Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Елена Бохуленкова
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я - педагог»

«Воспитатель сам должен быть тем,

чем он хочет сделать воспитанника»

В. И. Даль

На свете много разных профессий, все они интересные и нужные. Человек при выборе профессии должен учитывать свои наклонности и способности.

Я всегда хотела работать с детьми. Но по ряду жизненных обстоятельств в профессию воспитатель пришла не сразу. Сейчас я просто счастлива, что мечты об этой профессии, пусть и несколько позже, но осуществились.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Воспитатель – это первый после мамы человек, который становится для ребенка учителем, наставником, другом. Воспитатель в душе всегда остается ребенком, именно это помогает ему находить подход к ребенку, устанавливать с ним контакт, быть «на одной волне» с детьми. Главное в нашей профессии – любить детей, любить бескорыстно, любить несмотря ни на что, отдавая им частичку своей души.

Для меня профессия воспитателя – это возможность находиться в мире детства, который окружен сказкой, фантазиями, мечтами. Каждый день, проведенный в обществе детей, дает мне понимание того, что именно воспитатель способствует развитию будущих характеров, становлению личности детей.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные и интересные. Своей непосредственностью, непредсказуемостью, рассуждениями они нередко ставят перед взрослыми задачи, которые требуют кропотливого решения, что в свою очередь дает потенциал для личностного развития воспитателя.

Каждый ребенок уникален. В нем живет художник и музыкант, пытливый наблюдатель и неутомимый путешественник-исследователь. Он открыт для новых достижений и познаний, чутко реагируя на несправедливость и чувствуя неискренность взрослых. Поэтому воспитатель всегда должен быть внимателен к своим словам и поступкам, следить за своими эмоциями; чтобы случайно не спугнуть ребенка, не оттолкнуть его от себя, не загасить ту искру доверия, которая соединяет воспитателя и воспитанника.

Что же значит воспитывать? Воспитывать - это развивать в ребенке то, что заложено природой, формировать в нем нравственные ориентиры, учить видеть прекрасное, ценить доброе, сопереживать и сострадать. Главная цель в воспитании – помочь ребенку стать человеком высоконравственным, духовно развитым, то есть человеком в широком смысле этого слова. Воспитатель является для ребенка неким эталоном человечности, порядочности, доброты. Мы своего рода созидатели, и несем ответственность за воспитание детей не только перед родителями, но и перед государством.

Я очень люблю свою профессию. Я радуюсь, когда у моих воспитанников получается то, чего они не умели раньше, и горжусь, что имею к их успехам непосредственное отношение. Детство – это время радости, веселья и смеха. А так как воспитатель ко всем своим педагогическим качествам еще и артист, то я стараюсь поддерживать в детях радость и веселье, играя различные роли на утренниках и развлечениях для моих маленьких, но таких искренних и благодарных зрителей.

Нет большей радости, чем когда ты входишь в группу, видеть озорной блеск детских глаз, их веселые лица; когда тебе, как лучшему другу, ребенок доверяет свои переживания, чувства. Это бесценно. И я отвечаю им тем же. Стараюсь найти подход к каждому ребенку, уделяю им больше внимания и ласки. Авторитет воспитателя зависит от доброго отношения, умения заинтересовать детей и поддерживать этот интерес, а это очень непросто. На протяжении своей профессиональной деятельности воспитатель должен постоянно работать над самообразованием, поиском новых приемов и методов в работе с детьми, чтобы идти в ногу со временем. Одним из важных профессиональных качеств педагога является настойчивость, однако необходимо четко представлять себе, в каких формах она уместна по отношению к детям. Прежде всего, педагог должен быть настойчив в собственном развитии, в повышении своего профессионального уровня, в совершенствовании самого себя.

К каким же результатам должен стремиться воспитатель? Конечно, не все дети, покинув стены детского сада, будут учиться на отлично, не все станут знаменитыми учеными, писателями, актерами. У каждого человека на земле свой жизненный путь, своя миссия. Задача воспитателя научить детей самостоятельности, стремлению к знаниям, умению ставить перед собой цели и достигать их. Чтобы все сложилось и удалось, важно верить в детей. Они обязательно это оценят, оправдают ваше доверие. И когда придет время, каждый ребенок станет, пусть и не знаменитым (не это главное, но профессионалом в своем деле и порядочным человеком.

Берегите детей! Берегите от подлости и равнодушия, от скуки и лени. Берегите от неверия в свои силы, от бессердечности, от высокомерия. Развивайте в них умение отвечать за свои поступки, нести ответственность за тех, кто рядом. Относитесь с уважением к их мнению, доверяйте им. Все это поможет ребенку выбрать правильный путь, сделает его стойким, ответственным, умеющим принимать верные решения. К этому я призываю родителей и стараюсь следовать сама.

«Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример». В. А. Сухомлинский

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель» Время стремительно движется вперёд. Нам очень важно сохранить баланс всех сил и возможностей—своих и детей. Актуальной считаю основную заповедь.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – нужная и необходимая профессия, ведь не зря есть такое мнение, что воспитатель после мамы, самый близкий человек. Иногда воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». А. Дистервег.

Эссе «Я-воспитатель» Мир детства радостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»-,.

Эссе «Я — воспитатель!» Много разных профессий на свете! Ну, а мне полюбилась одна- Воспитатель детей. Воспитатель! Моя жизнь интересна, полна. Много трудностей.

Эссе «Я-воспитатель!» «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете.

Эссе «Я-воспитатель!» «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я - воспитатель». «…Профессий так много на свете – Важных, нужных и трудовых, Но меня привлекают дети, И не мыслю я жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 17 октября 2017 в 08:18
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД