Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Надежда Сушкина
Эссе «Моя педагогическая философия»

УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРАТСКИЙ РАЙОН»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БУРАТИНО» СЕЛО ИЛИР

Эссе

«Моя педагогическая философия»

Сушкина Надежда Дмитриевна

Воспитатель

Братский район – 2014

Так важно воспитать в ребенке личность

Суметь посеять знания, добро.

Заставить думать, размышлять и верить,

Ведь воспитателю другого не дано.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Из множества профессий я выбрала одну, но самую удивительную — воспитатель детского сада. Чтобы им быть, необходимо не просто обладать многими достоинствами и добродетелями, а ни больше, ни меньше — в душе оставаться ребенком. Да-да, воспитатель — это образ жизни!

Став взрослой, только сейчас понимаю, какое стремление к жизни было у моих родителей! Кто и когда научил их любить друг друга так, как любили они? Из каких непрочитанных книг ими были получены знания о воспитании

детей? А ведь нас было четверо, и каждый чувствовал родительскую заботу и любовь. Никто не издавал семейные законы, но были видны и понятны отношения родителей к труду, учебе, друг к другу. И мы, дети, ценили это и очень дорожили этими отношениями. Каждый из нас старался быть похожим на родителей, мы подражали им во всём. И в нашей «игрушечной» семье с куклами всё было так, как в нашей жизни.

Примером для меня были также старшие сестры. Они хорошо учились, помогали в учебе младшим, воспитывали нас. У нас было все, как в обычных больших семьях, где отношения построены на взаимной любви и понимании, желании помочь и поддержать друг друга. Именно моя семья стала для меня образцом трудолюбия, честности и порядочности, воспитания любви к малой Родине.

И только повзрослев, я поняла, как умело руководила мама нашим детским коллективом: она учила, вовремя останавливала, подбадривала. Для нас она была не только мамой, но и самым близким другом. В детстве зародилось то зерно любви к детям, которое и теперь растет и крепнет.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Часто ли взрослые люди с теплотой вспоминают своих детсадовских воспитателей? Случается, что личность воспитателя так захватывает ребёнка, что он не только помнит его, но даже став взрослым, старается привести в его группу своих детей.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость

Я не сомневалась в выборе профессии. Воспитатель для меня – это не просто профессия, это -состояние души, призвание.

Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям! Дети - моё главное богатство, в окружении которых я нахожусь и на работе, и дома…

Публикации по теме:

Лучший детский сад — нашЛучший детский сад — наш В Республике Марий Эл подведены итоги республиканского конкурса «Детский сад 2012 года». Экспертная группа проверила содержание представленных.

Использование мягких модулей «Ромашка» в НОД физкультурой.Использование мягких модулей «Ромашка» в НОД физкультурой. В нашей Республике Марий Эл,в декабре прошёл республиканский конкурс «Детский сад 2012 года». Наш МДОБУ «Новоарбанский детский сад «Радуга».

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 20 января 2014 в 08:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД