Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Олеся Попова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

Моя педагогическая философия.

Не тот педагог, кто получает воспитание и образование педагога, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию

Л. Н. Толстой

Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек – творец своей судьбы» и я творю свою

судьбу сама.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

А что значит для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение. Для меня воспитатель не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем для меня – это значит жить.

Еще в детстве будучи ребенком, я наблюдала за работой воспитателя. Мне так нравилась моя воспитательница: такая веселая, обоятельная. Она рассказывала интересные истории о морях и океанах, горах, лесах. В ее руках простая вода превращалась в цветную. А как она преображалась на утренниках! И вот целью моей жизни стало приобретение специальности педагога дошкольного образования.

Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Но с каждым годом всё больше убеждаюсь, какая это нелегкая работа воспитание детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте, быть каждый день интересен свим детям. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь маленьким людям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, стараюсь подарить и просто отдать им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя чего мы живём.

Моя педагогическая карьера началась с должности инструктора физкультуры в детском саду. Мне так нравилось проводить с ними утренние гимнастики, вести спортивные кружки, вкладывать в них залог здоровья, который будет с ними идти по жизни, но я все равно мечтала работать на группе с детьми, чтобы участвовать в их жизни, вести работу с родителями. Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.

Я считаю, что воспитатель объединяет в себе эти три профессии.

Потому что:

Хороший воспитатель - это врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием. Хороший педагог должен помнить слова Руссо: «Пусть предназначают моего воспитанника к тому, чтобы носить саблю, служить церкви, быть адвокатом,— мне все равно… Жить — вот ремесло, которому я хочу учить его. Выходя из моих рук. он будет, прежде всего, человеком».

Хороший воспитатель - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.

Хороший воспитатель - это актер, сценарист, художник. В его силах превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество вот лучший учитель!» Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами детских садов.

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Это просто хороший человек. Дело все в том, что «погоду в доме», программу в детском саду делают люди, хорошие люди.

Судьба моя - ребячьи души!

Нет лучшей доли на земле!

Да, воспитатель – звёздная судьба.

В ней поиск, радость озаренья,

За души детские борьба.

Работа – просто вдохновение!

Все дети – лучики для нас,

Улыбки их – награда, уваженье.

Спасибо, милые, что рядышком сейчас.

Пусть долго длится данное мгновение!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько в мире дорог- Столько выбора людям. Хочешь летать-лети! Хочешь плавать-плыви! Хочешь петь-пой! Хочешь лепить –лепи! А мой выбор-быть.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе: «Моя педагогическая философия» «Воспитателем и учителем надо родиться- ими руководит природный талант» Фридрих Адольф Вильгельм.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Надо видеть себя в детях, Чтобы помочь им стать взрослыми. Надо принимать их как повторение своего детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель Каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Думай о смысле, а слова придут сами» Несколько лет назад своей маленькой дочери Лизе я купила книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Глаза детей…. Сколько в них тепла и света! Бездонный «океан» любви и тайн, вопросов и желаний. Глаза.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Счастлив тот- кто всегда с цветами жизни. Как жизнь, порой, непредсказуема: И штиль, и буря, ураган.

Эссе «Моя педагогическая философия» От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 сентября 2015 в 17:36
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД