Получи документы

Эссе «Я — воспитатель» (1 фото)

Юлия Устюгова
Эссе «Я — воспитатель»

ЭССЕ Устюговой Юлии Вячеславовны

«Я ВОСПИТАТЕЛЬ»

«Детство –

это каждодневное открытие мира,

и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало,

прежде всего, познанием человека и Отечества,

их красоты и величия».

В. В. Сухомлинский

В те времена, когда я была студенткой четвёртого курса, после очередной своей практики в детском саду я убедилась в том, что хочу работать воспитателем.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Так оно и вышло, окончив институт, я пошла, работать в детский сад. И сейчас делаю уже уверенные и уже не такие робкие шаги, в своей прекрасной и восхитительной профессии воспитателя.

Очень хочется стать для каждого ребенка не только хорошим педагогом, но и в первую очередь настоящим другом или даже «второй мамой» чтобы каждый родитель был уверен, что отдал своего ребенка в хорошие руки. Уверенность в своих силах мне дают мои воспитанники. Я с радостью и удовольствием иду на работу зная, что там меня ждут мои детишки, я чувствую, что нужна им. Секрет их любви прост, их глазки не врут они смотрят на меня с чистой, искренней любовью и это для меня самая лучшая награда, лучший результат моей работы.

Мне очень нравиться их непосредственность их извечные вопросы а почему? а зачем? Мне нравиться давать им знания, играть с ними, учить их добру.

Мое профессиональное счастье – это горящие детские глазки, когда я хочу научить их чему- то новому, интересному передать им свой опыт. Я радуюсь, что Савелий научился надевать колготки как положено: одна полоска спереди, две - сзади, а у Ариночки сандалики «дружат» - смотрят носочками друг на друга, а не врозь.

Каждый ребёнок индивидуален. Кто-то любит рисовать, кому-то нравится лепить или клеить, кто-то любит читать стихи, а кто-то заниматься спортом. Все дети по - своему хороши. Дети всегда очень чутко реагируют на доброту, ласку, несправедливость. И нам об этом нужно помнить всегда. Самое главное в работе воспитателя это ответственность за каждого ребёнка.

Важно верить в детей. Верить в то, что каждый ребенок хочет стать добрым и отважным, справедливым и самостоятельным. И это доверие обязательно оправдается. И каждый ребенок, когда придет время, сможет стать и космонавтом, и государственным деятелем, и хорошим специалистом, и учителем, а самое главное – хорошим человеком.

Многие люди незнакомые с профессией воспитателя считают, что мы просто играем, но они не подозревают, сколько эмоций, труда, терпения мы вкладываем в каждого ребенка, отдаем им частичку своей души, чтобы ребенок вырос добрым, чутким настоящим человеком.

И так день за днем мы маленькими шажками мы даем алмазу огранку: учим различать добро и зло, познавать себя и мир вокруг. И я ни сколько не совру, если скажу, что я тоже учусь у них многому: детской непосредственности, искренней радости и чистой любви, возможно, тому чему мы разучились радоваться, став взрослыми.

Уже сейчас, пройдя такой не легкий, и еще совсем не долгий путь в своей профессии я уверена, что сделала правильный выбор, и горжусь своей профессией и тем делом, которым занимаюсь.

А закончить свое эссе я хотела бы словами неизвестного поэта, найденными мной в Интернете, которое очень точно показывает мое отношение к выбранной мною профессии:

Мы не всегда одеты от Версаче,

И не всегда нас возит «Мерседес»,

Но мы решаем важные задачи,

Без нас немыслим общества прогресс.

И речь такую, я друзья, трактую

Скажу я вам, коллеги, не тая:

Мне не нужна профессия другая,

Горжусь я тем, что воспитатель — это Я!

Эссе «Я — воспитатель»
Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель» Ребенок обнимает, бережно, очень ласково. Что с ним? Напуган? Или может просто питает чувства? Простые детские чувства как допустим к родному.

Эссе «Я — воспитатель» - Только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества,.

Эссе «Я-воспитатель» Когда выбрала профессию воспитателя детского сада, я понятия не имела о тонкостях этой работы. А уж вообразить, что мне придётся шить и.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Чтобы иметь право уметь, надо постоянно учиться самому» Я никогда не ходила в детский сад и когда стала воспитателем,.

Эссе  «Я — воспитатель» Эссе – Я воспитатель Когда я училась в начальной школе у меня была первая учительница, которая запомнилась мне своей добротой, нежностью.

Эссе «Я — воспитатель!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Колокольчик» Муниципальный этап краевого профессионального.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе я –воспитатель. Философское кредо. Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько.

Эссе «Я — воспитатель» Предлагаю Вашему вниманию часть из материала к портфолио - Эссе «Я – воспитатель» Надеюсь, работа будет интересна. Спасибо за внимание.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка. В. Сухомлинский Есть много интересных профессий.

Эссе «Я воспитатель» Эссе "Я воспитатель" Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ? Очень трудно рассказать. Воспитатель для ребенка, Будто бы вторая мать. Кто поймет ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 1 февраля 2017 в 16:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД