Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Анна Клячкина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Много на свете хороших профессий,

Но знаю, моей не найти интересней.

Не первый год я работаю воспитателем в детском саду, но очень часто я вспоминаю своё детство, свой детский сад, в который водили меня родители…Я помню своих воспитателей - «вторых мам», которые каждое утро встречали с улыбкой на лице, нежностью, теплотой и особой любовью нас, на то время маленьких воспитанников из большого мира, имя которому Детство. Их внимание, доброта, забота остались в моей душе навсегда. Я помню, как придя домой, рассаживала кукол и начинала с ними играть, как играли с нами любимые воспитатели, я подражала им буквально во всём потому, что очень хотела быть похожей на них. И мне посчастливилось наслаждаться миром детства многократно, поэтому, когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну, но самую удивительную – воспитатель детского сада.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Мой первый рабочий день навсегда останется в моей памяти: маленькие «Солнышки» смотрят на тебя, и в таких разных, лукавых и озорных глазках читается любопытство и интерес. «А как вас зовут?», «А вы теперь у нас работать будете?», - посыпались бесконечные вопросы. И теперь каждое утро я спешу на работу с хорошим настроением, ведь переступив порог детского сада, я встречусь с моими «солнышками», и все, что беспокоит или тревожит, при виде чистых, светлых, искренних глаз отойдет на второй план. Сколько позитивных эмоций доставляет общение с маленькими, непредсказуемыми непоседами! Мне нравится заниматься с ними, играть, открывать что-то новое, радоваться успехам, преодолевать трудности, развиваться, учиться и совершенствоваться вместе с моими малышами.

Но какая это ответственность – «сеять разумное, доброе, вечное» в душе маленького человечка! Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Профессия воспитатель – уникальна, она требует самоотдачи, отзывчивости, чуткости, терпения, доброжелательности, ведь завоевать любовь и доверие детей – непростая задача. Образованность и эрудиция,– важные качества в работе, отвечая на бесконечные «Где? Когда? Почему?» - ты должна быть мудрецом. Работа воспитателя – творческая работа, это перевоплощение из одного образа в другой, за один день можно побывать в роли врача, парикмахера, эколога архитектора… Потому, что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь всегда очень ждали, крепко любили, понимали, хотят чувствовать себя уверенными, защищёнными. Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель»… Потому, что дети хотят и должны быть здоровыми. Воспитатель – это певец, музыкант, актёр, фокусник. Потому, что все дети любят слушать сказки и колыбельные песни перед сном, смотреть представления и хотят сами участвовать в них. Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист. Потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают и любят задавать много вопросов. Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор… Потому, что дети всегда готовы созидать. Но чтобы стать настоящим Воспитателем, надо отдать своё сердце детям, как писал В. А. Сухомлинский!

Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких, я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие

ВОСПИТАТЕЛЮ В ДЕТСКОМ САДУ!

Публикации по теме:

Педагогическое эссе На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я! Отрывок.

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Эссе на тему " Моя педагогическая философия " Каждый день рано утром встаю, И иду в свой родной детский сад. Утро дарит мне нежность свою,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 8 мая 2013 в 22:14
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД