Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

людмила степанцова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

«Моя педагогическая философия»

2016 год

Что для меня значит быть воспитателем?

Это значит любить, понимать и чувствовать ребёнка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом,уважать право ребёнка-быть самим собой.

Воспитатель-это первый,после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатель всегда остаётся в душе ребёнком. Иначе дети не примут,не пустят в свой мир.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Самое главное в нашей профессии для меня-любить детей, любить просто так,ни за что,отдавать им своё сердце. Действительно, без любви не может быть воспитателя.

Я поняла это,когда пришла на работу воспитателем в коррекционный детский дом.

Придя в группу умственно отсталых детей,отягощённых физическими дефектами,я испугалась.

Слёзы,жалость перекрыли все эмоции,хотелось уйти,убежать,но мне помогли дети,которые начали меня обнимать,постепенно называть мамой, а я в свою очередь проявлять к ним материнскую заботу,любовь,доброту, в чём они особенно нуждались. И я уже не видела их дефектов,а вместе с ними радовалась их победам над заболеванием,отличным результатам в образовательной деятельности.

Именно в то время судьба свела меня с замечательными людьми,прекрасными педагогами от Бога у которых я училась нелёгкому мастерству,которые каждый день доказывали,что труд воспитателя-это огромная ответственность за каждого малыша,а такой труд по плечу не каждому,а лишь тому,кто искренне любит своё дело,детей.

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить,то не имеешь права воспитывать».

Я до сих пор помню своего воспитателя Гридневу Т. Н. ,нянечку Куцеву Л. И. ,которые старались заменить нам мам,при редких встречах с которыми мы с теплотой вспоминаем те времена. Хочется пожелать им огромного здоровья и долгих лет жизни!

Сейчас я работаю в детском саду с детьми 3-4 лет младшей группы и не перестаю

удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, удивительно умные, жадно ловящие каждое моё слово, взгляд, жест, поэтому я считаю себя ответственной за этих малышей, ведь именно от меня во многом зависит то,какими они выйдут в школьную жизнь.

Но работать приходиться не только с детьми, а и с родителями, которые доверили тебе самое дорогое, сокровенное в жизни-своих детей. Тебе верят,на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать,быть всегда на высоте.

Всё-таки,каким же должен быть воспитатель детского сада?

Воспитатель должен любить детей!

Воспитатель должен много знать и уметь!

Воспитатель должен постоянно совершенствоваться!

Воспитатель должен быть патриотом своей Родины, ведь страна доверяет нам самое дорогое-своё будущее!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «Моя педагогическая философия» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Аристотель В жизни каждого.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Осторожно - душа ребёнка! Маленькая неприметная девочка тянет руку с трепетом и надеждой, мольбой в.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» А. С. Макаренко. У каждого человека существует.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Моя педагогическая философия. Не тот педагог, кто получает воспитание и образование педагога, а тот, у кого есть внутренняя уверенность.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Ребенок - это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь!» Мой профессиональный путь, словно дорога, наполненная яркими,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Во имя радостных открытий Нам быть в походе до конца. Нельзя иначе: Я – воспитатель И мне доверены.

Эссе «Моя педагогическая философия» Васильева Ирина Александровна, победитель городского конкурса педагог ДОО. Эссе «Моя педагогическая философия» В Кузбасском угольном краю,.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 18:54
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД