Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Баранова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

«В этом мире богатым нас делает не то, что мы получаем,

А то, что мы отдаём»

Бигер Генри Уорд.

В мире много прекрасных профессий. Когда перед человеком встает выбор: куда? Для чего? А самое главное, будет ли приносить выбранная профессия тебе удовольствие, и нужен ли ты там?

Вот и я, закончив школу, задумалась….Говоря честно, пошла я учиться в педагогический колледж не до конца осознав, что за профессию выбрала.

Лишь позже, спустя год, и попав на практику в дошкольное учреждение начала понимать, что это интересно, но не более.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Далее, в колледже я получила первые уроки логопедии. «Вот, вот, что мне нужно!» - подумала я. Но хотелось более подробно изучать данные темы, детально. А еще больше хотелось все изученное перенести на практическую деятельность. Я помню своего первого преподавателя, учителя – логопеда Светлану Викторовну, которая заметила в моих глазах глубокую заинтересованность. Именно на ее уроках я поняла, чем в дальнейшем буду заниматься.

Закончив колледж, я уже без сомнений остановила свой выбор на профессии учителя -логопеда. Каждая сессия «награждала» меня огромным багажом знаний. Пять лет пролетели как пять дней…

Я, думаю, что теоретические знания сложно, боязно применять на практике. Я вроде не из трусливых, но эта фобия не обошла и меня стороной. Повезло, на профессиональном пути, я встретила чудесного наставника, который помог перебороть этот страх.

От работы учителя - логопеда ждут всегда результата. Когда мои результаты работы стали заметны, то я поверила в свои силы. С каждым достижением, пусть оно и не велико, на душе умиротворение.

Одна из основных задач в моей работе, как учителя – логопеда – это помочь ребенку стать увереннее, раскрыть свои способности, почувствовать всю красоту русского языка.

Решая задачи, я повышаю ступень самообразования, и внедряю в свою работу новые методы, приемы. С их поддержкой у детей не пропадает интерес к получению новых знаний. Этому способствует насыщенная предметно-пространственная развивающая среда.

Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающий степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребенок.

Я очень стараюсь вложить в каждого ребенка хоть капельку «себя», свои знания, свою любовь. Чтобы в будущем гордиться каждым выпускником, чтобы капелька превратилась в море, море доброты и ума. И чтобы дети помнили о нашем совместном труде не как о сложности на пути, а как о творческом союзе.

И, когда, по прошествии нескольких лет встречаешь своих первых выпускников, понимаешь, они тебя помнят, любят. Ведь на лицах у них улыбка и радость, а это многого стоит.

Оглядываясь назад, смело могу заявить: «Я пошла по верному пути, выбрав профессию, которую полюбила». Ведь здорово, когда приносишь пользу, ощущаешь себя полезной и нужной. Я получаю огромное удовольствие от выбранной профессии.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «Моя педагогическая философия» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Осторожно - душа ребёнка! Маленькая неприметная девочка тянет руку с трепетом и надеждой, мольбой в.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Во имя радостных открытий Нам быть в походе до конца. Нельзя иначе: Я – воспитатель И мне доверены.

Эссе «Моя педагогическая философия» Говорят, что героиня-мать, Если у нее детишек пять. Говорят, медалью награждают, Если семь детишек воспитает. Как же воспитателя назвать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Кто из нас в жизни не прикасался к «ремеслу» воспитателя? Пока ребёнок находится в колыбели, то выступает в роли воспитуемого, на него обрушивается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек хотя бы раз в жизни задал себе вопрос: «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном обществе. Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 27 января 2016 в 10:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД