Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Пирогова Елена Леонидовна
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Мы – отражение природы,

Мы – часть её, мы – красота.

В нас сила, разум, доброта,

В нас света Высшее начало.

Раскрой в себе Цветок любви,

И ты познаешь тайну красоты».

Цветок любви своей души можно раскрыть с помощью рисования. Рисование является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Рисование позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребёнка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

Да, я не волшебница, но к этому стремлюсь, и учусь совершать чудеса. Эти слова из старой сказки сопровождают меня всю жизнь. В чем же секрет моей волшебной палочки?- спросите вы. А секрет прост. Чтобы быть волшебником нужно просто любить детей, понимать их, посмотреть на все окружающее детскими глазами. Увидеть, как прекрасен этот мир, если рядом не просто взрослый, а добрый волшебник, который творит чудеса.

Рисование зажигает в детях огонек творчества. Как сказал один мудрец: «Ребёнок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». И совсем не страшно, если наш маленький художник перепачкается, главное – чтобы он получил удовольствие от общения с красками и радовался результатами своего труда.

Люблю наблюдать, как дети изображают в своих рисунках: запах, шум, дорисовывают кляксу. Как они умело импровизируют и фантазируют, что не всегда удаётся взрослым. Разве они не маленькие волшебники – художники, которые могут сделать своими руками любые чудеса? Конечно они молодцы, они чародеи и умницы!

В процессе рисования глаза детей блестят от восторга, они смеются, удивляются, общаются. Каждое занятие для них – праздник. Ребёнок реализует право, возможность самостоятельного выбора изобразительного материала: цветные и простые карандаши, акварель, гуашь, пастель, уголь, сангину, цветные мелки, восковые свечи, пластилин, глина, ракушки, клей, гуашь в тюбиках, различный бросовый материал. Это может быть бумага белая, цветная, бархатная, ткань с рисунком и одноцветная, картон, фанера, фольга.

Каждый день я дарю детям радость открытия, помогаю духовному становлению личности. В каждом ребёнке есть искра таланта. И задача педагога - разжечь эту искру в яркий пламень творчества, чтобы рука ребёнка потянулась к кисти и карандашу. Ведь занятие рисованием – первый шаг к становлению личности.

Мы зажигаем своей кистью свет, согревающий любого, на кого он падает. И этот же свет согревает душу самого художника. Хочется, чтобы этот свет озарял всю землю, всё человечество.

«Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, то кто тогда зажжёт огонь».

Я ощущаю себя огнём, своих детей я тоже зажигаю. Это моя жизнь.

Воспитатель без любви к ребёнку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Раскрой в себе цветок любви…

Публикации по теме:

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Берегу природу — значит берегу себя». Задачи: Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Учить почувствовать единение.

Занятие на тему: «Красота и доброта» Цель: раскрыть значение доброты сердца для возможности видеть красоту в окружающем мире Занятие на тему: «Красота и доброта» Цель: раскрыть значение доброты сердца для возможности видеть красоту в окружающем мире. Ход занятия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 16 января 2014 в 13:05
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД