МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Галина Сытник
Эссе «Моя педагогическая философия»

Детей должны воспитывать люди,

которые по природе своей тяготеют к этому делу,

требующему великой любви к ребяткам

и великого терпения.

(М. Горький)

В каждый период развития общества перед воспитателем ставятся разные задачи, но одна остаётся всегда – развитие всесторонне-развитой, физически здоровой личности. Меняется общество, меняются дети – они не становятся лучше или хуже – они просто другие, само общество диктует им об этом. Быть воспитателем очень ответственно и почётно. Родители приводят детей в детский сад утром и забирают вечером – целый день малыш проводит с педагогом и очень важно, каким будет это взаимодействие - доброжелательным, заботливым, отзывчивым…

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Детство – неповторимая пора, наполненная смехом, удивлением, открытиями. И каждый раз мы снова и снова её проживаем вместе с малышами, поднимаемся вместе по ступенькам детства. Радостно осознавать, что ты причастен к становлению этих непосед. У тебя на глазах новички несмелыми шагами переступают порог группы и идут навстречу новым друзьям, впечатлениям, играм. Что в этот миг думает малыш: кто эти дети, бегающие вокруг, рассматривающие, изучающие, задающие вопросы? Постепенно тревога и неуверенность проходит, и вот малыш твердой походкой заходит в группу навстречу новым друзьям. Сколько любви и терпения необходимо вложить в каждого воспитанника, чтобы они поверили тебе, доверились, открылись и успешно развивались.

Проходит время… И вот результат! Кропотливого ежедневного труда воспитателя: Марьям Г. уже заходит с улыбкой, Полина А. успешна прошла момент адаптации, Катюша К. – лучшая помощница, а Серёнька К. самостоятельно одевается.

Однозначно, воспитатель сегодня должен быть современным человеком, способным обучаться, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.

Если мир дошкольника прочен, он растёт уверенным в себе. Стремление быть нужным, а не отверженным в социуме - главные двигатели в его развитии. Видеть счастливые глаза ребёнка, великая награда для меня! Уверенность в своих действиях, а не замкнутость и недоверие. Каждое достижение воспитанника необходимо заметить и позволить насладиться моментом триумфа. Воспитатель, словно компас, который помогает указать верное направление в бурю и шторм, не позволяя заблудиться в невежестве.

Мы все хотим жить в процветающей стране, богатой интеллектуальными и нравственными личностями, которые будут способны развивать нашу страну, её экономику, науку… Но всё начинается с пелёнок, человек развивается и воспитывается с раннего детства. И в этом плане, детский сад, как первая ступень образования, имеет огромное значение. Ведь здесь закладывается фундамент личности ребёнка, малыш получает уроки доброты, здоровья, милосердия, любви к своей Родине, её богатой истории. Дети учатся познавать, думать, творить.

Могу с уверенностью сказать, что одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является - самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. В эпоху интернета современный образованный человек, в том числе и воспитатель дошкольного учреждения, должен идти в ногу со временем, и иметь элементарные знания, умения и навыки работы на компьютере. Процесс организации непосредственно образовательной деятельности в детском саду станет эффективнее лишь в тандеме с основными приёмами взаимодействия. Интернет, при правильном и грамотном его восприятии, обладает широчайшими возможности для творческого общения, передачи передового опыта, обмена эффективными приёмами и методами.

Я все больше убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь. Мне крайне важно, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть - своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

Самое главное в моей профессии - любить детей, любить просто, за то, что они все разные, забавные, удивительные, весёлые, озорные, милые, добрые, шаловливые; мои изобретатели, художники, фантазёры, экспериментаторы.

Именно от этого я получаю заряд позитивной энергии, каждый день, видя эти бездонные, чистые, широко распахнутые глаза, понимаю, что я нужна им.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Кремневой Ольги Александровны МКДОУ № 27 «Росинка» Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой.

Эссе «Моя педагогическая философия» В. А. Сухомлинский: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» ". чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце".В. А. Сухомлинский Меня зовут.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет». Константин Дмитриевич Ушинский Почему я выбрала профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все таки искусство…» А. С. Макаренко «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый из нас в своей жизни вспоминает первого учителя, и он всегда помнит своих учеников. Первый учитель.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек, хотя бы раз в жизни задает себе вопрос «Правильно ли я выбрал свою профессию?» Ответ,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому;.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 января 2016 в 13:11
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД