Лучший педагог года

Эссе «Мои первые шаги в профессии» (2 фото)

Мария Ливадняя
Эссе «Мои первые шаги в профессии»

Эссе «Мои первые шаги в профессии».

Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась», и за одной из них вас ждет подарок судьбы. Пожалуй, я соглашусь с этим высказыванием. Мне судьба приготовила подарок — любимую работу, далеко не за первой дверью, и даже не за второй. Ведь я не мечтала стать воспитателем ни в детском саду, ни в школе; когда я её закончила, не побежала в педагогический ВУЗ, а поступила на географический факультет, выбрав специальность «международный туризм». А потом я стала мамой, инспектором по кадрам и даже менеджером в сельском хозяйстве, но никак не могла найти себя, работа не приносила мне удовольствие. Но совершенно случайно я оказалась на пороге вступительной комиссии и подала документы на специальность «дошкольное образование», а, как известно, случайностей не бывает. Понимала ли я тогда в чем суть моей будующей работы? Наверное, нет.

Публикация «Эссе „Мои первые шаги в профессии“» размещена в разделах

Сейчас я не смыслю своей жизни без этого волшебного места — детский сад; я реализовалась только рядом с малышами — открытими, любознательными, доверчивыми, готовыми безгранично дарить свою любовь и отвечать окружающим добром за добро. Приходя на работу, я попадаю в настоящий муравейник, где каждый от мала до велика, куда то спешит, чем то занят. Несколько десятков пар глаз, несколько десятков пар ушей ловят каждое твое слово. Это ко многому обязывает. В голове постоянно мысли о том, что от того, что ты вложишь в ребенка сегодня, зависит каким взрослым он станет завтра; страхи не разглядеть в каждом из них что то особенное, не дать этому развиться; не услышать, когда нужна будет моя помощь и поддержка. Не смотря на колосальную ответственность воспитателя, это по-настоящему бесценно, когда маленьки человечек бежит к тебе с распрастертыми объятиями, делится своей радостью и переживаниями, не хочет уходить вечером домой. Думаю, это все и есть высшая награда, за которой я каждый день спешу на работу.

Воспитатель для меня это не профессия, и не набор качеств. Конечно, он должен быть ответственным, грамотным, постоянно работающим над собой, должен искать что то новое, вежливым, добрым, тактичным, с чувством юмора, способным к эмпатии, и много каким еще. Но для меня воспитатель — это состояние моей души. Мне нравится, что моя работа не дает мне сидеть на месте, заставляет всё время двигаться перед, а самое главное она дает мне возможность вернуться в моё детство. Я играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми, что кроме того дает мне возможность лучше понять моих воспитанников. А когда я пишу конспекты занятий, мысленно представляю, как же будут реагировать на всё мои детки, как смешно будут морщить брови пока думают, как заливисто будут хохотать, и сразу становится легче.

Конечно, мне еще очень многому нужно научиться. Самое главное, на мой взгляд, научиться видеть в каждом ребенке «изюминку», воспринимать лучшее, что есть в моих воспитанниках, помогая им самим это лучшее в себе увидеть и развить. Предстоит научиться находить подход не только к таким разным детям, но и к родителям. Но я не просто готова учиться всему каждый день, я очень этого хочу, потому что у меня есть огромный стимул — любовь детей!

Эссе «Мои первые шаги в профессии»
Фото «Мои первые шаги в профессии»
Публикации по теме:

Лэпбук «Первые шаги в математику» «Первые шаги в математику» Представляю Вашему вниманию лэпбук «Первые шаги в математику». В нем представлены дидактические игры, игровые.

Первые шаги к народным традициям Детство-это период чистоты и радости. А. А. Остапенко Детство в дошкольном возрасте является важнейшим периодом в нравственном становлении.

Проект «Первые шаги в геометрию» Актуальность проекта: Математика предоставляет уникальные возможности для развития детей: она оттачивает ум ребёнка, развивает гибкость.

Проект по адаптации детей младшего возраста к условиям ДОУ «Мои первые шаги в детский сад» Актуальность Адаптация ребенка к детскому саду, а значит, к новым социальным условиям протекает подчас болезненно. Период адаптации – это.

Проект с детьми первой группы раннего возраста «Мои первые шаги» Проект с детьми первой группы раннего возраста «Мои первые шаги» .Вид проекта: Информационно-творческий; практико-ориентированный; групповой;.

Самопрезентация «Мои первые шаги в профессии» В детстве я мечтала стать учителем, как мама. Психология меня заинтересовала чуть позже, когда у нас проходили занятия в школе. Я с удовольствием.

Эссе «Мои первые шаги в профессию» Каждый человек, заканчивая школу, думает о том, чем он в жизни будет заниматься. Бывает, что выбор определяет случайно или по обстоятельству. Выбор.

Эссе «Мои первые шаги в профессию или профессия, которую я выбрал» Эссе «Мои первые шаги в профессию или профессия, которую я выбрал».Юрий зарожный:«Главное не занять чем – то время, а найти себя в нем.

Эссе «Мои первые шаги в профессию воспитателя» В детстве я все думала о профессиях. Выбор профессии, для меня оказался случайным. Но в жизни ничего случайного все – таки не бывает. В.

Эссе «Мои первые шаги в профессию» Когда я еще была совсем крохой я спрашивала у моей мамы насколько сильно она меня любит. И вот тогда она мне ответила, что материнская любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мои первые шаги в профессии»
Опубликовано: 30 марта 2017 в 20:29
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД