МААМ-картинки

Эссе. Моя педагогическая философия. (2 фото)

Анна Первышова
Эссе. Моя педагогическая философия.

Эссе. Моя педагогическая философия.

Первышова Анна Ивановна - воспитатель МДОУ – детский сад комбинированного вида № 34 города Белгорода Белгородской области.

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой. Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке. В этом высшее счастье и смысл жизни.

В. А. Сухомлинский

Публикация «Эссе, Моя педагогическая философия,» размещена в разделах

Родилась я в селе Красная Поляна Шебекинского района. В деревне я посещала детские ясли, с удовольствием, тем более, там работала поваром моя любимая бабушка Анастасия Ивановна, она больше всего занималась моим воспитанием, так как родители работали в колхозе до позднего вечера. Мне нравилось ходить в ясли. Я помню из своего детства горку, которая была во дворе. Мы катались на ней целыми днями. Нам было весело. Особенно запомнился очень вкусный чай с душистыми пирогами, когда я выросла, спрашивала у бабушки, что за чай они готовили в то время, такого вкуса я больше не встречала, а она рассказывала о том, что чай был приготовлен из здешних полевых трав. Этот аромат чая до сих пор я помню.

Часто мы с бабушкой посещали церковь, почти каждое воскресение, в соседнем селе Зимовенька. До неё надо было идти пешком километра три через холмы, лес. Перед тем как дойти мы отдыхали на траве, вокруг холмы и лес, ароматы от луговых цветов и пение жаворонка. А наверху – синее небо без единого облачка. Вот за пригорком видна небольшая деревенская церковь. И уже слышен гармоничный колокольный звон. Всё внутри как – то возрадовалось. И снова слышен звон колоколов. На этот раз звук ещё сильнее. В сердце чувствуется, как вибрирует он у меня в груди, и кажется, что весь воздух пропитался добром и любовью…. Сердце всё радостнее бьётся, так как мы уже почти подошли к Храму….

На обратном пути бабушка рассказывала мне, как они жили раньше, чем занимались, как отдыхали, и что люди были другими, более благими. Особенно меня впечатлил рассказ бабушки Насти о гостеприимстве и доброжелательности людей. В то давнее время люди уходя на работу оставляли еду на столе, никогда не запирали двери своей избы и любой путник мог зайти в избу отобедать и отдохнуть. Никто не боялся тогда, что путник им навредит.

Мне всегда ещё с детства нравилась работа бабушки в садике. С детьми так интересно, можно их научить чему-то, да и они тоже могут удивить своими достижениями.

Когда училась в старших классах, практику проходила в детском саду, где с большим интересом играла и занималась с детьми, наблюдала за их отношением друг к другу. Поэтому, окончив школу, я поступила в педагогическое училище города Белгорода. Годы учёбы прошли незаметно, госэкзамены и вот он диплом. Я воспитатель детского сада.

Очень хорошие педагогические знания мне дало наше училище, где многому научилась, я благодарна всем педагогам за это (Волошина Людмила Николаевна, Рязанцева Надежда Владимировна, Лавриненко Нина Ивановна и др.). Детский сад стал моим вторым домом.

Приходя к детям, я постоянно помнила о том, что воспитатель должен быть не над детьми, а рядом с ними, хвалю и доверяю им, поощряю усилия детей узнать что-то новое, чему-то научиться.

Воспитатель должен быть во всём примером для детей и родителей, восторгаться и радоваться вместе, проживать детство с каждым ребенком и помогать ему, если требуется помощь. Общение с детьми я строю на доверии.

Детство — период познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина.

Главное в преодолении бездуховности нашего общества, является духовно-нравственное воспитание и образование детей.

Тот колокольный звон из детства, призывает меня к тому, чтобы все больше воспитывать у детей доброту, чуткость, уважения и сопереживания к другим людям, нравственные чувства, потому что только нравственность и духовность спасёт наш грешный мир. В двадцать первом веке люди столкнулись ещё с большей жестокостью, озлобленностью, преступностью, что ведёт к упадку культуры нации и деградации личности.

Воспитать – это значит дать ребёнку всё самое прекрасное, возвышенное, культурное. Без этого никакие методики, технологии и средства культурного и воспитания не подействуют. Надо обратиться к душе ребенка, потому что именно в душе закладывается лучшее в людях - человечность.

Дети всегда будут любить и долго помнить те места и тех людей, где им было хорошо. Чем больше будет хороших и добрых поступков, музеев, православных храмов, книг, тем легче будет воспитывать детей, тем интереснее будет проходить их развитие и обучение.

Воспитатель, любящий свою профессию и детей, осознает важность и нужность своей работы, мы с детьми как одна семья, для меня они самые лучшие. По-настоящему счастливым может быть только человек, занимающийся любимым делом. А я люблю свою профессию, свой детский сад и своих детишек.

Главное сейчас не предугадывать будущее, а действовать сейчас, когда всё хорошо видно. Успешность педагога легко заметить— радостные лица детей.

Вечером, когда я вспоминаю своих воспитанников, анализирую всё что произошло за день, на моём лице появляется улыбка. Идти на работу с удовольствием— в этом я вижу высшее счастье.

Высшая награда – любовь детей!

Наши поделки на «Пасхальный фестиваль».

Фото №1 Первышова Анна Ивановна воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида города Белгорода Белгородской области
Публикации по теме:

Хотмыжская осень.Хотмыжская осень. Каждый год в сентябре в селе Хотмыжск Борисовского района Белгородской области проходит международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе. Моя педагогическая философия.
Опубликовано: 5 ноября 2012 в 13:51
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД