Лучший педагог года

Эссе «Как воспитать доброго человека»

Оксана Кузнецова
Эссе «Как воспитать доброго человека»

Хотелось бы начать с того, что же такое добро? Ведь люди часто задаются этим вопросом. Вот пришло время и мне задуматься над этим вопросом. Добро на мой взгляд это – помощь. Помощь не знакомым и близким для тебя людям. Помощь братьям нашим меньшим, помощь природе. Я считаю своим призванием помогать каждому ребенку, развивать его и знакомить с окружающим миром. Воспитывать в нем любовь и сострадание, уважение и благородность, потому что моя профессия ВОСПИТАТЕЛЬ.

Публикация «Эссе „Как воспитать доброго человека“» размещена в разделах

С самого раннего возраста нужно приучать малышей делать добрые дела. Пусть эти дела будут маленькими и не существенными, но сам факт совершения добрых дел должен быть в сознании с самых «пеленок». Не нужно искать специальный повод совершать доброе дело, это должно идти из нутри, с самого сердца. Например подобрав котенка на улице, помыв его и накормив, несомненно это поступок доброго человека.

Все таки как же воспитать доброго человека?

Воспитание для ребенка это не подготовка его к жизни, это и есть сама жизнь, для воспитателя воспитание – это тоже жизнь, которую он проживает с ребенком. И самое главное его понимать и поддерживать.

Я считаю, что одной из главных задач воспитания сегодня является задача привития детям с самого раннего возраста чувства сострадания и любви к ближнему.

Все начинается с семьи. Семья – главный институт воспитания человека. Как писал В. М. Сухомлинский «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Родители – первые, с кем ребенок знакомиться, первые, кто его окружает и заботиться о нем.

Роль семьи в воспитании ребенка чрезвычайно велика. Заложенные с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Л. Н. Толстой говорил, что 50% знаний о жизни человека он впитывает в себя до 5 лет, а остальные 50% собирает по крупицам всю свою жизнь.

На мой взгляд, в самом главном своем возрасте – дошкольном, ребенок получает свой первый опыт положительных и отрицательных качеств. И задачей воспитателя и родителей является закрепить опыт именно положительных поступков. Чтобы ребенок всегда понимал, что добрые дела нужно совершать как можно чаще, не смотря на разные обстоятельства. Но совершать их нужно от чистого сердца, а не от того, что ты хочешь выглядеть добрым человеком.

Своим личным примером я стараюсь показать детям, что такие поступки как доброжелательность, любовь к близким, скромность и благородность присуще доброму человеку.

И в заключении, хотелось бы процитировать великого педагога К. Д. Ушинского «Воспитание, скромное по наружности дело, в тоже время является одним из величайших дел истории, на котором зиждуется царства и живут целые поколения».

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания — встречи в средней группе ДОУ «Как воспитать вежливого и доброго ребенка» Пояснительная записка. Воспитывайте в детях доброту! Воспитывайте долго и упорно! Душевную корчуйте глухоту, Как в пахоте оставленные корни.

Размышления «Как воспитать доброго человека». Актуальна для современного времени К большому сожалению, отличительной чертой нашего времени, современного мира является детская жестокость. Всё чаще мы узнаём, как школьники.

Эссе «Дорогою добра или как воспитать доброго человека» «ДОРОГОЮ ДОБРА ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА» Что такое доброта, как вырастить внимательного, отзывчивого и доброго человека? Кто,.

Эссе «Я — педагог! Профессия счастливого человека!» Мехина Валентина Сергеевна Эссе «Я – педагог! Профессия счастливого человека!» Человеку свойственно мечтать, стремиться к счастью, верить.

Эссе «Как воспитать доброго человека» Эссе «Как воспитать доброго человека» Доброта – это стремление помочь людям, не требуя благодарности. Я, считаю, что доброта есть в каждом.

Эссе «Как воспитать доброго человека» Прежде, чем воспитать доброго человека, мы сами должны исцелиться от некогда полученных травм. Все мы хотим, чтобы наши дети стали счастливы,.

Эссе «Как воспитать ребенка счастливым» Эссе «Как воспитать ребенка счастливым» «Научить человека быть счастливым нельзя, Но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно».

Эссе «Как воспитать доброго человека» Эссе на тему: «Как воспитать доброго человека» «Добрых людей, как всегда не хватает, Добрых людей, как всегда дефицит. Добрых людей, как.

Эссе «Как воспитать доброго человека?» Я родилась в Сибири, В тихом городке. В красивом месте На реке Уде. Еще никто не знал В тот день В тот час, Кем вырасту, Кем буду я сейчас.

Эссе на тему: «Как воспитать доброго человека?» Как воспитать доброго человека? Хороший вопрос. А возможно ли это? Ведь каждый из нас рождается уже с определенными генетически заложенными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Как воспитать доброго человека»
Опубликовано: 21 февраля 2017 в 08:34
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД