Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Алла Шлома
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитывать – это благое призванье!

Любить, понимать и конечно прощать,

Примером во всем быть, проявлять сострадание …

Воспитывать, значит, другим, что-то дать.

Дать даром умения свои, знания;

Посеять все лучшее в детских сердцах,

В ответ не прося ни наград, ни признанья.

Отдать свою жизнь, всю отдать … до конца

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я выросла в многодетной трудолюбивой семье, ходила в школу, занималась спортом, мечтала стать педагогом. Мечта моя сбылась. Более десяти лет я работала в школе учителем русского языка и литературы. С переменой места жительства, я сменила и место работы. Я пришла работать в детский сад воспитателем. Я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе - ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Что я могу дать детям? Прежде всего – любовь. И я люблю их такими, какие они есть. Воспитатель должен уметь любить всех своих детей, не смотря на то, что они все разные – каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относится объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. В. А. Сухомлинский писал: "В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат".

Быть воспитателем – это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и внимание более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Увидев улыбки детей и счастливые лица их родителей, хочется еще больше и больше отдаваться полностью детям. Хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая часть своей души и своего сердца в каждого ребенка – я делаю этот мир добрее и лучше.

Я работаю с детьми старшего возраста, а они имеет свою особенность. Здесь необходимо быть старшим другом. Другом умеющим, знающим, способным помочь и научить. Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

От того, в какой окружающей обстановке находятся дети, во многом зависит и их развитие. Чтобы дети в группе узнавали много нового и интересного, для развития их познавательного интереса, любознательности, творчества, физического развития, я стараюсь создавать необходимую развивающую среду.

Часто слышу от родителей, как им тяжело с детьми, сколько нервов они тратят. И здесь воспитатель должен прийти на помощь родителям, которые затрудняются в вопросах воспитания детей, должен стать им другом и советчиком. Готовясь к встрече с родителями, я всегда тщательно продумываю, как сделать ее интересной, познавательной, максимально полезной, «живой». Я хочу, чтобы родители понимали и знали, что рядом с ними и их ребенком находится надежный и компетентный по всем вопросам педагог.

В. А. Сухомлинский писал «…. чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им свое сердце». Невозможно представить жизнь воспитателя без шумного, доверчивого и трогательного детства, без огромного мира чистоты и радости. Доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии в целом. Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя заполнять этот сосуд добром, творчеством, знаниями, умениями, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

Воспитатель – это больше, чем профессия. Быть воспитателем для меня – это значит жить. Но жить так, чтобы не было стыдно за каждый прожитый день. Дети не всегда умеют слушаться взрослых, но они очень хорошо умеют их копировать. И копия твоего поведения навсегда откладывается в детской душе и влияет на дальнейшую его жизнь. Я несу ответственность за своих воспитанников.

Быть воспитателем— это значит быть еще и уникальным актером, который ежедневно придумывает увлекательные истории, как добрый волшебник и помогает детям поверить в чудо.

Конечно, это не просто, но я горжусь своей профессией, потому, что жизнь свою посвящаю детям.

Публикации по теме:

Эссе «Я — Воспитатель» «Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы» С. В. Образцов Воспитатель - это первый, после.

Эссе «Я — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 20 муниципального образования Тимашевский.

Эссе «Я-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Я выбрала эту профессию, потому что это прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием.

Эссе «Я-воспитатель» .

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Профессий на земле не мало, Только выбрать их нам надо. Воспитателем я стала, Несказанно тому рада. Да, действительно,.

Эссе «Я воспитатель» Моё профессиональное кредо: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми.» Это не просто слова, в этих словах заключается.

Эссе  «Я — воспитатель» Я - воспитатель детского сада. Тысячу раз я представляла себе первое знакомство с детьми. Заготавливала фразы, репетировала ответы на возможные.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я - воспитатель!» Меня зовут Копылова Татьяна Викторовна, мне 31 год. Воспитателем в детском саду я работаю пять лет. Сегодня.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 23 марта 2018 в 20:23
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД