Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018»

Перова Ксения Дмитриевна
Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018»

Эссе

Тема: «Я — воспитатель!

Осипова Ксения Дмитриевна, воспитатель МБДОУ № 10 «Росинка» г. Южно-Сахалинска

«Наш важнейший педагогический инструмент –

умение глубоко уважать человеческую личность

в своём воспитаннике. Мы этим инструментом

призваны творить очень нежную, тонкую, вещь:

желание быть хорошим, стать сегодня лучше,

чем вчера. Это желание не возникает само по

себе, его можно только воспитать».

В. А Сухомлинский

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“ на конкурс „Учитель года-2018“» размещена в разделах

Встаю я утром рано и бегу на работу, чтобы встретить детей. Скажете, как и все? Но нет, я работаю с детьми, а значит, с раннего утра я должна увидеть красоту природы, улыбнуться всем, кого встретила в пути и с отличным настроением прийти в группу.

От моего настроения зависит многое: каким получится день, что нового, позитивного и интересного узнают дети, с каким сердцем выйдут родители из дверей детского сада: если вас встретили с доброжелательной улыбкой и пожелали хорошего дня – это точный сигнал – все будет замечательно!

Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем - это призвание, ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

Чем же является для меня профессия воспитатель?

Для меня профессия воспитатель - это постоянная возможность находиться в мире детства, таком искреннем и понимающем.

Иногда невольно задумываешься о значимости профессии, которую, когда-то для себя выбрал. Бывает, что-то терзает, что-то не получается, но посмотрев в эти искренние детские глаза, которые ждут от тебя одобрения, верят тебе…ты понимаешь, что им нужна твоя любовь и поддержка.

Мечты работать воспитателем в детском саду у меня никогда не было. В детстве я решила, что стану учителем и буду работать в школе. Поступила в СахГУ, закончила его по специальности учитель «безопасности жизнедеятельности», но, получилось так, что судьба привела меня в детский сад, а не в школу. Я сразу поняла, что останусь в нем навсегда. Не сразу все получалось, да и сейчас бывают трудности в работе, но мне помогают более опытные коллеги. Я перенимаю опыт у старших товарищей по работе.

Кто же такой воспитатель?

На мой взгляд, воспитатель – это человек, который должен обладать множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен дарить ласку и любовь воспитанникам.

Воспитатель – это не просто профессия, это состояние души, образ жизни. Это значит, хотеть и уметь снова, и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Быть воспитателем – огромная ответственность, но в то же время и большая радость.

Роль воспитателя многогранна. Мы можем быть врачами, артистами, художниками, и поэтами. Благодаря ребятам нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда масса чего-то нового и интересного. Воспитатель – это мудрец и волшебник, к которому каждый ребенок может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, всегда весел и оптимистичен.

Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться как ребенок, и не только учить, но и самому учиться у него.

Мне, как воспитателю, открыта главная тайна – тайна детских сердец, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний, и как сложится судьба ребенка, во многом зависит от меня.

С педагогическими способностями человек не рождается, а приобретает их в процессе познания. Но как бы педагог много не знал, он никогда не станет «настоящим» без главного – любви к детям.

Самым главным в своей работе с детьми я считаю: любовь детей, их желание идти в детский сад, с радостными глазами произнесенное громко: «Здравствуйте, Ксения Дмитриевна!»

Я горжусь своей профессией, она позволяет ощущать мне вечное чувство доброты, детства…

Уверена, мои усилия не пропадут даром, так как, все что я делаю, нужно детям. Я вкладываю в воспитанников свою любовь и ласку, нежность и понимание, стараюсь быть для них другом и мудрым наставником.

Я заканчиваю своё эссе словами :

«Люби, цени свое призвание

И назначением своим гордись!

Я так считаю:

Воспитатель – это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!»

(Автор не известен)

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Учитель года» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» «В здоровом теле – здоровый дух» - банально знакомая всем фраза. Но только здоровая нация.

Конкурс Воспитатель года-2018 Видео Профессия:Воспитатель высшей квалификационной категории. Профессиональные интересы: Мои профессиональные интересы вьются вокруг воспитания.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Муниципальный конкурс «Воспитатель года 2018» Видео г. Ковылкино Сведения о конкурсанте: 1. Фамилия, имя, отчество ГУБАНОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА 2. Образовательное учреждение (полностью) МУНИЦИПАЛЬНОЕ.

Работа на конкурс «Учитель года 2018» Эссе «Человек, благодаря которому я стала учителем» Работа на конкурс "Учитель года 2018" Эссе "Человек, благодаря которому я стала учителем" “Воспитав человека интеллектуально, не воспитав.

Самопрезентация на конкурс «Воспитатель года-2018» Я, Федорова Светлана Михайловна, воспитатель группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, живу и работаю в городе Аткарске,.

Визитка на конкурс «Воспитатель года-2018» Готовясь к конкурсу я пересмотрела много разных визиток. Очень понравились визитки-мультфильмы. Никак не могла придумать в каком жанре сделать.

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года-2018» .

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» ЭССЕ для участия в конкурсе «Учитель года – 2018» «Я – воспитатель» Котова Елена Александровна воспитатель МБДОУ № 21 «Кораблик» г. Южно-Сахалинск.

Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2018» Эссе на тему «Профессия, которая нужна России.» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 01:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД