Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Ожегина
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Учатся у тех, кого любят.

И. Гёте

Почему я стала воспитателем?

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Моя бабушка педагог, мама педагог, сестра тоже педагог. Я думаю, в нашей семье на генном уровне заложено заботится, воспитывать, учить…

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Мне повезло, я ходила в два детских сада «Теремок» и «Сказку». Что я помню из своего детства? В «Теремке» - первую воспитательницу Нину Сергеевну - добрую, спокойную. Только что закончившую педагогическое училище Ларису Николаевну, очень красивую и весёлую.

Запомнилось, как гуляли на площадках все вместе возрастные группы. Старшие дети помогали младшим, были для них примером. В то время мы, малыши, знали всех ребят из старшей и подготовительной групп, как в семье. Как здорово было найти на кустах сирени божью коровку и отпускать её с пальца. У нас был праздник, когда самосвал привозил свежий песок. Гора песка в песочнице, песок на дорожках, около веранды. Чего только из него не строилось, какой глубины ямы в песочнице только не копались.

Помню, как во время тихого часа я тихонечко выглядывала из-под одеяла, смотрела на свою воспитательницу и думала: «Как хорошо не спать днём! Хочу быть воспитателем».

В подготовительную группу я пошла уже в «Сказке». Детский сад поразил своей красотой, новыми игрушками, современными залами. Ребёнок я самый счастливый! Воспитательница в группе - моя мама! Ребята мне завидовали и говорили: «Везёт, у тебя такая добрая мама». Для меня неслыханно было то, что оказывается не все мамы добрые. Нравились все творческие виды деятельности: рисование, аппликация, лепка. Любила дежурить, слушать сказки, а вечером смотреть диафильмы.

В детском саду было очень много разнообразных конкурсов. Запомнился конкурс на самую лучшую мягкую игрушку. В музыкальном зале было много разнообразных зайцев, кошечек, мишек. А выиграла моя воспитательница-мама! Сколько у меня было гордости!

Я не могу сказать, что нас держали в «ежовых рукавицах», но воспитателю достаточно было сказать требовательнее и его все слышали. А кому были адресованы эти слова, сразу исправлялся.

Хочется подвести итог, что же помню я и большинство детей нашей группы: доброту, любовь, заботу. Воспитатели ненавязчиво обучали нас самому необходимому, играли, готовили к школе.

«Ребёнок, - подчёркивал Руссо, - должен делать то, что он хочет, но он должен хотеть того же, чего хочу я».

На мой взгляд, в этом высказывании заключё н секрет мастерства воспитателя: организовать педагогический процесс настолько органично, чтобы ребёнок не ощущал на себе педагогического воздействия, а взаимодействие с воспитателем, способствовало бы формированию его собственного «Я».

Теперь я - воспитатель, на меня сморят дети, от меня зависит, что запомнят и какие знания и умения вынесут в жизнь мои воспитанники. Запомнят меня доброй или злой, доверят свои секреты или промолчат? Поздороваются ли, когда станут взрослыми?

Профессия воспитателя – особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Её особенность состоит, прежде всего, в том, что объектом и продуктом труда является самый уникальный продукт природы – личность ребенка.

В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях. Воспитатель это и педагог, и психолог, и доктор.

Сейчас все осознают исключительную роль воспитателя в жизни ребенка: ведь это первый, после родителей, человек, который помогает малышу познавать мир доступными для него способами, ограждает от опасностей, дарит свою любовь, теплоту и радуется его достижениям. Современный воспитатель — это личность творческая, неординарная, грамотная и инициативная. Чтобы быть воспитателем, нужно постоянно работать над собой, ежедневно занимаясь поиском нового, интересного, пополняя багаж знаний и находя доступные методы донести эти знания до малышей.

Сегодня много споров о том, как нужно воспитывать детей, но я уверена — нужно просто любить их. Испортить малыша любовью невозможно! Как много дел, ежедневных веселых занятий: игры, эксперименты, прогулки, творческие конкурсы…

Как же все успеть да еще сделать процесс познания для малышей увлекательным, интересным, захватывающим! Конечно же, предстоит тщательная подготовка, и во главе всегда — ребенок, его интересы, его мнение, его индивидуальность.

Развивая таланты малыша, выявляя его склонности, организуя образовательную среду в группе, воспитатель, безусловно, помогает определиться с выбором дальнейшего пути в жизни, воспитывает в детях уверенность, активность, самостоятельность, желание получать знания, учиться.

Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами, очень люблю мою с ребятами жизнь!

Я счастливый человек, потому что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа. Напротив, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям!

Поэтому, если начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию воспитателя.

Мне важно, что родители доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я вложила в каждого своего воспитанника свой труд, частичку души и сердца.

«У нас большая дружная семья,

Такие разные все дети,

Но я – не мама, воспитатель я,

И лучше нет профессии на свете!

Когда они приходят поутру,

Я их всегда с улыбкою встречаю,

И к каждому я ключик подберу,

Они – мои, и я о них все знаю!

То с радостью своей бегут ко мне,

То огорченья поровну разделят,

То по секрету вдруг наедине

Раскроют тайну, потому что верят.

Для них я открываю новый мир,

Учу добру, плету девчонкам косы.

Они – мои, а я для них – кумир,

И вместе мы решаем все вопросы.

Дарить любовь, заботу и тепло –

Мое призванье и моя работа.

Порой бывает очень тяжело,

но это все - приятная забота!»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Чистый лист лежит передо мной. На нем я должна изложить свои размышления. Думать легче, чем писать. Очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждом есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я!.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МАДОУ ДСКН№4 г. Сосновоборска Демко Натальи Сергеевны На свете есть тысячи профессий,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Принцип искусства воспитания гласит: «Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого».

Эссе «Моя педагогическая философия» Говорят, что героиня-мать, Если у нее детишек пять. Говорят, медалью награждают, Если семь детишек воспитает. Как же воспитателя назвать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Кто из нас в жизни не прикасался к «ремеслу» воспитателя? Пока ребёнок находится в колыбели, то выступает в роли воспитуемого, на него обрушивается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Жизнь свою кручу, как кинопленку, Не могу никак найти ответ, Почему судьба другой сторонкой.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе На тему «Моя педагогическая философия» Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Мир взрослых называют детей цветами жизни. Не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 14 января 2016 в 20:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД