Папки-передвижки

Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Татьяна Пупышева
Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Эссе «Мое призвание – воспитатель»

Пупышева Т. И.

Воспитатель I категории

МБДОУ № 271

Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу!

Твердят друзья: “Есть нивы тише", но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю!

И каждый день как на премьеру, вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры, здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий, вот так на протяженье лет

Судьба моя – я воспитатель!

Публикация «Эссе „Мое призвание — воспитатель“» размещена в разделах

Нет лучшей доли на земле.

Когда мне задают вопрос: «Почему ты выбрала профессию воспитате-ля, я возвращаюсь в то время, когда была девочкой Таней. И в моей памяти возникает образ моей воспитательницы Клавдии Дмитриевны. Строгая, но справедливая, всегда жизнерадостная, голубоглазая женщина. Она легко превращала обычный день в праздник, обыгрывала любые ситуации, а сколько игр было в нашей группе сделано её умелыми руками. В день рождения каждого своего воспитанника она всегда пекла именинный каравай, мы дети, были благодарны ей за всё это. Поэтому я всегда хотела быть похожей на мою любимую воспитательницу. Для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Воспитатель помогает родителям воспитывать маленького человека как личность, как гражданина своей Родины.

Великий русский писатель Л. Н. Толстой сказал: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Какая же удивительная эта профессия! Работа с детьми дает возмож-ность педагогу проявить и раскрыть в себе все лучшие качества, все его способности.

Великий педагог В. А. Сухомлинский справедливо отмечал: «Семья – та первичная среда, где человек учится творить добро».

Главная цель, которую я ставлю перед собой – донести до родителей мысль о том, что развитие ребенка успешно при условии гармоничного сочетания всех сторон воспитания, всех приемов и методов, поэтому я активно использую в своей работе метод проектов, благодаря которому удалось успешно включить родителей в жизнь группы и детского сада.

Метод проектов - это один из методов обучения, который способствует развитию самостоятельного мышления, помогающий ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях. Дети получают знания и овладевают умениями в процессе выполнения системы спланированных практических заданий.

Включение родителей в воспитательно-образовательный процесс, привлечение их к проведению занятий, стало одним из направлений в работе детского сада.

Метод проектов позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает умственные и творческие способности, учит общению со сверстниками и взрослыми, воспитывает всесторонне развитую личность.

«Не тот мудр, кто много грамоте умеет. Тот мудр, кто много добра творит», гласит народная мудрость. Когда я вижу что, получается, доставить радость детям, дать новые знания, научить их доброму поступку, помочь родителям в воспитании – я счастлива!

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — это призвание» Передо мной лист белой бумаги, который можно сравнить по своей чистоте только с открытой душой детей, которых я воспитываю. И моя задача,.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Эссе «Моё призвание – воспитатель». «Личность воспитывается личностью. Благородный человек воспитывается Благородным человеком. Любовью.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Лучший путь сделать детей хорошими - сделать их счастливыми» (Оскард Уальд) За рекою Иртышом, где у леса горизонт, За полями, за лесами,.

Эссе «Моё призвание-воспитатель» Эссе «Моё призвание - воспитатель». Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через.

Эссе на тему: «Воспитатель-мое призвание!» Как сказал французский поэт Вольтер «Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека». И чем больше я работаю, я понимаю, что моя работа,.

Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Эссе «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с ребёнка. В. Сухомлинский.

Эссе: «Воспитатель — призвание или служение?» «Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека». В. Г. Белинский Я не случайно начала свое размышление.

Эссе «Воспитатель профессия или призвание» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Эссе «Воспитатель — это призвание» «Воспитатель – это призвание» В толковом словаре русского языка слово призвание определяется как склонность к какому-либо делу, профессии.

Эссе воспитателя «Мое призвание» Автор: Скрипникова Валентина Михайловна. От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — воспитатель»
Опубликовано: 26 июня 2017 в 15:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД