МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ирина Трубникова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Воспитание – великое дело: им решается участь человека. / Виссарион Белинский

Наверное, у каждого человека наступает момент, когда в круговороте каждодневных забот, в суматохе жизненных проблем, вдруг задумываешься : «А кто я в этой жизни? Для чего живу? Исполнилось ли то, о чем мечталось в юности? Дни так стремительно бегут, да что там дни, годы летят, а у меня все по- прежнему : дом, работа, работа дом. !» Но это не обо мне, точнее не о нас, не о тех, кто выбрал своей профессией работу с детьми и,уж тем более, работу музыкального руководителя.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Вы не найдете другой такой профессии, которая позволяет одному человеку быть и сценаристом, и режиссером, и звукорежиссером, концертмейстером и хореографом, костюмером и гримером, а еще волшебником, каждый день совершая маленькое чудо, терпеливо, бережно, карат за каратом растить самое дорогое сокровище нации - ее будущее. Вот «сокровище» прослушало колыбельную и, уютно прижав ладони к щеке, тихо засопело, погружаясь в сон. Вот, услышав родные российские напевы, задорно начало пританцовывать, подпевать, впитывая в себя дух, историческую память предков. Вот услышав трепетные звуки фортепиано, замирает, прислушивается, очарованное красотой мелодии.

Музыка, как никакое другое искусство, помогает сделать человека добрее, облагораживает его жизнь. А то, что пережито душой, остаётся в сердце надолго или навсегда. Язык музыки способен передать самые тонкие, самые глубокие чувства, которые подчас невозможно выразить словами. Ведь не зря говорят: «Музыка начинается там, где кончается слово». Она может вдохновить, пробудить душу, заставить чувствовать, сопереживать глубоко, порой неистово. Она зовет на подвиг, она взывает к милосердию и состраданию. Музыка расширяет кругозор и мировосприятие до космических масштабов, а я - тонкая нить Ариадны, ведущая маленького человека в мир музыкальных эмоций, помогая прикоснуться к мировым музыкальным шедеврам, разобраться в сложном музыкальном языке, постичь, точнее, сделать первый шаг на пути постижения гармонии.

Своей основной задачей в профессии я вижу повышение заинтересованности малыша в занятиях музыкальной деятельностью, снятию нервно – психического напряжения в процессе движения и слушания, погружения ребенка в мир искусства через творчество, фантазийно - игровые впечатления, поощрение проявления индивидуальности, умения эмоционально откликаться на музыку, активизировать мыслительную и познавательную деятельность.

В детстве, как наверное ни в каком другом периоде жизни, ребенок открыт для творчества, самовыражения, и моя задача состоит в том, чтобы раскрыть этот потенциал, дать ребенку возможность проявить себя, развить его природные таланты, поощрить к творческому проявлению, обогатить знаниями, вооружить умениями, словом создать ту питательную среду, которая поможет малышу в будущем стать успешным. Поэтому хотелось бы, чтобы каждый ребенок в дошкольном возрасте испытал радость каждодневного творчества, ощутил вкус успеха.

Годы бегут, меняются дети, меняюсь и я. Ведь я должна соответствовать своим воспитанникам, поэтому самообразование это непрерывный процесс, а наше время дает уникальную возможность взять самое лучшее из того, что развивалось и накапливалось годами в области педагогики. Успешно руководить детским творчеством, считаю, может педагог, сам не утративший способность видеть и чувствовать по-детски, быть причастным к радости детского мироощущения. К творчеству способен каждый человек, каждый по-своему талантлив, каждый имеет право на самовыражение и успех, главное не останавливаться, по крупицам добывать знания, новые интересные методики, технологии. И тогда, каждое занятие для малышей станет ожиданием чуда, возможностью познать неизведанное, проявить себя в самых невероятных странствиях и приключениях.

Да, у меня удивительная профессия, я причастна к таинству взращивания человеческой души. Может ли быть что –либо важнее, ответственнее.. Ведь окруженный любовью, пониманием, стремлением раскрыть его талант, тактичным наставлением и умелой мотивацией к познанию мира, приобретению знаний и опыта, ребенок непременно станет гордостью и славой своей Родины. Разве может быть более почетная доля?

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. «Мой девиз по работе.» «… как прошло детство, кто провёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мне очень нравится восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Думай о смысле, а слова придут сами» Несколько лет назад своей маленькой дочери Лизе я купила книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Глаза детей…. Сколько в них тепла и света! Бездонный «океан» любви и тайн, вопросов и желаний. Глаза.

Эссе «Моя педагогическая философия». Эссе «Моя педагогическая философия» «Какой он педагог в XXI веке!» Педагог - он вечный созидатель. Он жизни учит, и любви к труду. Я педагог,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» воспитателя МКДОУ№11 «Малышка» г. Элиста Республики Калмыкия Антоновой Елены Борисовны - Это вы написали.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Работать воспитателем в детском саду - это значит верить, что каждый ребенок способен, что каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя первой категории разновозрастной группы Бондарь Светланы Юрьевны на тему «Моя педагогическая философия». Как важно, бывает,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Закончился день, и мы с тобой остались вдвоем, моя девочка. Ты уже спишь, а я всё думаю, думаю, думаю… Как же трудно быть взрослой. А ведь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 26 ноября 2015 в 07:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД