Папки-передвижки

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Анна Золотухина
Эссе «Мое педагогическое кредо»

Эссе «Мое педагогическое кредо»

«Кумир в педагогике – это мой отец»

У каждого человека есть детские воспоминания о школе, учителях. В памяти навсегда остается один учитель, который оставил след в душе ребенка, заставил измениться или направил в лучшую сторону. Моим кумиром был и до сих пор остается мой отец- Важенин Михаил Александрович.

В голове у меня навсегда остался образ идеального учителя – это высокий, подтянутый, всегда в строгом костюме и галстуке учитель, на лице которого мягкая улыбка, а в голубых глазах удивительная радость.

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Мой отец был учителем музыки в специализированной школе, где учились сироты и умственно отсталые дети. Вся его жизнь связана с музыкой и детьми: 25 лет он был концертмейстером в народном танцевальном ансамбле «Калинка», 20 лет - руководителем вокальных ансамблей «Сударушка» и «Ветеран», столько же лет руководил духовым оркестром.

Папа часто брал меня на свои репетиции и занятия, усаживал меня рядом с собой и начинал играть на баяне, а я, важно покачивая ногами на стуле, усердно нажимала ему на кнопки. Он ни разу меня не ругал за это, как бы я ему ни мешала, только сейчас я понимаю, как это было важно для меня. Папа никогда не навязывал мне заниматься музыкой, это был мой самостоятельный выбор, ведь я во всем хотела походить на отца.

В детстве не придаешь значения мелочам, только, когда сам столкнешься с трудностями в педагогической деятельности, начинаешь вспоминать и анализировать, как отец каждое утро, собираясь на работу, стоя перед зеркалом, в шутку говорил: «Здравствуйте, дети! Я ваш новый учитель!». Мы с братом всегда смеялись над этим, а сейчас я понимаю, как важно, зайдя к детям в класс, поприветствовать их, задав тем самым тон и настроение всего урока.

Все ребятишки тянулись к моему отцу и по-детски называли «Дядя Миша!». А я безумно ревновала его к чужим детям и громко кричала: «Это МОЙ ПАПА!». А в душе гордо отвечала себе: «Это МОЙ ПАПА!».

Прошли годы, я выучилась, вышла замуж, родила двоих сыновей и так же, как раньше мой папа, собираясь на работу в детский сад, говорю перед зеркалом: «Здравствуйте, дети! Я ваш новый учитель!». И пусть я работаю не в школе, а в детском саду, отношусь к своей профессии очень ответственно, ведь в моих руках маленькие детские души, в которых хочется оставить только положительный след.

И как приятно слышать, когда маленький сынуля на музыкальном занятии, садится мне на колени, и так же, как и я в детстве, важно говорит: «Это МОЯ МАМА!».

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе «Моё педагогическое кредо» "Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умереть.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Педагогическое кредо: «Любить детей и принимать их такими, какие они есть». Каждый человек счастлив по-своему. Для меня счастье – это моя.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Когда машут рукой на кого-то: «Да медведь отдавил ему уши!» Возразить оппоненту охота- Пострадали скорее здесь души! Неспособных детей.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссэ Скажи ребёнку – и он забудет, объясни – и он запомнит, позволь ребёнку сделать что-то самому - и он поймёт. В детстве мне не повезло.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 5 февраля 2016 в 19:13
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД