Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия» (1 фото)

Татьяна Рыжкова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Приветствую всех гостей моей странички. Коллеги, хочу поделиться с вами своими размышлениями.

Давно принято считать, что воспитатель- сеятель, что он призван "сеять разумное, доброе, вечное". Но что и как из посеянного прорастет? Ответ на это остается в тени. А это важно, как вырастить посеянное.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Вспомните, как поражает упрямое, настойчивое стремление тонкой, хрупкой травинки пробиться сквозь грубую почву, а порой и сквозь асфальт и бетон. Так и наши малыши стремятся к новым знаниям, постичь непознанный мир, такой обычный для нас взрослых. Очень трудно вырастить из малыша интеллектуала с богатым внутренним миром и прекрасной душой.

Я работаю воспитателем уже более 30 лет. Все эти годы были очень разные. Я разная. дети разные, да и жизнь очень разная. Поэтому я думаю, что, прежде всего, воспитатель должен быть сильным человеком и интересным, прежде всего самому себе (а иначе ты никому не будешь интересен). Он должен научиться любить себя, как личность, чтобы потом научить любить других. Я не отрицаю силы и значения разума, но основное в воспитании все-таки Любовь и Доброта. Как сказал И. Бунин "уменьшение любви и доброты есть всегда уменьшение жизни".

Если мы посадим дерево, построим дом, но не воспитаем сына или дочь, то для кого этот дом и это дерево? Поэтому очень важным в своей работе с малышами я считаю вопрос об умении родителей любить своих малышей правильно. Помочь понять им, что в данный момент важнее и нужнее для их малыша. Из этого сложился девиз моей работы "Вместе с семьей нам успех обеспечен".

Только представьте себя на месте маленького человечка, которого на протяжении 2-х лет окружали только его родственники, оторванным от них с совершенно чужим человеком, который говорит не как мама или папа, делает все по-другому. Я думаю ему очень страшно. Поэтому в первую очередь нужно наладить тесный контакт с его мамой, папой, бабушкой и т. д.

Я стараюсь научить их любить своих малышей такими, какие они есть, понимать их и помогать детям в разных жизненных ситуациях.

Я убедилась в том, что только планомерная работа вместе с родителями помогает добиться хороших результатов в работе с детьми. При этом возникают доверительные отношения с ними, они обращаются ко мне с просьбами, за советами и с вопросами о том, как правильнее поступить в той или иной ситуации, как заниматься с малышами дома и чем, куда с ними сходить и тому подобное.

Коллеги не судите меня строго, но буду рада вашим коментариям.

Публикации по теме:

Работаем вместе, работаем дружно!Работаем вместе, работаем дружно! Доброго времени суток! Здравствуйте, дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с днём дошкольного работника. Продолжайте сеять разумное,.

Эссе «Мои размышления о профессии педагога» «Мы не знаем, которое семя взойдёт, И на почву, какую зерно упадёт, И когда эти всходы дадут урожай… Но на эти труды целой жизни не жаль».

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 23 января 2014 в 15:42
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 59.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД