Лучший педагог года

Эссе «Я воспитатель»

Надежда Шерер
Эссе «Я воспитатель»

Эссе «Я-Воспитатель

К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Меня счастье отыскало. Расскажу почему.

На свете очень много разных профессий. Все эти профессии важны и по-своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе, та, что будет соответствовать нашим умениям и способностям, заложенными природой. Одним словом, найти профессию по призванию.

Есть такая профессия – любить детей. Это профессия – воспитатель, основа которой – любовь, терпение, доверие и понимание.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

Я работаю воспитателем детского сада. И я не просто так выбрала эту профессию. Я очень люблю детей, их непосредственность. Я люблю с ними разговаривать, играть, чему-то учить их, да и просто проводить время. Эта профессия самая интересная и разнообразная.

Детский сад — это то место, где можно снова почувствовать себя ребенком, место искренних детских улыбок, маленькая страна чудес.

Почему же я решила стать воспитателем?

Все просто! Детский сад — это такое место, где никогда не бывает скучно. Каждый день происходит что-то интересное. Мы, воспитатели проводим здесь много времени и детки привыкают к нам. Мы для них вторые мамы, наставники, учителя, предмет для восхищения и подражания.

Воспитателем быть, значит уметь терпеть, иметь сострадание, любовь и понимание к ребенку! Принимать его таким, какой он есть, не подавляя его. Уважать ребенка, радоваться вместе с ним его победам и поддерживать в «не удачах». Даже не задумываясь мы называем их «свои дети». На каком-то подсознательном уровне. Ведь так и есть, каждый ребенок для нас, как родной. За каждого переживаем и любим каждого, без исключений. Каждый ребенок, хоть еще и маленький, личность, и очень интересно наблюдать, как он растет, учится и знать, что в этом и твоя заслуга. Самый ответственный момент – это адаптация ребёнка. Когда малыш плачет и не хочет отпускать свою маму, то собираешь все свои знания и умения, приёмы и методы, набираешься терпения и стараешься сделать всё, чтобы пребывание малыша было комфортным и уютным. И как же здорово, что этот малыш, который недавно плакал, идёт к тебе и тянется, как к родному человеку. Уже и с мамой расставание проходит легче и безболезненней. Думаю, это означает одно – ты стала своей.

Приятно видеть глазенки полные радости. И когда маленькие головки ложатся на плечи со словами «я тебя люблю», это же так приятно!

Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Работая с дошколятами, не перестаёшь удивляться – какие они удивительные, смешные, заботливые, прекрасные.

Только за эти моменты можно любить свою профессию, а сколько еще разных, приятных моментов и ситуаций!

Каким же все таки должен быть воспитатель?

Воспитатель — первый человек, после мамы (родителей, учитель, который появляется на жизненном пути ребенка.

Воспитатель — это человек, который в душе сам еще остался ребенком. Он должен быть добрым и открытым, искренним, любить детей. Иначе ребенок не пустит его в «свой маленький мир».

Воспитание — это процесс, который требует большого терпения, понимания и душевного равновесия.

Воспитатель всегда должен самосовершенствоваться, нарабатывать свое мастерство и навыки. Делиться опытом и перенимать опыт от других. Никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед.

Труд воспитателя — это очень не легкий и не простой труд. Воспитатель всегда находиться в поиске чего-то нового и интересного. Творчески подходит ко всему, открывает что-то новое, для себя и для своих воспитанников.

Дети — это наше все! Наши цветочки, которые мы холим и лелеем, чтобы они росли здоровыми и сильными.

И как хорошо, что они окружают меня на работе, и дома. Нет ничего лучше, чем ощущать себя такой важной и нужной для ребенка.

Дети — это наше будущее и они должны жить и расти в мире любви, добра и красоты. И наша задача дать это ребенку, насколько это возможно. Именно такой мир должен окружать ребенка тогда, когда мы хотим чему-то научить его. Ведь весь дальнейший путь к знаниям зависит от того, как ребенок себя чувствует, когда познает мир, что он переживает.

Я люблю свою работу, людей, с которыми работаю и маленьких обитателей нашего детского сада. Для меня это огромный опыт. Здорово, когда тебя окружают добрые и отзывчивые люди, от этого становится как-то теплее на душе, а в мире светлее!

Я рада, что имею такую возможность, быть воспитателем…

Работы в мире лучше нет,

Ведь мы детям дарим свет!

Добром и лаской нам в ответ,

Детишки дарят радости букет!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Эссе «Я-воспитатель» Автор Сарыглар Айлан Айыр-ооловна, воспитатель МБДОУ детского сада «Мишутка» г. Ак-Довурака «Однажды маленькая девочка.

Эссе «Я-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Я выбрала эту профессию, потому что это прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием.

Эссе «Я-воспитатель» .

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Профессий на земле не мало, Только выбрать их нам надо. Воспитателем я стала, Несказанно тому рада. Да, действительно,.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Эссе «Я – воспитатель" Кто с детством свою жизнь связать решил, Тот молодым останется навек А значит, повезло ему по праву. А значит, он.

Эссе «Я воспитатель» Моё профессиональное кредо: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.» Это не просто слова, в этих словах заключается.

Эссе  «Я — воспитатель» Я - воспитатель детского сада. Тысячу раз я представляла себе первое знакомство с детьми. Заготавливала фразы, репетировала ответы на возможные.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему: «Я - воспитатель» Воспитатель, как волшебник, освещает мир детства добротой. В мире много очень разных профессий. Все профессии.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 22 марта 2018 в 06:07
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД