Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Вероника Бушкецова
Эссе «Моя педагогическая философия»

КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН

РАЙОНЫЙ КОНКУРС «МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ ГОДА»

ТЕМА:

«МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ»

Бушкецова Вероника Викторовна,

педагог дополнительного

образования по хореографии.

МАДОУ ЦРР детский сад №36

г. Курганинска,

ул. Р. Люксембург, 324 тел. 2-15-10

2013

«… трудно представить себе

лучший метод воспитания,

чем тот, который и проверен

опытом веков; он может

быть выражен в двух положениях:

гимнастика для тела и души…»

Платон

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я работаю в ДОУ педагогом дополнительного образования по хореографии. Но если кто-то думает, что я учу детей только танцевать, тот глубоко заблуждается. Я учу детей двигаться под музыку, слышать ритм, откликаться душой и каждым движением на звуки, окружающие нас в этом мире. С рождения дети ограничены нашими «нельзя», «не ходи», «не беги». Они зажаты страхом сделать что-нибудь не так: или робко стоят около стеночки, или в знак протеста, бунтуют. Из них вырывается безудержная, неуправляемая энергия. Как эту энергию пустить в нужное русло: созидающее, творческое, эмоциональное. Как научить детей не бояться окружающего мира, органично вписываться в любую жизненную ситуацию. Как научить проявлять заложенные природой способности, вот главные вопросы, которые я ставлю в своей работе с детьми.

Сколько вокруг методов и приёмов заинтересовать детей своим предметом. Мне проще, чем другим педагогам, у меня на вооружении музыка. Я сама обожаю танцевать, и моя работа тем и хороша, что я забываю о возрасте, точнее о разнице в возрасте между детьми и мною, и сама увлечённо танцую. Я не педагог для них. Мы на равных. Я просто немножко больше умею и с радостью учу их тому, что знаю сама. Ребята как «обезьянки» повторяют со мной все движения. Конечно, я знаю, что я – педагог (это они должны чувствовать). Я знаю, что должна выполнять поставленные перед собой задачи. Должна помогать каждому раскрыться. Должна дозировать нагрузку с учётом особенностей детского организма и в этом смысл моей прекрасной профессии. Для того чтобы дети научились двигаться, их необходимо научить элементарным движениям, чтобы в последствии, комбинируя их, они смогли выражать свои чувства и эмоции, чутко реагируя на звучащую музыку. Я согласна с тем, что детей нужно не учить – им нужно помочь раскрыться. И вот, обладая набором движений и свободой самовыражения, под любую музыку дети способны творить чудеса: будь то импровизация на заданную тему (бабочки, куклы, чародеи, осенние листочки, будь то танцевальная импровизация (весеннее пробуждение). Конечно, в любой работе с детьми принцип от простого к сложному не нарушается. У меня не способных нет. Все дети гениальны от природы. Просто кто-то раньше открылся, кто-то позже. Кто-то вот-вот поверит в себя и всех удивит. Мною поощряется каждый самый маленький успех ребёнка. Они у меня все «молодцы» и «умнички». Я не жалею, что выбрала своей профессией танец. Видно, Терпсихора благоволит мне и помогает в работе. Иной раз хочется воскликнуть:

Ты – музы грёз, мечта поэтов!

Ты – темперамент, дух движенья!

Фигуры, па, и пируэты –

Твоё живое отраженье.

В биенье сердца, в ритмах танца

В плену музыки огневой

Не устоять, не удержаться,

Любой из нас поклонник твой:

Слуга традиций, темпов, метров

И исполнитель и творец.

О, дайте ж музыку, маэстро!

Ну, начинайте ж, наконец!

И снова звучит музыка, и снова я со своими ребятами в движении –вдохновенном, творческом, самозабвенном. Какие чудеса творит музыка! Звучит вальс цветов П. И. Чайковского. У детей в руках цветы. И у нас уже не зал, а цветущий сад: смелые розы, скромные незабудки, строенные тюльпаны, торжественные гвоздики - всем найдётся место на этом празднике цветов и все дети независимо от своего темперамента и умений, смогут проявится.

Не так ли устроен мир? Мы все такие разные, но всем находится место под солнцем. Главное – доказать свою исключительность, не мешая друг другу, помогая и поддерживая слабых. Я в этом цветнике, как умелый садовник. Когда говорят «дети – цветы жизни», для меня это не абстрактная истина, а вполне конкретное представление о мире детства. И в который раз удивляюсь, насколько точно кто-то придумал название дошкольному учреждению – детский сад: то мы – цветы, то мы – птички, - то мы - рыбки…. Мы – потому что я себя не отделяю от детей.

Пусть же наш союз не распадается. И дарит и детям, и мне минуты радости и счастья. Я бы назвала моё содружество с детьми не работой, а симбиозом, где мы счастливы лишь дополняя друг друга. Хотя и неизвестно, кто больше в этом нуждается – я или они?

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» Я – педагог! И это прекрасно! И пусть для меня до конца не все ясно, Пусть воспитателем сложно работать,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 апреля 2013 в 21:51
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД