Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Лариса Муллагулова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Я формулу вам назову простую,

И возвращаюсь к ней все вновь и вновь,

Чтобы рабочий день не проходил впустую,

Должна пылать любовь к ребенку, к саду,

К профессии своей любовь!

Каждое цивилизованное общество задумывается о своем будущем. Каким оно будет? Будущее ближе к нам, чем мы думаем. Вот оно, совсем рядом – оно смеется, плачет, задает вопросы, заставляет искать на них ответы. Это будущее – наши дети. Ребенок – самая большая ценность на Земле, то во имя чего мы живем.

Я, никогда не брав пера,

Попробую сейчас вам изложить

Какая интересная судьба

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

У тех, кто стал детей учить.

Работа учителя-логопеда – это не только постановка звуков и развитие речи, но и постоянный поиск… способов, методов, приемов воздействия и взаимодействия с маленькими, неокрепшими душами и умами детей. Я как педагог, должна уметь найти правильный подход к каждому ребенку, чтобы он чувствовал, что мне можно доверять, что я очень хочу помочь ему преодолеть трудности, и тогда ребенок раскрывает себя и свои возможности.

Детский сад – это мир открытий и откровений, жизненной радости для детей и взрослых, мир спокойствия, гармонии и сотрудничества. И мое призвание – открывать детям мир звуков и слов, и в этом процессе взрослый и ребенок дополняют друг друга. Когда это чувствуешь, становится легко и свободно.

Мы технологий изучили массу

И метод соответствующий им,

Чтоб стало педагогу все подвластно-

Ребенок должен ими быть любим.

Главное в моей работе, не только знания в области постановки, автоматизации звуков, умение поставить и закрепить звук, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить «жемчужину» в каждой «раковине». Быть не только наставником, но и другом. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда видишь блеск в глазах детей. Теплые объятия заставляют забыть обо всем, пробуждают в тебе силы и желание сделать все, чтобы этот яркий свет, эта любовь не только никогда не исчезали, а разжигались и становились все сильнее и ярче. Как все живое питается солнцем, так любовью, верой, надеждой живет душа.

Я считаю, что доброта, любовь к людям, щедрость души и искренность в отношениях с ребенком – это те качества, которыми должен обладать настоящий педагог.

Всё оставляют за порогом сада

У них всегда по жизни все о кей!

Когда спешат с утра в родную группу,

Когда идут воспитывать детей!

Как бы ни было тяжело на душе, как бы ни сложились обстоятельства, к детям я иду с открытым сердцем и доброй улыбкой, потому что путь к сердцу ребенка лежит через улыбку. И в этом я убедилась на собственном опыте. Даже самую грустную царевну-Несмеяну, даже самого упрямого задиру можно расшевелить доброжелательной шуткой и искренней нежной улыбкой. Это – самое главное средство воздействия!

Для меня детский сад – это творческая мастерская, которая создает условия для моей самореализации. Мой кабинет для ребенка – это место, где он раскрывает себя и свои возможности, где он преодолевает трудности. Моя задача, сделать так, чтобы ребенок не отступил, не «опустил» руки если что-то не получится в первый раз. Ив таких случаях в моей работе на первый план выходит просто человеческое: приласкать, помочь, поговорить по душам. И это от меня зависит: полюбит ли ребенок мои занятия, появится ли у него желание принять мою помощь и будет ли он в будущем с теплыми чувствами вспоминать наши «уроки».

Почему среди всех профессий я выбрала именно профессию учителя-логопеда?

Наверное, потому что, взяв ребенка за руку, я могу увести его в интересный и увлекательный мир звуков и слов, которые казались ему такими сложными, в мир, где не надо бояться и стесняться, где педагог тебе друг и помощник.

Потому, что я испытываю чувства удовлетворения и гордости от своей работы, когда вижу, что мой воспитанник может и должен самостоятельно идти дальше.

Потому, что каждый ребенок – это звездочка, которая лишь до поры сдерживает свое сияние, и я помогаю этим звездам зажигаться.

Призвание у нас такое сложное,

Но и прекрасней в мире не найти!

Что может быть ребячьих глаз дороже?

Доверчивой ладошки теплоты?

Дорога детства красочна и радостна,

Шагать по ней и сложно и легко.

Ведь сколько нужно выдумки, фантазии,

Зажечь ребят пытливым огоньком.

А сколько счастья каждое открытие,

Победа каждая приносит детворе,

И радость детская, как будто дарит крылья,

И жизнь неласковая, кажется добрей!

Публикации по теме:

Стихи. «Есть темы вечные…» Хочется предложить на ваш суд вот такое небольшое стихотворение. Иногда поэтическое слово способно передать гораздо глубже то, что обычным.

Стихи «Сон снежинки», «Моей любимой» "Сон снежинки" Не спится снежинке зимой во дворе, мечтает она оказаться в тепле, не знает она, что в ладошке растает, но все же мечтает,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 1 сентября 2014 в 15:03
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД