МААМ-картинки

Эссе «Мой выбор»

Яна Клементьева
Эссе «Мой выбор»

Найти себя в жизни, найти своё призвание, своё любимое дело – вот одна из главных задач человека по моему мнению. Но как это сложно сделать, когда вокруг много всего интересного и увлекательного.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Ну что может решить ребёнок в свои 15 лет? Я хотела знать всё. Сначала стать бухгалтером, потом ветеринаром. И вот в один из дней увидела объявление о наборе в педагогический колледж. А почему нет? Пять лет студенческой жизни, пролетели незаметно. Передо мной встал сложный выбор, куда пойти работать?

Публикация «Эссе „Мой выбор“» размещена в разделах

Впервые переступив порог детского сада, я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, которые смотрят на тебя с желанием услышать что-нибудь интересное и увлекательное. И самое главное, что чтобы ты не сказала, будет принято за чистую монету, будет услышано и проанализировано. Пусть по детски, наивно, но без осуждения и предвзятости. И я думаю, что именно в этот момент произошёл перелом моего сознания. Я поняла, что хочу передать свой опыт, свои умения детям. Хочу наблюдать за ними, помогать, направлять, делать их жизнь лучше здесь и сейчас. И часто при работе я вспоминаю себя в детстве, как хотелось внимания, чтобы тебя услышали, увидели, а главное поняли. Общаясь с детьми, я стараюсь окунуться в детство, говорить с ними на их языке, потому что, как сказал Жан Жак Руссо: «У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать и нет ничего глупее, чем пытаться подменить это его умение нашим.» Вот, по-моему мнению, главные слова, которые должен осознать каждый воспитатель.

В работе воспитателя главное – ДЕТИ, и уже потом написание планов, схем, программ. Дети - это наше будущее (как банально бы это не звучало). И в этом вся суть. Как раскрыть ребёнка? Как увидеть его лучшие черты и постараться скорректировать недостатки? Работая воспитателем, я не перестаю удивляться насколько они разные. Спокойные и взбалмошные, тихие и громкие, грустные и весёлые, усидчивые и не сидящие на месте. И таких разных у меня в группе 22 человека. 22 личности, со своими способностями и задатками. Работая второй год, я изучила, и продолжаю это делать, каждого из низ. Я могу с легкостью сказать, кто, что кушает, чем увлекается, как засыпает, в какие игры любит играть. Безусловно, надо полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа и сердце ребёнка открыты. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей.

Сейчас в столь стремительно меняющемся 21 веке, со всеми нововведениями в образовании, я считаю что воспитатель – это и педагог, и психолог, и профессионал. Он должен прекрасно знать своё дело и ясно представлять себе, что любые потери в развитии ребёнка раннего возраста невосполнимы. Воспитатель должен быть добрым, любящим детей, искренним, честным, терпеливым и обаятельным. Педагог для детей эталон. Дети, как губка, впитывают наши слова, жесты, манеру поведения, позу. В любой жизненной ситуации надо уметь правильно себя вести. Не надо забывать, что воспитатель - это ещё и творческая личность. Имея педагогическое образование и повышая свой профессиональный уровень, владея новыми технологиями и разнообразием программ, воспитатель планирует и разрабатывает интересные игровые моменты, досуги, развлечения, вносит эксперимент и сюрпризные моменты, участвует совместно с родителями и детьми в проектной и исследовательской деятельности.

Воспитатель на сегодняшний день должен владеть современными информационными технологиями, и внедрять их в образовательно-воспитательный процесс ДОУ, искать новые методы и формы использования ИКТ в работе с детьми, повышать компьютерную грамотность и информационную культуру.

Главным достижением в своей работе с детьми считаю призвание. Это значит – хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним; быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть. Беречь его и стараться делать всё, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдёт детство ребёнка, зависит и его дальнейшая взрослая жизнь.

Каждый день, смотря на них, я ощущаю чувство ответственности, заботы и значимости своей профессии. И пока я это чувствую, я уверена, что мною сделан правильный выбор, я нашла своё призвание и любимое дело.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Выбор деятельности»Дидактическая игра «Выбор деятельности» У ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: движение, общение и познание. В целях реализации индивидуальных интересов,.

Сценарий педагогического капустника «Правильный выбор» Действующие лица Старик - отец, 3 сына, 3 невестки и дети от 5 человек. Звучит музыка к телепередаче "В гостях у сказки" голос за сценой.

Сочинение о здоровьесберегающей технологии «Мой выбор» «Мой выбор» «Здоровье – это драгоценность, и при том, единственная, ради которой стоит не жалеть времени, сил, трудов и великих благ» Мишель.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Детям очень маленьким Трудно жить без чуда. Пусть же в каждом празднике Чудо будет всюду: В теплом солнца лучике. В лужице и в капельке.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Эссе. Мой профессиональный выбор. Профессия воспитателя своими корнями уходит в глубокую древность. Она одна из самых значимых в современном.

Эссе «Мой профессиональный выбор» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе. Мой выбор-профессия воспитатель.Эссе. Мой выбор-профессия воспитатель. Эссе. «Мой выбор – профессия воспитатель» «Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю,.

Эссе «Правильно ли я сделала выбор профессии?» В детском садике быть воспитателем каждодневное сложное дело, нужно чутким быть, добрым, внимательным, чтоб за каждого сердце болело. Почему.

Эссе «Выбор моей профессии» Выбор моей профессии. Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день.

Эссе «Выбор профессии» Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, кoтoрaя нaибoлее сooтветствует егo природным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мой выбор»
Опубликовано: 13 февраля 2016 в 17:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД