Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Филиппова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Чтобы работать с детьми, нужно иметь такую обязательную черту как сопереживание. И неважно учитель ты, воспитатель, няня. Все, кто соприкасается с детьми в пределах учебного заведения, должны понимать, что ребенок находится здесь не только для получения знаний, он находится здесь для общения, для осознания себя как личности, как члена общества. Ребенок начинает быть частью коллектива, хочет он этого или нет. И иногда это проходит мягко, незаметно, особенно для детей из гармоничных семей, иногда не проходит. И тянется напряженная ситуация из года в год. Педагоги кивают на родителей – не учат ребенка нормам, правилам, родители возмущаются – я работаю, это вы воспитывать должны. А ребенок должен всем в итоге. Родителям должен, педагогам должен - оценки, поведение, друзей, успехи. А он умеет? Кто его научил? Конечно, его учили со всеми наравне, то есть давали общие знания, подавали пример, но это в усредненном, обобщенном виде – ведь на всех не разорвешься. Вот. Именно так начинаешь мыслить, когда набрался опыта, когда начинаешь разбираться в профессии.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

«Иногда мне кажется, что врачом, юристом и педагогом надо работать только до тридцати лет – пока не задубело сердце», - заметил герой одной из книг, прочтенных мной. А как же опыт? Ведь только научился чему - то, появились свои, наработанные приемы, только стало получаться, и?

Но я действительно заметила, что до 30 лет я бегала и играла с детьми - и переодевания, и походы, и какая - то легкость, что ли. А сейчас - нет этого, а есть план, необходимость, поставленные задачи, для решения которых нужно… и т. д. Непосредственность уходит, опыт приходит. А нужно ли это детям?

Мне кажется детям нужно сопереживание, внимание к ним, а не к их знаниям, и не усредненная информация, розданная всем - и никому - кто успел тот и съел, а именно индивидуальный подход, ну хоть несколько минут в день. Но они будут лишь его, ребенка.

И, конечно, главное - ребенка нужно любить. Прописные истины.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «Моя педагогическая философия» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Во имя радостных открытий Нам быть в походе до конца. Нельзя иначе: Я – воспитатель И мне доверены.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Любить можно то, чему уже отдал частицу своей души» В. А. Сухомлинский Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия». Почему я выбрала профессию воспитателя? ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждом есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я!.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Нужно любить то, что делаешь и тогда труд возвышается до творчества» М. Горький. Бесспорно, труд воспитателя тяжел – нелегко быть образцом.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый человек, хотя бы раз в жизни задает себе вопрос «Правильно ли я выбрал свою профессию?» Ответ,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Васильева Ирина Александровна, победитель городского конкурса педагог ДОО. Эссе «Моя педагогическая философия» В Кузбасском угольном краю,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, творчества, воображения, фантазии, а без этого он засушенный цветок».

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 14 февраля 2016 в 19:28
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД