Получи документы

Эссе «Я — воспитатель детского сада»

татьяна чавдар
Эссе «Я — воспитатель детского сада»

ЭССЕ

Тема: «Я – воспитатель детского сада»

Чавдар Т. Б. - воспитатель

ГККП Дошкольная гимназия № 7 «Арман»

Детский сад – это особое место. Тут всегда живет детство. Каждый раз я опять и опять показываю, как надо радоваться каждому дню, каждой букашке, каждому чуду. Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей. Любопытство детского взгляда - дети смотрят на мир моими глазами! В одних – настороженность, в других – интерес, в-третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель детского сада“» размещена в разделах

Моя работа – любимый способ познания, творчества, общения, самовыражения. Бесспорно, труд воспитателя тяжел – нелегко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьей, наставником, быть творцом детской души! Но это приятная радостная тяжесть, потому что в основе ее лежит любовь — любовь к детям.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Мне сразу в жизни повезло, я родилась очень подвижным и жизнерадостным ребенком. Я, как все рожденные в СССР, ходила в детский сад. В сонный час лежала и думала – вот буду воспитателем, никого не буду заставлять спать! В школьные годы занималась во всех мыслимых и не мыслимых кружках, имела кучу приятелей, хобби и увлечений. В этот период меня окружали умные, добрые и справедливые педагоги, которые беззаветно любили детей и свою профессию, а самое главное – они понимали меня, а я понимала их! Именно они повлияли на мой выбор – и я стала воспитателем.

В 18 лет началась моя трудовая деятельность. Дошкольное воспитание и образование претерпело много изменений, особенно тяжелыми были 1993-1996гг. Детские сады закрывались, родители не имели возможности водить детей в детские коллективы. И мы, воспитатели, работали на одном энтузиазме, но мы выстояли! Сейчас, взирая на прошлое, понимаю – было много возможностей сменить профессию, сферу деятельности, переучиться…просто стать домохозяйкой в конце концов. Но я - на месте. Я просто воспитатель!

Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает. Случайные сами отсеиваются. Остаются те, кто действительно нашел в этом свое призвание.

А что значит для меня быть воспитателем? Это не просто возможность учить детей чему-то и воспитывать их каждый момент. Это возможность каждый день общаться с детской непосредственностью и внутренней душевной чистотой. Ежеминутно видеть результат своего труда в детских рисунка и благородство в поступках.

Мне нравиться общаться с детьми на равных, вместе смотреть на мир, говорить с ними на понятном нам языке, находить в этом радость и удовлетворение. Для меня воспитатель не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем для меня – это значит просто жить. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

И за это я получаю самую высшую награду – любовь детей! Детскую любовь не купить, потому-то она не продается.

Публикации по теме:

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада!» Я. Корчак. :"Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует,.

Эссе «Как я стала воспитателем детского сада»Эссе «Как я стала воспитателем детского сада» Никогда не мечтала стать воспитателем детского сада, но так сложились жизненные обстоятельства. И вот уже как 12 лет я работаю в детском.

Эссе «Мое призвание — воспитатель детского сада»Эссе «Мое призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Мое призвание – воспитатель детского сада» воспитателя МБДОУДС№7 «Ёлочка» станицы Березанской Федутиновой Натальи Витальевны..

Эссе на тему: «Я воспитатель детского сада». Эссе на тему: «Я воспитатель детского сада» Подготовила: воспитатель Клепикова Елена Николаевна г. Копейск, 2016 год «Я – воспитатель.

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада» Эссе «Призвание – воспитатель детского сада».«Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием – это творение будущего и взгляд.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада!» Эссе «Призвание- воспитатель детского сада!" Я - воспитатель и этим горжусь, Что вместе с детьми жить на свете учусь! Да, я – актриса несчетных.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с ребёнка. В. Сухомлинский.

Эссе «Современный педагог детского сада» Эссе "Современный педагог детского сада" Заканчивая обучение на курсах повышения квалификации, нам,слушателям, было предложено написать.

Эссе воспитателя детского сада Работая в детском саду уже много лет, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие своими поступками поставить.

Эссе воспитателя детского сада. Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! Самая замечательная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель детского сада»
Опубликовано: 17 января 2017 в 21:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД