Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Алла Пономаренко
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть,

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

Есть такая профессия – любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших тебя малышей, биения их сердец в унисон с твоим! Когда я поняла, что хочу стать воспитателем? Еще, будучи школьницей мне нравилось возиться с маленькими детьми. Какое счастье было для меня устраивать для малышей игры, видеть их счастье и радоваться вместе с ними. А когда поступала в педагогический колледж, то, я понимала, что сделала важнейший выбор в своей жизни. Профессия воспитатель — особая: очень уж большие задачи стоят перед нами. Научить дружить, любить, думать, довольно трудно, иногда кажется, просто невозможно. А какая ответственность! Ведь именно нам необходимо построить «фундамент» для будущего развития ребенка. Наверное, поэтому мы все немного волшебники. Мне кажется, что воспитатель — это не профессия, а образ жизни.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Просыпаешься с мыслями о детях и засыпаешь вместе с ним. Дома ни на секунду не прекращаешь думать о детском саде, о своих воспитанниках. Дома рядом любимая дочурка, а на работе еще 27 добрых, веселых, чего-то ждущих от тебя глаз. И каждому нужно отдать кусочек себя, своей души, любви и ласки. Когда готовлюсь к занятиям, чувствую, думаю, вижу всю группу и каждого в отдельности: воспитанники всегда со мной. Каждый день, слыша знакомые голоса, смех детей, забываю все проблемы и погружаюсь в иную стихию. Хожу по группе и уже каким-то внутренним зрением вижу все, что происходит вокруг, словно смотрю в волшебное зеркало. А они об этом не догадываются.

Нужно сделать так, чтобы тебя приняли, доверились, открылись. Ребенок, прежде всего, должен видеть во мне друга, наставника, человека к которому можно подойти и поделиться секретом, обнять, прижаться, поплакать, если нужно. Мой главный принцип в работе: каждый ребенок это эксклюзив, другого такого не было, нет и быть не может. Ведь в каждом из них есть что-то новое, необычное, нестандартное, присущее только ему, требующее особого подхода, характерного только ему одному. Общение с детьми не терпит шаблонов, командного духа. Общение с детьми должно происходить на уровне сотрудничества, может быть даже где-то на равных. Дети должны себя чувствовать равноправными соучастниками диалога. Попадая в такие условия, даже самый закрепощенный ребенок становится более свободным в своих мыслях и действиях. Из личной практики неоднократно наблюдала положительные результаты такого подхода. Это всегда помогает ребенку легко отправиться в свободное плавание современного общества, которое требует от детей быть самостоятельными, самодостаточными. И моя задача помочь в этом детям, ставя перед ними, казалось бы, непреодолимые препятствия, давая возможность самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Для меня важно в каждом ребенке найти ту изюминку, за которую можно похвалить, убедить в том, что он кладезь возможностей, заставить его поверить в себя в свои силы и возможности, предоставить возможность получать удовольствие от результатов своего труда.

В. А. Сухомлинский утверждал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Лучшие в мире воспитанники — мои! Работа в детском саду научила меня главному: любить детей и принимать их такими, какие они есть. Надеюсь, что скоро наступит время, когда все люди поймут, что дети — это высшая ценность.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» С чего начинается каждый мой рабочий день? Со слов: «Здравствуй. малыш!» Произнося это короткое приветствие,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю, поведает об этом каждый лепесток. Я – педагог,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть в никуда не известной пылинкой. Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Душа ребенка равно сложна, как и наша, полна подобных противоречий, в тех же трагичных вечных борениях: стремлюсь и не могу, знаю, что.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Верьте в талант и творческие силы каждого воспитанника». В. Сухомлинский. Самая яркая картинка из детства - моя мама воспитатель в моей.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Дети — это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети — это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных.

Эссе «Моя педагогическая философия» Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему.

Эссе «Моя педагогическая философия» В. А. Сухомлинский: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Философия – любовь к мудрости, постижению законов бытия человека и природы. Какой же должна.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 30 сентября 2015 в 10:38
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД