МААМ-картинки

Эссе «Моя формула успеха».

Валентина Крылова
Эссе «Моя формула успеха».

«Моя формула успеха»

По жизни я – оптимист. Верю в каждого ребёнка. Уверена, что наш мир замечателен и в любой ситуации можно найти положительные моменты.

Свою педагогическую задачу вижу в создании необходимых условий для воспитания разносторонней личности, Человека, умеющего думать, творить и любить.

Моё педагогическое кредо: любить и уважать маленького человека; испытывать чувство удовольствия от работы с детьми; пополнять свой «багаж знаний»; всегда иметь в запасе игру; быть с детьми искренней, откровенной; стараться соблюдать кодекс справедливости.

Мой девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперёд, с детишками вместе!»

Публикация «Эссе „Моя формула успеха“,» размещена в разделах

Моё любимое изречение: «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкой своего настроения». (А. П. Чехов)

Основные педагогические принципы, на которые я опираюсь в своей деятельности:

Учёт индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка;

Системность;

Интегрированный принцип организации в освоении материала;

Принцип развивающего обучения;

Принцип наглядности, доступности, партнёрства;

Принцип активного вовлечения в работу родителей;

Принцип «от простого к сложному».

В своей работе использую различные методы и формы: наблюдения, беседы, анкетирования, личные опросники, тесты. На занятиях познавательного цикла активно применяю информационно – коммуникативные технологии с использованием мультимедиа. В работе также применяю развивающие методы: проблемный, частично – поисковый, исследовательский, моделирование. На занятии успешно создаю проблемные ситуации, организуя процесс поиска. Успешно использую и метод проектов, формируя познавательную деятельность дошкольников.

Мой любимый афоризм: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами». (Али Апшерон)

Эффективность воспитательного процесса обеспечивается благодаря налаженному содружеству с родителями детей, которые из объектов образовательного процесса становятся субъектами, активными его участниками.

Вместо коллективных форм работы предпочитаю индивидуальные, которые обеспечивают более быстрое взаимопонимание, доверие, а, следовательно, и более результативное влияние на развитие ребёнка.

У меня замечательная профессия: она даёт возможность почувствовать, как ты нужна людям, своим дошколятам, их родителям. Ты даёшь знания, воспитываешь душу – в этом радость и удовлетворение. В работе воспитателя всё важно, от того, что ты скажешь, как посмотришь, что сделаешь сейчас, зависит очень многое, потому что это не просто профессия – это профессия дальнего действия. То, что ты делаешь сейчас, проявится через многие годы и даст свои плоды.

Посвятите себя детям, и вы будете вместе с ними детство проживать многократно. Но только помните, на воспитателя мало выучиться, нужно любить детей и дарить им радость!

Моя формула успеха как воспитателя – это любовь к детям, умноженная на кропотливый каждодневный труд. Только в труде ты растёшь и совершенствуешься.

Публикации по теме:

Мое Эссе «Моя формула успеха» МОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА Я верю в то, что у каждого человека на этой Земле есть своя миссия, свое предназначение. И хотим мы того или нет, сама.

Эссе «Моя Формула успеха» Я - педагог! Без особых наград и званий. Господь одарил меня великим призваньем. Счастливей нет, меня на свете. Меня окружают любимые дети.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя формула успеха».
Опубликовано: 29 мая 2015 в 18:32
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 28.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД