он должен быть? С чего начинать установление установление контакта с воспитанниками?.

Эссе «Я-воспитатель» Как писал великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе-«Я-воспитатель» На сегодняшний день стоит остро проблема в модернизации российского образования и ведущая роль принадлежит педагогическим.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский деткий сад «Бэлиг» Эссе «Я – воспитатель» Дашиева Лилия Лазаревна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 23 января 2017 в 16:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД