Получи документы

Эссе «Моё педагогическое кредо»

Марина Келлер
Эссе «Моё педагогическое кредо»

Когда машут рукой на кого-то:

«Да медведь отдавил ему уши!»

Возразить оппоненту охота-

Пострадали скорее здесь души!

Неспособных детей не бывает,

Музыкальность – нам дар всем от Бога,

Но не всем благодать выпадает

Встретить с буквы большой педагога,

А. Толоконникова

У меня в голове всегда звучит музыка. Музыка, которая переплетается со стихами. Порой мне кажется, если взяться всерьёз, я смогу не то, что таблицу умножения, таблицу Менделеева зарифмовать и положить на музыку. Не помню, когда это началось. Может с тех пор, как слушала в раннем детстве мамины колыбельные. Или когда, оставаясь одна, могла часами просиживать у проигрывателя, слушая пластинки, с музыкальными сказками, детскими песнями. Музыка всегда звучала в нашем доме.

Публикация «Эссе „Моё педагогическое кредо“» размещена в разделах

Мои родители имели непосредственное отношение к музыке. В начале 70 годов, в городе Иваново была организована хоровая капелла «Текстильщиков» мама и папа почти с первых дней её существования пели в этой капелле. И я помню репетиции, когда я,маленькая девочка слушала красивейшее многоголосие, звучавшее а капелло или в сопровождении фортепиано. В нашем доме часто звучала музыка, исполнялись песни. Мне очень нравилось подпевать песни и музицировать на пианино. Это всё оставило большой след в моей маленькой душе. И когда встал вопрос о выборе профессии… Я решила – буду музыкантом!

Закончив хоровое отделение музыкально-педагогического ВУЗА передо мной не стоял выбор где работать. Это был детский сад. И когда в первый рабочий день я увидела глаза малышей… В них было столько вопросов… И по сей день я стараюсь отвечать на все их интересы.

Каждый день на меня смотрят десятки детских глаз в ожидании чуда.

Раз за разом мы, с ребятами пополняем коллекцию впечатлений от общения с Бабой-Ягой, с хитрой лисой, замираем от восхищения, слушая, как поёт сладкоголосый «Соловей». Мы можем прочувствовать всю тоску и безнадёжность, пронизывающие образ старого нищего шарманщика, пробудить жалость, сострадание. Мы восхищаемся картинками природы, созданными классиками отечественной и зарубежной инструментальной музыки. После прослушивания того или иного музыкального произведения я предлагаю ребятам нарисовать эту музыку на листе бумаги. Дети с большим удовольствием относятся к этому виду деятельности. Также делаем первые шаги в игре на музыкальных инструментах. На музыкальных занятиях можно перевоплотиться в зайчика, в лисичку, в любого сказочного героя. Главное внушить ребёнку уверенность в своих силах, увлечь, заинтересовать. И никогда не останавливаться на достигнутом, ибо нет предела совершенству.

Интересная закономерность – способности не только проявляют себя в музыкальной деятельности, сколько сами создаются в процессе её. Чем активнее общение ребёнка с музыкой, тем более музыкальным он становится, тем радостнее и желаннее встречи с ней.

Моя задача – создать творческую атмосферу в детском саду, раскрыть особенности и возможности детей, выработать стремление познавать, экспериментировать.

Я ни разу не пожалела, что выбрала профессию музыкального руководителя в детском саду. Моя работа постепенно превратилась в стиль жизни. А как приятно, когда на улице дети, которые давно закончили ходить в детский сад, радостно кричат издалека: «Здравствуйте, Марина Александровна.

Значит не зря живу на этой земле, стараясь сделать мир чуточку добрее, чуточку прекраснее.

Несложно заставить звучать инструмент,

Важнее поймать тот заветный момент,

Когда зазвучат струны детских сердец,

Тогда педагог настоящий творец! А. Толоконникова

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моя группа- «Солнышко», а детки - лучи и моя задача: согревай, люби, учи!» Мой девиз: Гореть самой и зажигать других, Гореть, не тлеть,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Педагогическое кредо: «Любить детей и принимать их такими, какие они есть». Каждый человек счастлив по-своему. Для меня счастье – это моя.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссэ Скажи ребёнку – и он забудет, объясни – и он запомнит, позволь ребёнку сделать что-то самому - и он поймёт. В детстве мне не повезло.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моё педагогическое кредо»
Опубликовано: 13 января 2016 в 20:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД