Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Король
Эссе «Моя педагогическая философия»

В последнее время часто приходится слышать мнение о том, что родители дошкольников должны сами выбирать специалистов, с которыми в детском саду будут заниматься их дети. А нужны ли детским учреждениям музыкальные руководители, и так ли необходимы детям элементарные представления о музыкальной культуре?

Этот вопрос очень волнует меня, как музыканта и как педагога. Скажу с уверенностью – простейшими музыкальными знаниями должен обладать каждый человек. Мне очень нравится высказывание В. Г. Белинского: «Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать ее на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык её не выговариваемых глаголов, но запечатлеют их в сердце; не перетолкуют их по-своему, но она наполнит гармонией их юные души». И действительно, язык музыки доступен всем народам. Поляк Шопен, австриец Моцарт, немец Бетховен разговаривают с нами на понятном языке, потому что их музыка обладает великой силой – она может выражать переживания людей и заставляет нас сопереживать их авторам.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Даже младенцу понятны звуки музыки. Услышав нежную песню мамы, ребенок затихает, успокаивается, а веселая музыка оживляет лицо малыша. Невозможно с младенчества учить ребенка математике или физике, а вот заниматься с ним музыкой совершенно естественно. Учеными давно доказано, что дети даже в утробе матери слышат и воспринимают звуки, и особенно благодатно влияют на них звуки классической музыки. Но главное, музыкой можно влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные музыкальные произведения Чайковского, Шумана, Шуберта могут активизировать жизненную энергию и направить ее на физическое оздоровление организма.

В течение шести лет я работаю в детском саду для детей с тяжелыми нарушениями речи. Мои подопечные - особенные ребята. У многих из них диагноз «задержка психического развития», иногда встречаются «аутисты». Есть дети, у которых в пять-шесть лет еще не сформирована речь, почти у всех проблемы с координацией движений. Поэтому то, что дается здоровым детям с легкостью, наши малыши усваивают с большим трудом. Но день за днем я наблюдаю за тем, с каким удовольствием они занимаются на музыкальных занятиях. Слушая и исполняя музыку, двигаясь и играя под нее, они шаг за шагом двигаются к своему здоровью. Каждый из этих малышей развивается по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но без моих занятий и праздников их жизнь была бы намного беднее и скучней. Воистину, исцеляющий эффект музыки вне сомнений!

Я считаю, что музыка должна являться неотъемлемой частью развития каждого человека, и начинать занятия нужно с раннего возраста. Чтобы воспитать в ребенке самые лучшие духовные качества, его должны окружать любовь и красота. Ведь еще А. П. Чехов сказал, что в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…

Публикации по теме:

Анкета для воспитателей Очень часто музыкальные руководители не знают, чем больше всего занимаются дети в группе в свободное время - поют, играют, танцуют? Для.

Праздники, развлечения и спектакли в нашем детском саду.Праздники, развлечения и спектакли в нашем детском саду. Сегодня я хочу рассказать о том, как проходят в нашем детском саду праздники, развлечения и спектакли. У нас работают очень талантливые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 марта 2013 в 07:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД