Получи документы

Эссе «Моё кредо — воспитатель»

Татьяна Филиных
Эссе «Моё кредо — воспитатель»

Ещё со школы мне нравилось играть с детьми, придумывать для них различные занятия. Я собирала всех детей на улице, организовывала для них забавные игры и задания, видя восторг в детских глазах, сама радовалась вместе с ними. Будучи ещё подростком, решила связать свою судьбу с воспитанием детей.

Когда я пришла в детский сад, то увидела атмосферу радости, безмятежности. Меня поразила искренность в глазах детей, активная поддержка и помощь педагогов, которые охотно делились своим опытом. И я поняла, что не ошиблась в выборе своей профессии.

Публикация «Эссе „Моё кредо — воспитатель“» размещена в разделах

Детский сад – это планета детства, где ты никогда не взрослеешь, вместе с детьми, проходишь первые трудности контактов со сверстниками, разлуки с родителями, познаёшь мир во всём его многообразии. Здесь ты всё время находишься в состоянии детской непосредственности, видишь их любовь. Что может быть лучше детской искренности и открытых сердец? И ты понимаешь всю важность и ответственность самой себя перед ними.

Мне хочется научить своих детей видеть красоту природы и мира вокруг себя, замечать их мимолётные изменения. Мир живой природы, яркими красками привлекает детей, оставляет незабываемые впечатления в их сердцах и дети охотно на это откликаются и тянутся к ней. Моя цель - воспитать и развить в детях способность сочувствия, ответственности, сопереживания, личным примером показать ребенку, как важны эти качества.

Я стараюсь строить свои взаимоотношения с детьми таким образом, чтобы они выполняли одновременно познавательную, воспитательную, образовательную функцию. Опытно - экспериментальная деятельность, практикуемая мной в воспитании дошкольников, развивает мышление детей и способность анализировать. Часто детям в семье запрещают любые работы в саду, огороде, в уходе за растениями дома, боясь, что они испачкаются, разобьют, разольют что-то или сломают. С каким же восторгом и рвением они занимаются этим в детском саду. Поэтому, наша работа невозможна без участия родителей. Правильно организованная работа с родителями воспитанников может позволить в полной мере воспитать трудолюбие, бережное отношение к природе.

Работа воспитателя сложная и вместе с тем интересная, требует творческой активности и максимальной открытости перед ребенком. Свое педагогическое кредо я определяю следующими принципами:

- подходи к любой работе творчески,

- приноси даже в рядовые занятия что-то инновационное;

- детям должно быть интересно, комфортно и весело;

- вокруг тебя должно быть всё красиво, эстетично и современно;

- будь интересна детям и людям, которые тебя окружают.

Именно эти принципы помогают мне воспитывать любознательных и коммуникативных, всесторонне развитых и физически активных, способных адаптироваться в любом образовательном пространстве, достойных граждан нашей страны!

Публикации по теме:

Мое увлечениеМое увлечение Хочу поделиться с вами своим увлечением. Все началось с того как мне на день рождения подарили коробку с пазлами. Я сначала подумала : зачем.

«Уникальная профессия. Моя педагогическая философия». Эссе Я с детства испытываю огромное уважение к людям этой профессии. Думаю изначально из-за того, что сама являюсь педагогом в третьем поколении,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моё кредо — воспитатель»
Опубликовано: 2 марта 2015 в 09:34
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД