МААМ-картинки

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Ольга Сунцова
Эссе «Мое педагогическое кредо»

Меня зовут Сунцова Ольга Васильевна, мне 47 лет и все годы я работаю воспитателем на одном месте. Профессию воспитателя я выбрала неслучайно. Моя мама Мясникова Надежда Ильинична проработала, а точнее, прожила, почти сорок лет в детском саду. Поэтому для меня было естественным после школы идти к маме на работу. Там я играла с детьми, была Снегурочкой на новогоднем утреннике, высаживала рассаду на маленьком огороде, чинила карандаши, а самое главное видела, что мама, несмотря на усталость, семейные неурядицы, видя глаза детей преображается, забывает свои проблемы. Я закончила десять классов и поступила в Тобольское педагогическое училище, учиться мне было легко и интересно, по окончании я получила диплом с отличием. Мою правоту в выборе профессии подтвердила практика в детском саду №29,до сих пор помню своих первых детей и воспитателей – наставников.

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Изучая психологию, прочла высказывание американского психолога Х. Джайнотта : «Я хочу понять ребенка. Хочу показать, что понимаю его. Хочу выразить свое понимание, отбросив автоматическую критику и осуждение». Еще двадцатилетней студенткой я поняла, что это мое, как это созвучно моим собственным мыслям и понятиям! Чувствуя искреннее внимание к себе со стороны взрослого, ребенок проникается доверием к нему и с готовностью выполняет все требования, внимательно относится к его оценке. Взрослые, понимающие детей и с интересом познающие мир ребенка, могут сделать полноценным его развитие и обеспечить благоприятные условия жизни в детском сообществе. Известно, что люди, работающие с детьми, смотрят на них по- разному: некоторым нравится их общество, других возмущает детская неуправляемость, у кого-то есть любимчики, кто-то предпочитает заниматься с одним, а играть с другим. Но по-настоящему понять для себя мир ребенка может только тот, кому дети интересны и кто их знает.

Для меня очень важен стиль отношений воспитателя и ребенка. Доверие, понимание и уважение к ребенку – вот о чем должен помнить каждый взрослый, общаясь с ним. Для себя я вывела правила, ориентируясь на которые можно понять ребенка, а, значит, и помочь ему:

- Подходить к каждому ребенку, опираясь на лучшее в нем, верить в его возможности.

- Поддерживать в ребенке все положительное, вызывать активное стремление стать лучше.

- Отказаться от сравнения отстающего ребенка с другими детьми. Не противопоставлять их друг другу, сравнивать ребенка с самим собой, т. е. его новые достижения сравнивать с прежним уровнем.

- Избегать постоянных негативных высказываний в адрес одних и тех же детей. Положительные оценки должны быть услышаны всеми.

- Предвидеть поведение детей, выражая веру в способность детей проявить себя с лучшей стороны.

- Развивать самостоятельность детей и творческие проявления.

- Всем своим поведением (тоном речи, действиями, жестами, взглядом) дать почувствовать каждому ребенку заинтересованное отношение к нему.

В своей педагогической деятельности я стараюсь придерживаться перечисленных правил - моих педагогических убеждений, которые и составляют мое педагогическое кредо : «Понимай и помогай ребенку!»

«Заболел - ерунда, неприятности дома, год из года заботы - нам это знакомо.

А придешь в детский сад: атмосфера, улыбки и проблемы свои примешь ты за ошибки.

С нетерпеньем ждешь отпуск, денечки считаешь, но еще, отдыхая, о работе мечтаешь.

Порой слезы, отчаянье – надоела работа.

Кофе выпил, подумал, и работать охота!

Где еще вечный праздник? Только в детском саду!

Я туда непременно завтра утром пойду!»

Публикации по теме:

О себе Я родилась в городе Ташкенте, и с детства  мечтала работать в детском саду, примером для подражания была моя мама, она 30 лет.

Приветствие. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Лариса Воробьева. Комментарии свои оставила, а представиться не удосужилась, прошу меня извинить. Я.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 4 февраля 2013 в 17:32
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД