Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Надежда Кравченко
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Говорят, что человек сам свою судьбу строит. Сам выбирает свой жизненный путь, свою профессию. Но разве я могла мечтать о профессии воспитатель, если я никогда не ходила в детский сад. Вот то, что я буду работать с детьми, мои родители поняли раньше, чем я. Потому что я рассаживала куклы вокруг себя, раздавала им листочки, карандаши, разговаривала с ними и так играла постоянно.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Когда пришло время выбирать профессию, передо мной не стоял мучительный вопрос: " Куда пойти учиться?" И никакие отговоры родителей для меня не играли никакой роли. Я точно для себя определила - я буду работать с детьми, я буду педагогом.

Когда я закончила педагогический институт мне предложили поработать в детском саду. И вот она судьба, к которой я не приложила ни каких усилий! Тогда я не понимала, что дети-дошкольники особый народ, который требует к себе особого отношения, особого внимания. Тогда я смотрела на маленького ребенка умиленным взглядом, а прижимая к себе что-то раскрывалось внутри меня и хотелось окружить его теплом, любовью, нежностью. Но поработав с детьми в детском саду я поняла, что мало просто любить детей, надо чтобы они отвечали взаимностью, пониманием, любовью. А любовь у маленьких детей завоевать не так и просто. Они понимают, чувствуют, видят фальш в отношениях к ним, поэтому любовь к детям ни какими отговорками, обманами не завоюешь. Воспитатель никогда не должна разочаровывать детей, должна не только учить их, но и играть с ними, быть равноправным партнером, другом. А для этого требуется и мудрость, и трудолюбие, и терпение и знания. На протяжении всех лет, что я работаю в детском саду постоянно всё меняется, новые разработки, новые технологии, новые приемы и методы работы. Я поймала себя на мысли, что я постоянно учусь. Вообще, мне кажется, что в профессии воспитатель никогда нет конечного результата, нет достигнутого совершенства. Всё время надо к чему то стремиться. И так на протяжении всех лет.

И ещё важная роль в нашей профессии отводится работе с родителями. Родители - взрослые люди, с разными взглядами на воспитание детей, на обращение с ними. Поэтому тесный контакт, доверительные отношения с родителями помогают в воспитании детей. Отдавая детей в руки воспитателя, родитель должен быть спокоен и уверен, что ребенок будет окружен заботой, любовью и вниманием. Поэтому вот такой треугольник: ребенок-воспитатель- родитель в нашей профессии является самым главным и самым важным.

Где то в книгах мне попалось стихотворение, к сожалению,без ссылки на автора и без заголовка, но слова в нем наиболее точно отражают мои взгляды на нашу профессию.

Я воспитатель и этим горжусь,

Что вместе с детьми

Жить на свете учусь.

Да я актриса многих ролей,

Но главная роль -

Заменять матерей!

Публикации по теме:

Я — воспитатель!!! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ! Самое главное в моей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце, душу, свой жизненный.

Презентация педагога на конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Воспитатель». Презентация педагога на конкурс "Лучший по профессии" в номинации "Воспитатель" Государственное Специализированное Казённое учреждение Астраханской.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 1 августа 2014 в 14:23
+93Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД